Консультация педиатра /

Гнойный коньюктивит — вопрос №2812274

Здравствуйте,
Ребёнку 1,5 года . Уже 5 дней на обоих глазах конъюнктивит , так и не поняла это сипам или все же бактериальный. У малыша : Красные глазки, чешутся, выделяется желтый гной, особенно после сна. Раньше такое было и проходило за 2 дня. Сейчас уже прошло 5 дней и глаза у малыша все в таком же состоянии. В таком случае нужны капли с антибиотиком , если да, то какие? Или можно обойтись без них? Как понять какой именно это конъюнктивит ? Ведь если это вирус то и антибиотики будут лишними.
На данный момент , обрабатываем глаза малыша физраствором , разведенным коллоидным серебром и отваром ромашки .
У меня через 2 дня как заболел малыш , тоже начался коньюктивит, но только на один глаз .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Все же если есть гнойное отделяемое, то вероятность, что конъюктивит бактериальный высокая
Рекомендую также сдать ОАК для оценки воспалительных изменений в организме

Сейчас важно промывать глазки раствором фурацилина 2-3 раза в день в течение 3-5 дней пока сохраняется гнойное отделяемое

Закапывать капельки Окомистин или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 5-7 дней

Если на фоне лечения в течение 3-х дней не будет улучшений, то очно показаться офтальмологу, сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если есть гной - вероятнее это бактериальный конъюнктивит и необходимы антибактериальные капли в глазки.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.

Все процедуры делаем чистыми руками.

Если гной есть, то использовать капли Тобрекс 4 раза в день по 1 капле до 5-7 дней

Так же рекомендую сдать ОАК
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если есть отделяемое – то конъюнктивит гнойный. Также, так может протекать аденовирусная инфекция.
В этом случае рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки уровня воспаления

Промывать рекомендуется раствором фурацилина от наружнего угла глаза ко внутреннему

Окомистин это не антибиотик , это антисептик
Тобрекс это антибиотик местный

Я бы рекомендовала начать с окомистина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть бактериальный конъюнктивит. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Рекомендуется консультация офтальмолога.
Сдать ОАК с лейкоформулой.
протирать глазки раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему затем капать капли Тобрекс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день!
Фото прикрепила и сына и своих , так как у меня пошло заражение от него. Возможно по моим глазам будет более ясная картина .
Благодарю
Офтальмолог
Фоти посмотрела. Спасибо
Симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
-эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Лечение назначается на 10 дней
Педиатр
Здравствуйте,
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин ( это не антибиотик, а антисептик ) закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Очный осмотр офтальмолога