Зеленые сопли около двух месяцев
У ребенка (три года, один месяц) постоянные сопли при поступлении в садик, два дня ходит в сад и две недели лечим сопли. В 2024 году прописывал лор лечение , после которого не болел три месяца совсем ! Сейчас второй месяц уже зеленые сопли. Капаем флексоназе почти месяц, до этого две недели нозефрин ( после которого улучшений не произошло) , пропил аугментин , неделю проходил спокойно и сегодня снова зеленота началась с первого же дня ,что делать ? Чем капать? При промывании прям зеленота густая
Здравствуйте. Сдавали посев на флору из носа? В острый период мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, если нет на него аллергии. Растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект, добавляют 4 мл. Ребенку берут 1 мл от получившегося раствора и разводят ещё 3 мл водой для инъекций уже в колбе небулайзера,и делают ингаляцию 5-10 мин. Вечером берут опять 1 мл с того флакона и утром следующего дня на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Не сдавали посев . Я понимаю что вы мне для общей информации присылаете что вам нравится, а мне то что делать ?
Мои ответ носит рекомендательный характер, а не призыв к действию. Потому что приоритет всегда за врачом на очном осмотре. Я информирую, что в таких случаях сдают посев на флору из носа и после начинают ингаляции с флуимуцил антибиотиком, например
Круто
Здравствуйте
Если после приёма антибиотика прошло 14 дней,рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Мазок сдаётся с утра,нос не промывать
Как нос дышит у ребенка? Аденоиды смотрели эндоскопом,в каком они состоянии?
Постоянно кашляет , как будто бы вообще не дышит . Только после промывания себя нормально чувствует . 14 дней еще не прошло
Аденоиды ставят 2 степень
Кашель более вероятно от сиекания слизи по задней стенке из заложенности. Ребёнок привит по календарю?
Да
Фликсоназе дает какой либо эффект в течении месяца?
Смотрите,в такой ситуации несколько вариантов
1. Патогенная флора ( посев рекомендуется сдать)
2. Аденоидит ( эндоскопия носоглотки) по результату терапия ,в зависимости от картины осмотра
3. Аллергия ( исключается с аллергологом) .
4. Частые орви,которые начинаются с зелени так как сразу подключаются в работу защитные клетки в носу,которые выделяют фермент миелопироксидазу, она и окрашивает слизь ( проще говоря работа иммунитета)
Флексоназе 24 числа будет как месяц ему капаю улучшений нет
Получается Фликсоназе,Дезринит не дает эффекта
Все же проведите дообследования,чтобы сориентироваться в причине и соответственно в терапии. Не просто давать лекарства,а понимать причину.
Я добавила фото его выделений, они похожи на как будто бы гной … дообследование это все пункты выполнить ?
Все таки при гнойном воспалении самочувствие не было хорошим. Такой цвет чаще не гной.
Да,3 пункта
Если уж исключать общее воспаление то ко всему ,ещё ОАК с лейкоцитарной формулой
Ему эндоскопию делал лор уже, сказала ничего страшного не увидела
В период зеленых выделений проводили?
Возможно я что то путаю конечно, но ему вставляли в период зеленоты эндоскоп, смотрели аденоиды,поставили 2 степень
Я приложила его результаты, там вроде она описывает
Да,верно,пересмотрела,эндоскопом смотрели
Значит нет необходимости в этом обследовании
Мазок и аллерголог
На данный момент промывание носа солёными растворами,можно и лучше гипертонический, он содержит больше соли в составе и засчет этого снимают отек и выаодит сопли,такие как Аквамарис стронг или авквалор протект
ОАК с лейкоцитарной формулой
Далее смотреть по результатам
Мазок где можно сделать? У нас лор за 200 км только, город маленький, ничего нет
Аквамарин Стронг перед промыванием ему капаю. Сколько раз в день можно промывать ?
Мазок можно сдать в любой лаборатории где их берут. Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа. Нос не мыть перед взятием.
Гипертонические растворы не более 14 дней
Можно не более 3 раз в день промывать
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте
Здравствуйте
Аденоидит - это воспаление носоглоточной миндалины, которое часто является одной из форм проявления острой инфекции верхних дыхательных путей.
Дело в том, что носоглоточная миндалина (аденоиды) является органом иммунной системы у детей дошкольного возраста. Первым органом, который встречает инфекционный агент является носоглоточная миндалина, она начинает реагировать воспалением, активно продуцирует отделяемое, что нередко является причиной затяжного кашля. При длительно протекающих ОРЗ, иногда может сопровождаться гипертрофией аденоидов (увеличением носоглоточной миндалины, без тенденции к дальнейшему уменьшению).
"Золотым" стандартом диагностики гипертрофии аденоидов считается эндоскопический осмотр носоглотки с оценкой степени увеличения органа.
обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.