Чем лечить горло?

2 нед назад начался сухой кашель, осиплость дискомфорт в горле. 2 дня назад состояние ухудшилось, сухой кашель, постоянное першение, температура до 37,5. Пришёл врач, сказал, что из лечения только обильное питьё. Но скоро мне предстоит РЧА на сердце, и я объяснила ей, что не хочу чтобы это все спустилось и была опять нагрузка на сердце. Тогда она мне назначила только флемоксин 500. Сама стала принимать гомеовокс, потому что сильно хрипит голос. И ингаляции с пульмикорта 0,5 - 2 раза. Мокрота не отходит. Нужно ли мне принимать лекарства разжижающие мокроту? И как убрать першение постоянное

Принятый ответ

Добрый день. Антибиотики закончили уже? ЛОР-врачу показывались? Начните что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.