Странная бородавка на руке
С полгода назад на коже в районе запястья появилось небольшое новообразование: маленькое, телесного цвета, уплотнение диаметром примерно 2-3 мм. Со временем по центру появилось углубление, как кратер. И в такрм состоянии остается уже месяца 3. Не болит, не беспокоит. Но и не проходит. Что это может быть? Прочитал, что пр симпотам модет походить на узелковую базилиому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков
Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным
Наружное лечение неэффективно
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером
2. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска.
3. Криотерапия (С): на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6—20 сек. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю.
4. Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Добрый вечер. На коже живота вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза, который передаётся контактным путём от человека к человеку.
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога. Бассейн, бани, спортзал до заживления не рекомендуют посещать .