Помогите расшифровать анализы.
Последнее время боли в пояснице, тянет ее, слабость, резкая утомляемость , головокружения, особой по утрам, сложности с походом в туалет по маленькому, вроде хочу , а ходить нечем , сухость во рту, особенно ночью, сильное потоотделение, ноги сводит судорогами
Принятый ответ
Лидия здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы.
София Николавна, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте судя по анализам вам нужна консультация нефролога , эндокринолога. Учитывая ваши жалобы и ОАК можно предположить обострение пиелонефрита.
Рекомендую вам еще сдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, моча на бак. посев, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Касательно снижения ферритина может быть причиной проблемы с почками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов. Сахар крови проверяли?
Анна Владимировна, здравствуйте, прикрепила, сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Какие лекарства принимаете?
Общий анализ мочи сдавали?
Хайшат Нарзановна, мочу не сдавала, железо пью с фолиевой кислотой и все
Хайшат Нарзановна, а что за бактериальная инфекция, это заразно?
Нужно сдать общий анализ мочи.
Рези и жжение при мочеиспускании?
Какая температура?
Причину анемии искали?
Хайшат Нарзановна, температура в норме, ничего нет, железо пью в течение месяца
Хайшат Нарзановна, еще принимала дексаметазол
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Юлия Алексеевна, здравствуйте ,прикрепила
По анализу крови выраженный воспалительный процесс.
Нужно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, выполнить узи почек и мочевого пузыря, креатинин.
После этого подбирать антибиотик.
Боли в пояснице могут связаны с почечной патологией. Посетить нефролога, эндокринолога.
Гликированный гемоглобин нормальный - если есть возможность сдать глюкозу крови натощак, глюкозотолерантный тест.
По поводу того, что сводит ноги - выполнить узи сосудов нижних конечностей.
Имеется латентный дефицит железа. Начать принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день
С контролем ферритина и оак через месяц.
Юлия Алексеевна, железо пью
Температуры сейчас нет?
Юлия Алексеевна, температуры нет
Все равно, не затягивайте с дообследованием.
Вам нужно досдать анализы и посетить узких специалистов - нефролога и эндокринолога
Юлия Алексеевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Дарья Сергеевна, приложила
По анализам бактериальная инфекция.
Дефицит железа. Необходим приём препаратов(Тотема 200 мг),в течении 2 месяцев, в рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Снижение кортизола. Надо сделать узи почек и надпочечников, сдать АКТГ, ОАМ. Обратитесь за консультацией к эндокринологу,так как низкий уровень кортизола опасен.
У вас подозрение на Аддисонову болезнь, в связи с этим у вас могут быть ваши жалобы
Дарья Сергеевна, это опасно к какому врачу обратиться?
Это только мои подозрения. Вам надо к эндокринологу. Электролиты у вас в норме. Но жалобы и уровень кортизола не очень хорошие, возможно заболевание только развивается.
Возможно вторичная надпочечниковая недостаточность. В любом случае. Надо к эндокринологу
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Вита Григорьевна, здравствуйте приложила
По результату ОАК выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция, признаки недостатка железа, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, показаны препараты железа.
, нужно сдать общий анализ мочи исключить пиелонефрит, по результату ОАК необходимо назначить антибиотики.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)
Вита Григорьевна, а то что сахар повышен?
Анализ на глюкозу не прикрепился!
Вита Григорьевна, прикрепила 5.4
Это гликированный гемоглобин он в норме
Вита Григорьевна, а СОЭ?
Высокий это маркер воспаления!
Вита Григорьевна, пила железо месяц ферретаб
Нужно железо далее принимать.
Вита Григорьевна, а что за бактериальная инфекция, это заразно?
Нет но я думаю что связанно с почками нужно смотреть мочу тем более есть жалобы
Причиной дефицита может быть маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Вита Григорьевна, делала колоноскопию, все хорошо и трубку глотала, тоже все хорошо
Хорошо в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка.