Морская свинка чихает и чешется.
Здравствуйте, купили свинку чуть больше месяца назад. Купили на обычном рынке, я сразу обратила внимание, что иногда чешется. Но не предала этому значения. Сейчас же вижу расчесываеи до болячек себя. Переодически чихает. Так кушает хорошо, активный. Специалиста рядом нет. Визуально блох не видно. Помогите пожалуйста..
Здравствуйте. Сильный зуд у морских свинок чаще всего является признаком триксокароза, заболевания, которые вызывает подкожный клещ. В таких случаях для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение микроскопии соскоба с пораженных участков.
Чихание, если оно не частое и не сопровождается выделениями из носа, ухудшением общего состояния обычно не является признаком патологии. Такая реакция может быть на действие раздражителей- например, на частицы наполнителя или сена, или на запахи, которые присутствуют в помещении.
Но если чихание становится частым, появляются другие симптомы - есть вероятность развития респираторной инфекции. В таком случае так нужно показать зверька врачу очно.
Здравствуйте, а если нет возможности свозить в клинику. Живём в маленьком посёлке. Почитав много информации, об этом, поняла что много кто этим страдает. Возможно, вы можете подскажить лечение.... Мучается звереныш 🥺
Для лечения проводят обработки препаратами селамектина ( капли селафорт, стронгхолд для котят) доза 15 мг/ кг веса с интервалом 21 день 2-3 обработки.
Так же можно применять препараты ивермектина 0,2 мг/ кг веса п/ кожно, обычно требуется 3 обработки с интервалом 10 дней.
Рекомендуется сменить наполнитель и провести дезинфекцию клетки ( препарат бутокс или неостомозан в ампулах, развести согласно инструкции) после обработки клетку тщательно промыть проточной водой от остатков препарата.
А на что сменить? Сейчас у него опилки и древесный наполнитель немного.
Сейчас его взвешала, он 480гр все что вы перечислили оно вместе сочетается?
И ещё замеиила, у него немного будто шелушится кожа
Принятый ответ
Нужно выбрать один препарат - или ивермектин или селамектин.
Оптимальным наполнителем является кукурузный, он наименее аллергенный для грызунов.
Опилки часто вызывают реакции ( респираторные и аллергические), их лучше не применять, особенно если есть какие либо проблемы у питомца.
Спасибо, будем пробовать. И сменю наполнитель.