Рецидивирующий герпес

Добрый день! Постоянно мучает герпес на пояснице и ягодицах, высыпаний много, лечение ацикловиром/валацикловиром/фамцикловиром таблетки и мази помогает не на долго, практически сразу после окончания приёма сыпь возвращается. Подскажите, как его "усыпить", есть ли другие препараты?

Сахарный диабет инсулинозависимый
65 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько по времени вы принимаете Ацикловир?

Однозначно вам нужно поднимать иммунитет. Прием жидкости до 2 л, Вит С, сон 8-9часов, прогулки на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае может помочь супрессивная терапия, начинается, когда нет обострения
Терапия проводится с использованием ацикловира, фамцикловира или валацикловира.
Примеры схем:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или
− ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в вашем случае вплоть до года непрерывного приёма под контролем врача)

Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин

Диета во время обострения: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Принятый ответ

Добрый день!
Вам необходимо пройти профилактику рецидива герпеса, нужен длительный прием валацикловира (валтрекс/валвир) в дозе 500 мг 1 раз в день на протяжении 6-12 месяцев.
Параллельно, проверьте дефицитные состояния организма, которые могут влиять на частоту рецидивов, сдайте кровь на витамин Д, цинк, при их недостатке необходимо их восполнить.

Здравствуйте!
Других нет, нужно принимать Валацикловир непрерывно год и более.

Принятый ответ

Здравствуйте! При часто рецидивирующем простом герпесе надо после лечебного курса противовирусных средств в течение 3-6 месяцев принимать с профилактической целью тот же препарат, но в меньшей дозе. Если это Валацикловир, то по 500 один раз в день.
При лечении герпеса одновременно помогут уменьшить активность вирусов витамины группы В

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Валацикловир 500 мг -1р/д, от 6 до 12 месяцев, зависит от количества обострений в год
2. Комбилипен (Мильгамма) 2,0-1р/д, внутримышечно, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, сдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, а также проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.