Конъюнктивит
Болею две недели. Изначально ребенок принес из школы очевидно вирус - тошнило и диарея. Потом у меня после сильного переохлаждения через два дня поднялась температура. Без каких-либо симптомов. Поднималась к вечеру до 37,8. Ничего не принимала, но лучше не становилось. (Сразу скажу, что ковидом переболела с пневмонией в сентябре-октябре, то есть организм ослаблен). Начала прием антибиотика Супракс. Кашля, насморка, болей в горле не было. Покраснел глаз. Сначала опухло верхнее веко и краснота под ним. Потом под нижним. Теперь посередине, вверху и внизу все прошло. Начал краснеть второй глаз. Капала Тобрекс и тетрациклиновую мазь на ночь. Но как-то мало все это помогает, после Тобрекса неприятные ощущения сухости. Выделений из глаз гнойный не было и нет. Зуда нет. Температура спала. Супракс пропила 10 дней. Сижу дома и боюсь идти на улицу. Как лечится дальше, мне кажется антибиотики местные не помогают. И что это вообще такое? Фото глаз прилагаю.
Здравствуйте. Что беспокоит сейчас, кроме покраснения: зуд, резь, светобоязнь?
Галина, нет, таких симптомов нет. Тяжесть в глазах, краснота. Небольшая болезненность.
Конъюнктивит есть у Вас , но не бактериальный. Сколько дней и сколько раз в день Вы закапывали Тобрекс?
Конечно очень желательно посмотреть очно глаз, т.к. такое покраснение может быть при более глубоком воспалении глаза, это можно увидеть только под увеличением.
Я бы сейчас не стала рекомендовать антибиотик. Начните закапывать Неванак или Дикло-ф 3 раза в день и Опатанол 2 раза в день. Если в течение двух дней не станет лучше, обязательно покажитесь офтальмологу очно.
Галина, 4 дня, 4 раза в день. И на ночь тетрациклиновую мазь.
Рекомендации остаются те же. Можно добавить ещё Офтальмоферон по 5 раз в день.
Галина, стоит ли начать прием циклоферона внутрь?
Если для лечения глаза, то в этом нет необходимости.
Галина, спасибо вам большое за ответы. А мне можно на улицу выходить? У нас сейчас плюсовая температура (юг) или сидеть дома до нормализации состояния глаз?
Принятый ответ
Да, конечно, можно. Старайтесь только не простывать, одевайтесь по погоде
Здравствуйте.
Есть ли болезненность? При движении глаз или при налавливании на них через веки?
Вера, болезненно немного левый глаз, который вторым заболел. Изначально веко у правого глаза опухло верхнее, потом прошло
Принятый ответ
Рекомендации я вам выше написала
Это не бактериальный конъюнктивит. Скорее всего вирусный, возможно с вовлечением склеры-склерит.
Рекомендую офтальмоферрон 4 раза в день и диклофенак капли 3 раза в день. 7-10 дней
Здравствуйте Капайте азидроп или внутрь азитромицин
Елена, я уже 10 дней супракс пропила.
Это не то
Принятый ответ
Доброе утро!
Так могут протекать вирусные конъюнктивиты.
Начните лечение офтальмофероном по 2 к 4р-10 дней.
Гель вирган 2р-10 дней.
Неванак 0,1% по 2к 4р-до 2-х недель.
Витабакт по 2к 4р в день.