НИПТ Veragene
Зачем при проведении НИПТ Veragene требуется ДНК отца для диагностики моногенных заболеваний? Проверяется носительство у обоих родителей? Или у плода?
Здравствуйте.
Напрямую ДНК плода не проверяется достоверно. Основа при диагностике моногенных заболеваний- опора на генотипы родителей и оценки риска для плода( прямой проверки нет).
Сначала проверяется ДНК у матери и отца, оценивается носительство. Если выявляют совпадения в этих генах ( искомых мутациях), тогда делают более глубокий анализ свободно циркулирующей ДНК плода в крови матери. Исследуют корреляцию данных, ищут косвенные признаки наличия у плода той или иной мутации в этих 99 ( или 100) генах.
Основной упор - анализ носительства у родителей с последующим косвенным анализом ДНК плода.
Екатерина Маратовна, спасибо за подробный ответ, то есть, если в прошлую беременность делали НИПТ Veragene (без показаний, по личной инициативе), то без показаний в эту можно ограничиться НИПТ Veracity без моногенных заболеваний?
Принятый ответ
Можно рассмотреть вариант Veracity без моногенных заболеваний.