Консультация онколога /

Фиброаденома доброкачественная?! — вопрос №2364101

я беременна , 24 неделя . на узи груди было подозрение на фиброаденому. у мамолога сдала анализ, результат: кровь, встречаются макрофаги, фиброзные элементы , скопление клеток пролиферируещего эпителия молочной железы. меня направили к заведующему для принятия решения по
госпитализации. отложили до родоразрешения. вопрос шел о хирургическом вмешательстве. почему ? и после родов не ждать завершения гв, а с новым узи в онкоцентр для принятия нового решения . почему нельзя завершить гв ? и можно ли будет вообще начинать кормить ребенка?

Возраст: 32

Хронические болезни: гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите потоком узи исследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
12:50
::. LTE (
Scan20240817093042.pdf v
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
Авпарат MINDRAY X-insight DC-80
Датчик L12-3E
ОМІ 27.02.2024 , беременность 16 педель
Праная молочкая железа
Звукопроволимость хоростая.
Кока-без структурных имсений
Соотношение тканей, формирующих молочную железы: молочные железы выпотискы преизувоствело жсосзистой ткатью
Млечные протоки: не рассирскы
Визуализация позатисосковой области: хорошах, без структурных изискений.
Диффузные изменения: яст
Очаговые образования: ис выявлено. Лоцируются единичные кисты 2-3мм
Personapuste neparaveckne ya : se xncseis, cavsal xpymsl 21xu
Левая молочнах железа
Звукопроводимость хороших.
Кожа- без структурных измеаскй
Соотношение тканей, формирующих молочную железы: молочные жолезм выполнены преимущестасно железистой тханью
Млечные протоки: не расширены
Диффузные изменения: нет
Очаговые образования: выявлено на 4 часах по наружному контуру изоохогенное жировой ткани образование 9,8х7х8,6мм с достаточно четкими контурами, аласкулярное , округлой формы
Регионарные лимфатические узлы : вс изменены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: У3 - признахи образования левой молочной железы BI-RADS 3 (вероитисе фиброаленома), кист правой молочной железы BI-RADS 2
Врач Ахиджак Ф.К.
M.П. врача

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологии и узи исследованию данные за фиброаденому доброкачественный процесс. Тактика наблюдение, узи раз в 6 месяцев. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2см
Онколог
Здравствуйте!
По описанию цитологии картина характерна для фиброза или фиброаденомы, прикрепите протокол узи полностью.
Принятый ответ
Клиент
добрый день, приложила копию ,но снимка узи к сожалению нет.
Онколог
Пока не вижу
Клиент
странно, добавила не файлом , а фото
Клиент
12:50
::. LTE (
Scan20240817093042.pdf v
Авпарат MINDRAY X-insight DC-80
Датчик L12-3E
ОМІ 27.02.2024 , беременность 16 педель
Праная молочкая железа
Звукопроволимость хоростая.
Кока-без структурных имсений
Млечные протоки: не рассирскы
Диффузные изменения: яст
Левая молочнах железа
Звукопроводимость хороших.
Кожа- без структурных измеаскй
Млечные протоки: не расширены
Диффузные изменения: нет
Врач Ахиджак Ф.К.
M.П. врача
Онколог
По описанию узи-это совершенно доброкачественное образование, цитология это подтверждает . Спокойно наблюдайте каждые 6 месяцев за динамикой роста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ - чтобы понимать размеры образования
Принятый ответ
Клиент
прикрепила , но снимка не осталось
Онколог, Маммолог
Документ не прикреплен
Клиент
странно, добавила не файлом , а фото
Онколог, Маммолог
только 2 файла - цитология и врачебное заключение, больше ничего
Клиент
12:50
::. LTE (
Scan20240817093042.pdf v
Авпарат MINDRAY X-insight DC-80
Датчик L12-3E
ОМІ 27.02.2024 , беременность 16 педель
Праная молочкая железа
Звукопроволимость хоростая.
Кока-без структурных имсений
Млечные протоки: не рассирскы
Диффузные изменения: яст
Левая молочнах железа
Звукопроводимость хороших.
Кожа- без структурных измеаскй
Млечные протоки: не расширены
Диффузные изменения: нет
Врач Ахиджак Ф.К.
M.П. врача
Онколог, Маммолог
с учётом данных УЗИ и цитологии - это обычная ФА
она не требует удаления - просто наблюдайте её по УЗИ раз в полгода
на ГВ она никак влиять не будет
Клиент
спасибо , а в каком случае нужно будет хирургическое вмешательство ?
Онколог, Маммолог
если она будет быстро расти и достигнет 2 см, но и то это не 100% показания к операции
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результату цитологического исследования, похоже на фиброаденому. Но результаты цитологии нужно соотнести с результатом узи молочных желез.
Обычно фиброаденомы наблюдают, если по биопсии она подтверждена. Нужен протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
спасибо, я приложила узи , вы его не видите ?
Клиент
12:50
::. LTE (
Scan20240817093042.pdf v
Авпарат MINDRAY X-insight DC-80
Датчик L12-3E
ОМІ 27.02.2024 , беременность 16 педель
Праная молочкая железа
Звукопроволимость хоростая.
Кока-без структурных имсений
Млечные протоки: не рассирскы
Диффузные изменения: яст
Левая молочнах железа
Звукопроводимость хороших.
Кожа- без структурных измеаскй
Млечные протоки: не расширены
Диффузные изменения: нет
Врач Ахиджак Ф.К.
M.П. врача
Онколог, Маммолог
Да, вижу, спасибо за информацию
Онколог, Маммолог
По узи данные за фиброаденому.
По цитологии все нормально.
Считаю, что можно в динамике сделать узи через 3-6 месяцев, наблюдать.
Клиент
спасибо , а в каком случае фиброаденома требует удаления или лечения ?
Онколог, Маммолог
Как правило при больших размерах более 2 см.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По цитологии доброкачественный процесс. Если размеры образования небольшие, то наблюдайте. Кормить ребенка можно.