У ребенка часто болит живот

Здравствуйте! У девочки 6 лет постоянно болит живот. Ходили гастроэнтерологу, сказал, подозрение на непереносимость глютена. Сдали анализы. На данный момент готовы анализы крови, кала и узи. Глютен будет только через две недели. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и посоветуйте, что можно сейчас давать для облегчения боли.

Нет
37 лет

Здравствуйте! По крови ничего критичного нет. В моче оксалаты это кристаллы солей, тут необходима диета, исключить бульоны, субпродукты, шоколад и соблюдать питьевой режим. Копрограмма: споры дрожжевых грибов это условно-патогенная флора, может быть при нарушении дисбиоза кишечника, вводите в рацион клетчатку. Узи обп: мезаденит- увеличение лимфатических узлов, видимо, ребёнок недавно перенёс либо орви либо кишечную инфекцию, по остальным органам норма. Эти увеличенные лимфоузлы часто дают болевой синдром. Основное лечение, конечно, время но сейчас для облегчения состояния можете давать тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды.

Наталия, спасибо большое!

Здравствуйте .
По анализу крови признаки анемии в легкой степени . Как кушает мясо ?
Моча концентрированная , без признаков воспаления , нужно больше пить чистой воды в день .
По копрограмме есть споры дрожжевые грибы , они могут быть и в норме , как правило их количество увеличивается если в рационе много углеводов
По узи : увеличенные лимфоузлы , они как правило возникают после вирусной инфекции и дают болевой синдром . Лечение тут только симптоматическое ( тримедат , Сабсимплекс )

Екатерина, здравствуйте! Мясо ест только в котлетах. Курицу,рыбу не ест. Пьет воду хорошо. А увеличение тромбоцитов не страшно? По крови вообще много отклонений. Или они незначительные?

По крови изменения связанные с анемией.

Екатерина, спасибо большое!
Загрузила анализы на аллергены.

Здравствуйте, по вашему анализу кала имеется надежда, что нет глютеновой непереносимости, потому что нейтрального жира нет, мыла-не много.
Воспаления по кишечнику нет, но споры дрожжей могут вызвать боли из за повышенного газообразования, когда кишка раздевается газом.
По анализу мочи также имеется причина боли-лейкоциты повышены, надо 1-2, а у вас 4-6 и плюс имеются единичные эритроциты.
Боль в мочевыделительной системе детки озвучиваеют, как боли в животе.
Надо пропить нифурател(макмиррор) 200 мг по 1/3таб 3р в день.10 дней, это одновременно уберёт и мочевую инфекцию и дрожжи в каале. Он действует на грибки.
К этому для снятия болей но шпу 40 мг , по 1/2таб 3р в день 5 дней, и фосфалюгель через 30 минут после еды по 1 чайной ложке , и 1 ч л на ночь.
Из еды полностью исключить сахар, молочное, кроме сливочного масла, и белый хлеб, иначе споры грибков не уйдут. На 14 дней.
Контроль анализа мочи счерез 5 дней, надо ещё узи почек сделать.

Принятый ответ

Мезаденит. Также может дать боль, это при вирусной инфекции он появляется, и макмиррор(нифурател)с этим также справляется.

Ирина, спасибо большое!