Риск б/х 1 скринига

Здравствуйте, повышен хгч и рарр какие риски хромосомных аномалий?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ 1 скрининга маркеров хромосомной аномалии нет - толщина воротникового пространства в норме, носовая кость визуализируется
Биохимический анализ крови - уровень ХГЧ в пределах нормы (норма от 0,5 Мом), повышен показатель белка Papp a (норма до 2.0 Мом). Риск хромосомной аномалии выявлен низкий , но учитывая показатель белка Papp показана консультация генетика, дополнительное обследование- НИПТ.
По данным УЗИ 2 скрининга - маркеры хромосомной аномалии (гипоплазия носовой кости, гиперэхогенный кишечник), задержка развития плода (вес плода менее 3 процентиль)
Далее, по данным узи предполагаемая масса плода уже не говорит о задержке плода. На последнем узи в 32 недели вес плода 10 процентиль (маловесный плод), нарушения кровотока нет. Врожденных пороков развития плода нет. Выявлен маркер хромосомной аномалии - пиклоэктазия правой почки.
НИПТ сдан - риск синдрома дауна низкий. Ориентируемся на данное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, Спасибо за ответ 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, просто столько уже аномалий за период беременности, очень переживаю

Да, за беременность понервничали… с генетиком очно консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, была только после 1 скрининга, но она сказала что отклонений не видит. 2 скрининг по направлению был,потом на платное ездила к эксперт узисту он говорил что гипоплазия это не диагноз, а носовая кость если его измеряли в положении в каком сейчас находится малыш конечно будет гипоплазия и сказал что в таком положении он даже не будет измерять. Ребёнок на всех узи находится попой, а не лицом. По поводу почки сказали, что тоже как бы не критично может ребёнок не помочился

Очень хорошо.
Контроль узи плода каждые 2 недели.
Даже если пиелоэктазия будет сохраняться, то, как правило, после родов у новорожденного уже не наблюдается данное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, узи плода делала каждые 2 недели, задержки нет развитие идет, уздг каждую неделю нарушений тоже нет, КТГ каждую неделю все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, со 2 скрининга идет отставание на 2 недели и оно также сохраняется. Так же у меня нерегулярные месячные 40-45 дней цикл.

Точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге, акушерский срок рассчитывается с этого показателя . Дата родов также рассчитываемся от срока, который был установлен при 1 скрининге

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, буду надеяться, что с малышом все хорошо🙏

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо вам большое💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, можно еще спросить у вас по поводу последнего узи где ог и ож с разницей на 1 мм только

Это норма и не говорит о патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение или снижение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. Итоговые цифры рисков, подобные вашим в скрининге, считаются низкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, скажите пожалуйста на последнем скрининге узи ог и ож с разницей на 1 мм только?