Затяжной конъюнктивит у ребёнка

Ребёнок 5 лет. С мая лечим конъюнктивит. 1й врач прописал офтальмоферон и окомистин. Совершенно не помогло. Второй офтальмолог внимательно смотрела глаза через аппараты, сказала, что это обычный конъюнктивит прописала флоас-моно и ципрофлоксацин. Капали 7дней, глазки стали стали белые-обрадовались, закончили. Через несколько дней та же история. Пошли снова к врачу. Оставили флоас моно и новый препарат-эксинта. Капали неделю, как только заканчиваем-глаза снова красные. У врача спрашивала, может быть это аллергия? Говорит, не похоже. Гноя нет, только красные белки, и под глазами немного краснота, веки тоже вроде спокойные, насморка нет, но у него аденоиды хронические, хотя, даже они не сильно беспокоят последнее время. Что сейчас делать? Что капать? Может быть анализы какие-то сдать?

30 лет

Здравствуйте
Дарья, с целью исключения аллергической причины этих проявлений, рекомендуется выполнить общий анализ крови, суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок ( это маркеры аллергических реакций )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет отделяемого жёлтого цвета, то это не бактериальный конъюнктивит. Флоас моно гормон, он как мощный противовоспалительный препарат помогает при любом конъюнктивите.
Скажите, изначально в мае было отделяемое из глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера, здравствуйте!
Нет, гноя не было изначально.

Тогда вряд ли это бактериальный конъюнктивит. Возможно и аллергический.
Покапайте визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 2 недели, далее по 1 кап 1 раз в день в оба глаза ещё 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!А можете приложить фото глаз ребенка?У него бывают проявления аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавать иммуноглобулины E, учитывая наличие периода цветения разных растений я считаю сейчас бесполезно. Его сдавать надо на спокойном фоне, в холодный период. А вот сдать мазок с конъюнктивы очень даже верное решение, учитывая, что особо нечего не помогает. А у вас есть заключение окулиста, приложите пожалуйста к своему вопросу, и фото глаз ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время осмотра выворачивали верхнее веко? Обычных конъюнктивитов не бывает, у каждого своя этиология: бактериальная, вирусная, аллергическая, механическая, иммуноопосредованная. И соответственно у каждого свои признаки. Визуально важно оценивать и слизистую верхнего века.

У Вас есть данные осмотра?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите осмотрв и фото глаз ребенка, пожалуйста.