Головокружение, ухудшение зрения, шум в ушах, онемение нижних и верхних конечностей периодически
10 октября заснула ( отключилась из-за усталости) в неправильной позе. Полусидя, наклонившись головой вниз. Обычно в такой позе у меня немеет задняя часть головы, но я так проспала 2 часа примерно. Проснулась от головокружения и боли в левом подреберье. Подумала, что поджелудочная воспалилась. Так как имею хронический панкреатит. С тех пор я чувствую сбои в организме. Слабость в конечностях.Тахикардия при смене положения (встала-села). При приступах тахикардии поднималось давление 130-140/90. То боли в желудке. Это было первые три недели. Не могла есть почти ничего. Боль в подреберье, спазм желудка после еды ( малого количества) впоследствии изжоги, боль между лопаток после еды. Держала диету. Пила омепразол, панкреатин, аллохол. Ничего не помогало. Терапевт прописал. Головокружение на всем этом фоне не прекращалось.также с первого дня ощущаю такое чувство онемения по всему телу. Периодические. Через две недели после дня Х ( 10.10.) 26-27 октября ночью стала отмечать усиление головокружения. Ночь не спала. Тошнило, упадок сил. Слабость в конечностях. Обратилась опять к терапевту.С этого времени уже начала переживать. Хотя до этого ждала что все пройдет и не особо переживала! Терапев,т ссылаясь на мое тревожное состояние, послала сдать анализы крови и мочи. Удалось в те дни сделать Узи желудка. Нашли спленомегалию. Увеличение селезёнки. Терапевт выписала успокоительное. фенибут. У меня начали неметь части лица. То губы то язык. 6 ноября меня положили в стационар. Примерно в это время желудок у меня перестал болеть. Пищеварение улучшилось. Начали ныть почки. Хоть они побаливали и до того. Но я не особо на это обращала внимание. Пила Уролесан - ставало легче. Сдала снова анализы. Сделала узи почек. Невропатолог осмотрел сказал делать ЛФК и фенибут 3р./д . шейно-грудной остеохондроз. головокружение не проходило. Слабость в конечностях, чувство онемения в пальцах ног и рук. Вечером как кровь приливает, горят ноги руки. Когда делаю упражнения и масаж шеи и трапеции то кровь как приходит в ноги и руки. Обращалась в ещё одному невропатологу. Он приписал фезам и атаракс на ночь. Пью неделю препараты, особо результата не чувствую. Начали неметь части лица. Лоб преимущественно. В шее как хрустит когда поворачиваю голову. Но не болит. Давление стабилизировалось еще в стационаре. Шум ушах не проходит. замедлительность реакций при головокруженияхЗажаты мышцы и связки. Подскажите пожалуйста что мне делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что изначально всё запустило головокружение, то нужно понимать, что это был за вид головокружения - последующие онемения, это, либо электролитные нарушения на фоне тошноты, снижения аппетита (но в стационаре должны были проверить их уровень - калий, натрий, кальций), также имеет смысл оценить уровень ТТГ (функция щитовидной железы) либо это проявления дисфункции вегетативной нервной системы на фоне изначальных жалоб, которые послужили пусковым фактором.
Что касается головокружения:
1) попробуйте описать его, не используя слово "головокружение "
2) по типу вращения предметов/пространства вокруг Вас или больше, как дурнота, общая слабость?
3) Изначально (возможно, и сейчас) была зависимость/усиление от поворотов головы, переворотов в кровати, наклонах?
4) постоянный или периодический/приступообразный характер?
5) есть ли неустойчивость/шаткость при ходьбе/ отклонение в стороны?
Евгений Олегович, здравствуйте.
Аппетит всё это время повышен.
Зрение село. У окулиста ещё не была.
Фото анализов на гормоны прикрепляю
Меня заносит при резких поворотах. При попытке резко двигаться, менять положение. Шаткая походка. Слабость в ногах. А на кончиках пальцев рук и ног плохая чувствительность. Я не знаю
как правильно дать определение. Но как будто когда пальцы замерзают и им не хватает тепла. Головокружение не постоянное а периодами. Не могу проследить закономерность возникновения. Например иду - как только встану меня немного заносит, я кружусь вокруг всего. Или стою и резко поворачиваюсь - опять все кружится в голове. Мутное сознание. Тяжело сгрупировать и сосредоточить мозг. Такое какое-то чувство. Когда лежу то не кружит.
Наиболее точно Ваши изначальные жалобы соответствуют ДППГ (доброкачественная патология вестибулярного аппарата - внутреннего уха, связанная с перемещением кристаллов карбоната кальция (изначальная причина их перемещения не имеет особого значения) - основная мысль в том, что причина "механическая" - при поворотах, наклонах, изменении положения тела происходит перемещение этих кристаллов - раздражение вестибулярных рецепторов - приступ головокружения, перераздражение вегетативной нервной системы со всевозможными разнообразными симптомами.
Для начала нужно определиться "проблемную сторону" - либо проанализировав, в какую сторону сильнее кружит либо выполнить диагностический манёвр Дикса-Холпайка (ввести в поисковик - посмотреть видео-инструкцию), далее выполнить лечебный манёвр либо Эппли либо (что в домашних условиях проще) ролл-маневр влево/вправо, в зависимости от "проблемной" стороны - выполнить несколько раз до момента улучшения, в процессе может сильно кружить - это нормально и нужно просто перетерпеть - после 1,5 - 2 часа не ложиться, резко не крутить головой
Евгений Олегович, спасибо, попробую. Т. Е. Показаний к мрт и кт нет?
Судя по описанию и, так понимаю, при очном осмотре неврологов ничего не смутило - убедительных показаний к МРТ нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию есть признаки психогенного характера, то есть действительно в результате тревожности, но оно возникает не только в результате стресса, переутомления, но ещё и при патологии щитовидной железы, поэтому её стоит проверить. Но лечится это состояние антидепрессантами под прикрытием анксиолитиков, но не фенибутом иои фезамом. Касаемо головокружения, то исходя из того, что оно возникает в ответ на движение, то можно подумать о ДППГ, но необходимо выполнить пробу Дикса Холлпайка, если она положительная (инструкция есть в интернете) , то действительно ДППГ и тогла помогут маневры, лучше их выполнить очно у врача. Порой не сразу удаётся вывести отолит, поэтому можно маневры повторять до эффекта.
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Действительно, после упражнений при ДППГ( мне выше писали) стает легче. Еще колола витамины б6 и б12, сразу почувствовала облегчение буквально после первых уколов. Что посоветуете еще в моём случае с препаратов?
если проба ДППГ положительная, то необходимо маневрами выводить отолит, лекарствами он не выводится и не растворяется. Только маневры. Признак того, что отолит вывели - прекращение головокружение. Единственное, модет оставаться легкое по типу неустойчивости головокружение, оно само пройдёт или при помощи вестибулярной гимнастики, возникает оно в результате длительного вестибулярного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.