Пищевое отравление или кишечная инфекция

Здравствуйте. Подозрение на отравление покупной рыбой из вакуумной упаковки 18.11 завтракала рыбой и через час начался понос и стала подниматься температура. К вечеру уже была 38,7, снизилась за ночь после приема нурофена. Был понос не частый без рвоты, но была тошнота. Со следующего дня температуры не было, но понос сохраняется до сих пор. До 6 раз в день приблизительно. Стул желтый кашеборазный. Вздутие и бурление в животе. Рвоты нет, боли в животе нет. В диете есть погрешности. Принимаю регидрон(на следующий день и сегодня ночью), энтеросгель, линекс(с3 дня), энтерол(вчера 2 капсулы) Может быть сдать какие-то анализы, вдруг это бактерия и нужны антибиотики? Или какое-то другое лекарство от диареи? Сколько длится такое состояние?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: действительно, симптоматика типичная для острой кишечной инфекции. Течение заболевания нетяжёлое, поэтому даже если кишечная инфекция бактериальная, антибиотиков она не требует, только симптоматического лечения.
Обычно симптомы длятся от 3 до 5 дней, иногда немного дольше.
В плане лечения Вы всё правильно делаете, от диареи можно продолжить "Энтеросгель" по 1 ст.л. до 3 р./Сутки.

Спасибо за ответ.
Сколько обычно длится диарея? Меня как то смущает, что она уже долго

Добрый вечер!
Обычно от 3 до 5 дней, но иногда растягивается до 7-10 дней. Также возможно 2-волновое течение болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации перистальтики в кишечнике: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Также в качестве дообследования может быть рекомендовано сдать кал на кишечные инфекции (ОКИ-скрин)

Спасибо за ответ.

Александра, в среднем 7-14 дней

Принятый ответ

Александра, доброе утро!
Вышеописанная картина действительно характера для кишечной инфекции.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
1. Адиарин Регидрокомплекс по 1-2 саше предварительно растворить в воде 3-4 раза в сутки 3-5 дней в зависимости от самочувствия (препарат способствует восстановлению слизистой, покрывая её защитной плёнкой и профилактирует обезвоживание)
2. Нифуроксазид (Энтерофурил) 200 мг по 1 таб 4 раза в сутки 7 дней
3. Креон 10 тыс Ед по 1 кап 3-4 раза в сутки во время еды 7-10 дней
4. Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней
5. При возникновении спазмов, дискомфорта, болей добавить препарат Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней ( препарат нормализует моторику кишечника
По поводу анализов,то кал на диз группу делается от 3-7 дней в зависимости от лаборатории, что занимает немало времени и учитывая, что есть диарея лучше начать лечение раньше.

Спасибо за ответ.

Сроки нормализации стула зависят от причины по которой возникло данное нарушение, при соблюдении режима питания (исключение молочных продуктов, свежих фруктов, овощей) + необходимое лечение стул придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам и анамнезу заболевания, можно предположить кишечную инфекцию. В подобных ситуациях до начала терапии рекомендуется выполнить анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР-скрининга. До получения результатов анализа среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Энтеросгеля по 1 ст. ложке до 3-4 раз в день до 3-5 дней в качестве энтеросорбента и для стабилизации стула, Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в сутки на фоне метеоризма, бурления в животе, Регидрон при продолжающейся диарее по 1 пакетику на 1 литр воды пить мелкими глотками с целью профилактики нарушения электролитного состава. Соблюдать питьевой режим-морсы, вода, некрепкий чай. Приухудшении самочувствия-очный прием специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, могу ли я заразить другого человека?