Хронический эндометрит
Здравствуйте, была вчера на узи, беспокоят боли внизу живота, поясницы, ноги болят. Диагноз хронический эндометрит, сказали после родов, травмировали матку Планируем беременность Скажите пожалуйста, как лечить, что делать? УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют пройти полное бактериологическое обследование, а именно : сдать анализ фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам, обычно, рекомендуют провести антибактериальное лечение. Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуются свечи Дикловит ректально.
Планирование беременности совместно с репродуктологом. Данное заболевание может быть помехой для зачатия
Принятый ответ
Здравствуйте, данный диагноз обычно верифицируют гистологически с проведием игх . Перед назначением лечения обычно рекомендуют дообследование, чтобы определить возможную причину- рекомендуется сдавать бак. Посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, пцр на скрытые инфекции, фемофлор 16, после обследования уже назначается лечение, как правило оно включает в себя противовоспалительные , антибактериальные препараты, физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Строго говоря, УЗИ малого таза не диагностирует достоверно хронический эндометрит, оно может его лишь заподозрить.
«Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита на сегодняшний день является биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток.
По последним рекомендациям, биопсия эндометрия и ИГХ биоптата с количественным определением плазматических клеток cd138 проводится в раннюю пролиферативную фазу (7-10-й день цикла). Мазки на флору и Фемофлоры из влагалища редко, когда выявляют ту же флору, что «живет» в полости матки, потому они обычно в такой ситуации «не помощники».
Что касается лечения, оно обычно - именно антибактериальное, но «золотым стандартом» считается в первую очередь доксициклин.
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендуется дообследоваться это пройти пайпель биопсию с ИГХ анализом для подтверждения эндометрита для назначения антибиотикотерапии
Бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам , оак и по результату дальнейшее лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ признаки воспаления в матке минимальные, структура эндометрия не исключает вариант нормы для второй фазы цикла. Диагноз «хронический эндометрит» только по УЗИ не ставится, он подтверждается прицельной биопсией с иммуногистохимией (CD138). При планировании беременности лечение проводят только после подтверждения воспаления. Тогда схема включает: антибактериальную терапию по чувствительности, противовоспалительные средства, иногда короткий курс гормональной поддержки. Без гистологического подтверждения лечение не назначается.
Боли, которые описанны, вероятнее всего не связаны с эндометрием, а скорее с кишечником или позвоночником (в протоколе отмечен выраженный метеоризм). В похожих ситуациях достаточно наблюдения, коррекции образа жизни и, при планировании беременности, приёма фолиевой кислоты. При сохраняющихся жалобах: пайпель-биопсия или офисная гистероскопия для уточнения.