Болит горло

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как лечить горло? 16.02 была температура 37,9, 17.02 - 37,2, сегодня с утра появился кашель, ночью был заложен нос немного. Нужно ли принимать антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет на данный момент показаний для системного антибиотика.

Глотку орошайте Гелангин +Тантум-верде, чередовать 3 раза в день каждый.

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

В нос Снуп 3 раза в день до 5 дней, туалет солевым раствором

Ренгалин 1-2 таб 3 раза в день

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Больше теплого питья

Татьяна, спасибо. А можно делать ингаляции небулайзером? Если да, то чем лучше?

Просто с физраствором можно делать ингаляции 4мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото гиперемия слизистой глотки, без налетов. Признаки вирусного фарингита на фоне ОРВИ. Лечиться симптоматическими средствами - полоскание раствором ОКИ или орошение глотки спреем Тантум-Верде (аналоги), 3 р/день, обильное тёплое питьё. Лечения кашля не требуется, если он не выраженный (не мешает вам «жить»). Если мешает, то принимать Омнитус или Синекод. Если боли в горле очень выражены, добавить системный противовоспалительный - Нимесил или Мелоксикам.

Лариса, спасибо. Скажите пожалуйста, чем лучше делать ингалиции небулайзером?

Небулайзерные ингаляции при ОРВИ не применяются.

Принятый ответ

Здравствуйте! О фарингит полоскание горло -р Оки2р чередовать с хлоргексидином 2р 7дн , гелангин 2в-3р 7дн, ларипронт 1т-6р расс-ть 5-7дн, цетрин, обильно питье, исключить раздражающие продукты , оксиметазолин 2к-3р 5дн нос,вит с 1000мг-1р 7-10дн,