Головокружение, ухудшение зрения, шум в ушах, онемение нижних и верхних конечностей периодически

10 октября заснула ( отключилась из-за усталости) в неправильной позе. Полусидя, наклонившись головой вниз. Обычно в такой позе у меня немеет задняя часть головы, но я так проспала 2 часа примерно. Проснулась от головокружения и боли в левом подреберье. Подумала, что поджелудочная воспалилась. Так как имею хронический панкреатит. С тех пор я чувствую сбои в организме. Слабость в конечностях.Тахикардия при смене положения (встала-села). При приступах тахикардии поднималось давление 130-140/90. То боли в желудке. Это было первые три недели. Не могла есть почти ничего. Боль в подреберье, спазм желудка после еды ( малого количества) впоследствии изжоги, боль между лопаток после еды. Держала диету. Пила омепразол, панкреатин, аллохол. Ничего не помогало. Терапевт прописал. Головокружение на всем этом фоне не прекращалось.также с первого дня ощущаю такое чувство онемения по всему телу. Периодические. Через две недели после дня Х ( 10.10.) 26-27 октября ночью стала отмечать усиление головокружения. Ночь не спала. Тошнило, упадок сил. Слабость в конечностях. Обратилась опять к терапевту.С этого времени уже начала переживать. Хотя до этого ждала что все пройдет и не особо переживала! Терапев,т ссылаясь на мое тревожное состояние, послала сдать анализы крови и мочи. Удалось в те дни сделать Узи желудка. Нашли спленомегалию. Увеличение селезёнки. Терапевт выписала успокоительное. фенибут. У меня начали неметь части лица. То губы то язык. 6 ноября меня положили в стационар. Примерно в это время желудок у меня перестал болеть. Пищеварение улучшилось. Начали ныть почки. Хоть они побаливали и до того. Но я не особо на это обращала внимание. Пила Уролесан - ставало легче. Сдала снова анализы. Сделала узи почек. Невропатолог осмотрел сказал делать ЛФК и фенибут 3р./д . шейно-грудной остеохондроз. головокружение не проходило. Слабость в конечностях, чувство онемения в пальцах ног и рук. Вечером как кровь приливает, горят ноги руки. Когда делаю упражнения и масаж шеи и трапеции то кровь как приходит в ноги и руки. Обращалась в ещё одному невропатологу. Он приписал фезам и атаракс на ночь. Пью неделю препараты, особо результата не чувствую. Начали неметь части лица. Лоб преимущественно. В шее как хрустит когда поворачиваю голову. Но не болит. Давление стабилизировалось еще в стационаре. Шум ушах не проходит. замедлительность реакций при головокруженияхЗажаты мышцы и связки. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Да. Хронический панкреатит, хронический холецистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что изначально всё запустило головокружение, то нужно понимать, что это был за вид головокружения - последующие онемения, это, либо электролитные нарушения на фоне тошноты, снижения аппетита (но в стационаре должны были проверить их уровень - калий, натрий, кальций), также имеет смысл оценить уровень ТТГ (функция щитовидной железы) либо это проявления дисфункции вегетативной нервной системы на фоне изначальных жалоб, которые послужили пусковым фактором.
Что касается головокружения:
1) попробуйте описать его, не используя слово "головокружение "
2) по типу вращения предметов/пространства вокруг Вас или больше, как дурнота, общая слабость?
3) Изначально (возможно, и сейчас) была зависимость/усиление от поворотов головы, переворотов в кровати, наклонах?
4) постоянный или периодический/приступообразный характер?
5) есть ли неустойчивость/шаткость при ходьбе/ отклонение в стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте.
Аппетит всё это время повышен.
Зрение село. У окулиста ещё не была.
Фото анализов на гормоны прикрепляю
Меня заносит при резких поворотах. При попытке резко двигаться, менять положение. Шаткая походка. Слабость в ногах. А на кончиках пальцев рук и ног плохая чувствительность. Я не знаю
как правильно дать определение. Но как будто когда пальцы замерзают и им не хватает тепла. Головокружение не постоянное а периодами. Не могу проследить закономерность возникновения. Например иду - как только встану меня немного заносит, я кружусь вокруг всего. Или стою и резко поворачиваюсь - опять все кружится в голове. Мутное сознание. Тяжело сгрупировать и сосредоточить мозг. Такое какое-то чувство. Когда лежу то не кружит.

Наиболее точно Ваши изначальные жалобы соответствуют ДППГ (доброкачественная патология вестибулярного аппарата - внутреннего уха, связанная с перемещением кристаллов карбоната кальция (изначальная причина их перемещения не имеет особого значения) - основная мысль в том, что причина "механическая" - при поворотах, наклонах, изменении положения тела происходит перемещение этих кристаллов - раздражение вестибулярных рецепторов - приступ головокружения, перераздражение вегетативной нервной системы со всевозможными разнообразными симптомами.

Для начала нужно определиться "проблемную сторону" - либо проанализировав, в какую сторону сильнее кружит либо выполнить диагностический манёвр Дикса-Холпайка (ввести в поисковик - посмотреть видео-инструкцию), далее выполнить лечебный манёвр либо Эппли либо (что в домашних условиях проще) ролл-маневр влево/вправо, в зависимости от "проблемной" стороны - выполнить несколько раз до момента улучшения, в процессе может сильно кружить - это нормально и нужно просто перетерпеть - после 1,5 - 2 часа не ложиться, резко не крутить головой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Олегович, спасибо, попробую. Т. Е. Показаний к мрт и кт нет?

Судя по описанию и, так понимаю, при очном осмотре неврологов ничего не смутило - убедительных показаний к МРТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть признаки психогенного характера, то есть действительно в результате тревожности, но оно возникает не только в результате стресса, переутомления, но ещё и при патологии щитовидной железы, поэтому её стоит проверить. Но лечится это состояние антидепрессантами под прикрытием анксиолитиков, но не фенибутом иои фезамом. Касаемо головокружения, то исходя из того, что оно возникает в ответ на движение, то можно подумать о ДППГ, но необходимо выполнить пробу Дикса Холлпайка, если она положительная (инструкция есть в интернете) , то действительно ДППГ и тогла помогут маневры, лучше их выполнить очно у врача. Порой не сразу удаётся вывести отолит, поэтому можно маневры повторять до эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Действительно, после упражнений при ДППГ( мне выше писали) стает легче. Еще колола витамины б6 и б12, сразу почувствовала облегчение буквально после первых уколов. Что посоветуете еще в моём случае с препаратов?

если проба ДППГ положительная, то необходимо маневрами выводить отолит, лекарствами он не выводится и не растворяется. Только маневры. Признак того, что отолит вывели - прекращение головокружение. Единственное, модет оставаться легкое по типу неустойчивости головокружение, оно само пройдёт или при помощи вестибулярной гимнастики, возникает оно в результате длительного вестибулярного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать