Консультация терапевта /

Увеличение селезенки — вопрос №2163642

День добрый , месяц болел бронхитом долго и сложно лечил и сейчас на фгдс выявили поверхностный гастрит .После пошел на УЗИ и размер селезенки 185мм . У меня есть заболевание истинная полицетемия , принимаю препарат пегасис , полгода назад делал узи размер был 160мм , а в 2021 году 175мм , подскажите как это вообще возможно , что она то больше , то меньше ?разве может она так увеличиться за полгода

Возраст: 20

Хронические болезни: Истинная полицетемия

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Вы узи делаете у одного и того же врача на одном и том же аппарате узи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет , всегда в разных местах , вот в 2021 году 175 было , в 2023 163мм , в 2023 году 160 , вот сегодня 185 . Просто хотел узнать может это и за бронхита ?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, ваши изменения почек - это из-за полицитемии, потому что эритроциты-то разрушаются в селезенке именно.

И на будущее - чтобы отслеживать динамику изменений - всегда делайте хотя бы в одном и том же месте, чтобы аппарат был один и тот же.
Клиент
Надежда Яковлевна, она уменьшится же ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
такое возможно При вашем заболевании - она может изменятся.
Клиент
Надежда Яковлевна, а можно у вас узнать , был вчера на фгдс и поставили поверхностный гастрит , заброс желчи и так далее . А на узи поставили ДЖВП , завтра иду к гастроэнтерологу , но хотел узнать могут ли быть от этой проблемы такие симтопы как ком в горле , жжение в груди и тяжесть слева снизу у желудка ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А эзофагит есть?
Клиент
Надежда Яковлевна, да
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
причина кома, жжение - это все эзофагит. назначат лечения, ингибиторы протонной помпы и альфа-зокс, все нормально будет)
Терапевт
Здравствуйте.
А аппарат и доктор был один и тот же?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, всегда в разных местах сдаю узи
Терапевт
Раз анализ крови в норме, вероятнее всего инфекция дала дополнительную нагрузку на селезёнку.
Пока рекомендую специально ничего не делать.
Контрольное УЗИ через 6 месяцев, так же лучше делать там, где выполняли последнее УЗИ.
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно у вас узнать , был вчера на фгдс и поставили поверхностный гастрит , заброс желчи и так далее . А на узи поставили ДЖВП , завтра иду к гастроэнтерологу , но хотел узнать могут ли быть от этой проблемы такие симтопы как ком в горле , жжение в груди и тяжесть слева снизу у желудка ?
Терапевт
Да, при этих данных могут быть такие жалобы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. За пол года при соблюдении рекомендаций и лечении сильных изменений быть не должно было. Желательно делать УЗИ в одном месте, у одного врача и одном аппарате. Тогда ошибок в расхождении должно быть меньше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, а может ли она быть сейчас увеличена из-за бронхита и вскоре уменьшится ?
Нефролог, Терапевт
Инфекционный процесс, мог дать дополнительную нагрузку, так как воздействие патогенов усиливает иммунную нагрузку на селезенку. Возможно, что показатели улучшаться.
Обратите внимание еще на гематологические показатели, если по ним есть ухудшение, то по основному заболеванию нужно сделать коррекцию терапии.
УЗИ контроль делать в одном месте желательно постоянно.
Клиент
Ольга Тимофеевна, по анализам крови все ,
Хорошо сдавал , буквально неделю
Назад. Скажите пожалуйста , причин для переживаний нет ?
Нефролог, Терапевт
Если по анализам все хорошо и вы пролечили бронхит, сейчас поводов для переживания нет. Если размер селезенки 185см был измерен правильно и после инфекции на динамику показатели по размерам не улучшается, то надо обсуждать дальнейшую тактику лечения с гематологом, довольно большое значение, нужно его притормозить.
Клиент
Ольга Тимофеевна, просто непонятно как в 2021 году было 175 , потом в остальные года 160?
Нефролог, Терапевт
Скорее всего погрешность из-за прохождения в разных местах(довольно часто такое бывает), или была дополнительная нагрузка на селезенку, возможно, не очень хорошая компенсация по заболеванию на момент обследования.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Данил!

При истинной полицитемии увеличение селезенки (спленомегалия) - довольно характерный симптом. Это связано с тем, что селезенка является органом кроветворения и фильтрации крови. При избыточной продукции эритроцитов, что наблюдается при полицитемии, селезенка увеличивается, т.к. вынуждена перерабатывать больше клеток крови.

Тот факт, что размеры вашей селезенки варьируют от обследования к обследованию, может быть связан с несколькими причинами:

1. Колебания течения основного заболевания (полицитемии). При ухудшении показателей крови селезенка может увеличиваться, при стабилизации - несколько уменьшаться.

2. Присоединение интеркуррентных инфекций, в вашем случае - бронхита и гастрита. Любой воспалительный процесс в организме может привести к увеличению селезенки, т.к. она активно участвует в иммунном ответе.

3. Погрешности в измерениях. УЗИ - довольно операторозависимый метод, и небольшие различия в измерениях разными специалистами возможны. Более точную оценку размеров дает КТ или МРТ.

4. Прием лекарств. Некоторые препараты могут влиять на размер селезенки, например, вызывать ее сокращение.

В любом случае, увеличение селезенки до 185 мм - повод для внимания со стороны вашего гематолога. Необходимо сопоставить размеры селезенки с клиническим анализом крови (уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), возможно потребуется коррекция дозы пегасиса или присоединение других препаратов.

Также стоит уделить внимание лечению сопутствующих заболеваний (бронхита, гастрита), т.к. они могут утяжелять течение основного заболевания.

В дальнейшем целесообразно регулярный мониторинг размеров селезенки (УЗИ 1 раз в 6 месяцев) в сочетании с контролем клинического анализа крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите есть ли смысл переживать и уменьшится ли она сама ?