Затяжной конъюнктивит у ребёнка
Ребёнок 5 лет. С мая лечим конъюнктивит. 1й врач прописал офтальмоферон и окомистин. Совершенно не помогло. Второй офтальмолог внимательно смотрела глаза через аппараты, сказала, что это обычный конъюнктивит прописала флоас-моно и ципрофлоксацин. Капали 7дней, глазки стали стали белые-обрадовались, закончили. Через несколько дней та же история. Пошли снова к врачу. Оставили флоас моно и новый препарат-эксинта. Капали неделю, как только заканчиваем-глаза снова красные. У врача спрашивала, может быть это аллергия? Говорит, не похоже. Гноя нет, только красные белки, и под глазами немного краснота, веки тоже вроде спокойные, насморка нет, но у него аденоиды хронические, хотя, даже они не сильно беспокоят последнее время. Что сейчас делать? Что капать? Может быть анализы какие-то сдать?
Здравствуйте
Дарья, с целью исключения аллергической причины этих проявлений, рекомендуется выполнить общий анализ крови, суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок ( это маркеры аллергических реакций )
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет отделяемого жёлтого цвета, то это не бактериальный конъюнктивит. Флоас моно гормон, он как мощный противовоспалительный препарат помогает при любом конъюнктивите.
Скажите, изначально в мае было отделяемое из глаз?
Вера, здравствуйте!
Нет, гноя не было изначально.
Тогда вряд ли это бактериальный конъюнктивит. Возможно и аллергический.
Покапайте визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 2 недели, далее по 1 кап 1 раз в день в оба глаза ещё 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!А можете приложить фото глаз ребенка?У него бывают проявления аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавать иммуноглобулины E, учитывая наличие периода цветения разных растений я считаю сейчас бесполезно. Его сдавать надо на спокойном фоне, в холодный период. А вот сдать мазок с конъюнктивы очень даже верное решение, учитывая, что особо нечего не помогает. А у вас есть заключение окулиста, приложите пожалуйста к своему вопросу, и фото глаз ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время осмотра выворачивали верхнее веко? Обычных конъюнктивитов не бывает, у каждого своя этиология: бактериальная, вирусная, аллергическая, механическая, иммуноопосредованная. И соответственно у каждого свои признаки. Визуально важно оценивать и слизистую верхнего века.
У Вас есть данные осмотра?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите осмотрв и фото глаз ребенка, пожалуйста.