Частое мочеиспускание
Здраствуйте. Стал замечать уже примерно неделю частое и резкое желание к мочеиспусканию. На сегодняшний день например с 7 утра до 7 вечера,ходил в туалет 7-8 раз. Жидкости пью как обычно,не много. Боли во время мочеиспускания нет,и объем обычный. Не пару капель. Внезапное желание к мочеиспусканию примерно каждые час или два часа. Когда как. Как схожу в туалет то все спокойно,чувство полного опорожнения. Единственное что изменилось,стал больше кушать что бы набрать вес. При этом воды пью как обычно мало.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить воспалительный процесс в предстательной железе, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Сейчас, учитывая жалобы, начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Эти препараты не повлияют на результаты обследования. Как пройдёте обследования, можно будет определиться в необходимости дополнительного назначения антибиотика.
Пройти УЗИ почек, сдать общий анализ мочи.
Галина Александровна, а может это вбить от того что я стал кушать много гречки и риса. По 800 грамм в день. Или это от еды не зависит?
От еды не зависит.
Галина Александровна, А сколько мочеиспусканий в день считается нормой. Или с какой переодичностью? Если воды не так много пью.
Это индивидуально. Можно повести дневник мочеиспусканий в течении 3х дней.
Галина Александровна, ну а что бы понимать за весь день примерная норма это сколько.
7-8 раз за 12 часов это в пределах нормы.
Галина Александровна, Здравствуйте. Пару дней понаблюдал за чистотой мочеиспускания. Впринципе в приделах нормы. Раз в 2-3 часа. Но почему то в дневное время когда выхожу с машины появляется резкое желание сходить в туалет. Или если просто захожу в туалет руки помыть. То появляется желание внезапное пойти в туалет. То есть прям резко хочется. Вот волнует только внезапное желание к мочеиспусканию. И иногда немного жжение после этого.
Галина Александровна, Почему иногда. Бывает жжение после мочеиспускание. Примерно через 5-15 минут.
Сейчас трудно сказать. Нужно обследоваться.