Сильная боль в горле и десне после удаления капюшона зуба мудрости при беременности

Здравствуйте! Около недели болела десна и воспалился капюшон в области правой нижней восьмёрка. Т.к. нахожусь в положении на 3 триместре (32 недели беременности) - старалась убрать воспаление и боль мирамистином и хлоргикседином. Стало только хуже. Пошла к стоматологу-хирургу, где мне удалили капюшон. После чего ужасная боль в горле и десне. Продолжаю полоскания, но боль не стихает 4 день. Очень сложно открывать рот, глотать и кушать. Подскажите, как облегчить моё состояние? Сложно держаться столько времени без обезболивающих... нормально ди это и сколько еще ориентировочно ждать стихания данных симптомов?

Нет
34 года

Здравствуйте, Анна)
По фото десна в нормальном состоянии, без воспалительного процесса.
Подсечение капюшона является хирургическим вмешательством, после которого первые 3-4 дня самый пик боли и отека. Затем постепенно должно пойти на спад.
В этот период может происходить снижение местного иммунитета.
Сколько уже антисептиком полоскаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Фото приложила. Там вроде как ничего страшного.
Полоскала до операции 3 дня и сейчас четвёртый день полоскаю после. Боль отдаёт в области правого виска еще. И по правой части головы.
Остаётся только ждать?

Самый пик на 3-4 день, смотрите по завтрашнему состоянию 🙏
Сильно полоскать не стоит, больше Ванночки делать, то есть набрать в рот и держать.
И уже перейти на ромашку, так как антисептик более 5-7 дней не рекомендовано.

Принятый ответ

Убрать конечно пока горячее, кислое, чтобы не раздражать дополнительно слизистую)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Пик болей и отека всегда приходится на 3-4 сутки, а учитывая то, что операция была не плановая, а по сути экстренная, когда уже все было воспалено изначально, то этот период может растянуться.
Нижние восьмёрки иннервируются нижнечелюстной ветвью тройничного нерва. Эта же нервы связаны с мышцами глотки, ухом, подъязычной зоной. Мозг, не может отличить, где проблема, и передает боль туда, куда ему удобно, включая горло и окружающие ткани.
Перикоронарит даже после рассечения капюшона оставляет раздражённые мягкие ткани. Лимфоузлы и слизистая ротоглотки реагируют на это, как и полагается.
В таких случаях разрешено для снятия боли принимать НПВС (строго по инструкции).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото слизистая выглядит хорошо.
Да, то, что вы описываете, как правило, является послеоперационным периодом после иссечения капюшона на нижнем зубе мудрости, особенно если воспаление было сильным.

Сильная боль, отдающая в горло и ухо в данном случае возможна. Нервы в области нижней челюсти тесно связаны, поэтому боль после такой травматичной процедуры может отдавать и на горло.

Обычно на 3-4 день после операции боль и отек достигают своего пика, после чего должны начать понемногу стихать. Полное заживление раны займет около 2 недель.
В таких случаях обычно назначают Парацетомол(по инструкции). Он считается наиболее безопасным для кратковременного применения в стандартных дозировках. Необходимо проконсультироваться с гинекологом.
Так же можно делать ванночки с отваром ромашки(набрать в рот, подержать, сплюнуть,без активных полосканий).

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию похоже, что после удаления капюшона идёт обычная послеоперационная реакция слизистой, но выраженность боли и затруднение открыть рот могут говорить о посттравматическом воспалении тканей вокруг восьмёрки — такое иногда бывает на 3–4 сутки.

Обычно дискомфорт держится 5–7 дней, постепенно уменьшаясь. Сильная боль в горле и ограничение открывания рта могут быть связаны с отёком и иррадиацией боли от области удаления — это не редкость.

Сейчас лучше избегать частых агрессивных полосканий — они могут раздражать рану. Иногда используют тёплые «ванночки» раствором антисептика, но выбор средства и частоту всё-таки лучше уточнить у лечащего врача, особенно в беременности. Из обезболивающих на поздних сроках беременным обычно разрешают ограниченный перечень препаратов, но назначение должен сделать очно хирург или акушер-гинеколог с учётом вашего анамнеза.

Если боль не уменьшается к 5–6 дню, появляется температура, усиливается тризм — стоит показаться хирургу повторно. Опасных признаков по вашему описанию пока не вижу, но наблюдение очно сейчас самое правильное. Не переживайте, ситуация обычно решаема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Обычно после хирургического вмешательства на 3-4 сутки бывает пик болей и отека. Потом потихоньку все заживает. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления🙏🏼