- 13 Января 202321 ответ
- 9 Мая 202410 ответов
- 25 Июля 202411 ответов
- 3 Февраля 20251 ответ
В последние два -три года у мужа после того как выходит вспотевший на улицу, попьет чего-либо очень холодного или просто сильно померзнет к вечеру начинаются следующие симптомы: кашель с о хождением мокроты, затрудненное дыхание, свистящие звуки на вдохе и выдохе, тяжело находится в положении «лежа»
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии (исследование функции внешнего дыхания) с бронхолитиком для исключения бронхообструкции или хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), особенно если есть стаж курения.
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, ХОБЛ поддается излечению или нужно поддерживать организм препаратами?
При подтверждении ХОБЛ обычное лечение это ингаляторы длительно, например Спирива Респимат 2 вдоха утром.
Екатерина Сергеевна, они помогут предотвратить дальнейшее развитие болезни при условии отказа от курения?
Да, если бросить курить и принимать препараты, то прогрессирование болезни не будет.
Екатерина Сергеевна, спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, еще, какая доза должна быть на спирометрия с бронзолитиком? Мы записались на ближайшее время, там рекомендовали уточнить это у врача….
Стандартная проба с бронхолитиком проводится с Сальбутамолом 400 мкг (4 вдоха).
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за исчерпывающую информацию!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких жалобах рекомендуют в первую очередь исключить бронхообструкцию.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии с пробой с бронхиолитиком можно исключить астму, ХОБЛ, оценить необходимость назначения ингалятора.
С уважением!
Виктория Викторовна, скажите, пожалуйста, а развитие ХОБЛ (при его подтверждении) можно предотвратить? Стаж курения имеется… сейчас начинает отказываться от него.
При отказе от курения прогрессирования бронхообструкции не будет.
При соблюдении рекомендаций врача (ингаляции, дыхательная гимнастика), даже при подтверждении ХОБЛ при отказе от курения можно достичь восстановления показателей на спирометрии.
Виктория Викторовна, спасибо за информацию! Мы записались на спирометрию, но там сказали, что желательно направление от врача, чтобы рассчитать необходимую дозу? Не подскажите, о чем идет речь?
Спирометрию с пробой с бронхиолитиком проводят таким образом - человек дышать должен в трубку аппарата, он записывает показатели, потом делают 3-4 вдоха Беродуала или Сальбутамола, и повторно через 15 минут проводят обследование, если через 15 минут показатели улучшились значительно, то проба с бронхолитиком положительная считается, есть подозрение на астму. Если показатели не изменились, то астму обычно исключают
Виктория Викторовна, понятно, спасибо за информацию!
Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, можно предполагать наличие гиперреактивности бронхов, развитие бронхоспазма. В таких ситуациях важно исключать такие заболевания, как дебют астмы или ХОБЛ.
Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов и их функции). Для оценки состояния легочной ткани обычно рекомендуют проведение рентгена органов грудной клетки (а при наличии фактора длительного курения или работы с вредными факторами производства обычно назначают КТ органов грудной клетки).
Для исключения аллергии (как частой причины бронхоспазма) обычно назначают анализы крови- развернутый и общий IgE.
По результатам дообследования обычно показан очный осмотр врача, при наличии изменений может потребоваться назначение ингаляторов.
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, это может быть аллергия?
Да, гиперреактивность бронхов (ощущение хрипов и свистов в грудной клетке, кашель, дыхательный дискомфорт) могут возникать на фоне аллергии, причем достаточно часто.
Елена Сергеевна, но обычно это случается после какого-то переохлаждения. Т.е. это может быть такая реакция на холод?
Развитие бронхоспазма может провоцироваться разными причинами- чаще всего это резкие запахи, контакт с аллергеном (при его наличии), контакт с холодным воздухом.
Елена Сергеевна, мы записались на спирометрию с бронхолитиком. Там просят уточнить у пульмонолога, какая необходима доза… не подскажете, о чем речь и какой она должна быть в нашем случае?
Как правило, при проведении пробы при спирометрия для взрослого человека назначают дозу 400 мкг (Сальбутамол).
Елена Сергеевна, спасибо за информацию!
Рада была помочь! Здоровья Вам и супругу!
Принятый ответ
Добрый день!)
Учитывая описанные жалобы нужно разбираться с дыхательной системой. Предварительно можно говорить об бронхиальной астме, она бывает разных фенотипов. Проявления на холодный воздух, влажность, физическую нагрузку типичны для нее.
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям;
Далее с результатами обследований очно посетить пульмонолога. Для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, скажите, а ХОБЛ при таких симптомах вероятен?
ХОБЛ больше выставляется по Спирометрии. К нему могут привести длительный стаж курения, работа на вредном производстве. Больше характерен кашель и одышка, реакция на холод, как правило не вызывается.
Екатерина Алексеевна, к сожалению , стаж курения значительный… но постоянной одышки пока нет.
Принятый ответ
здравствуйте, Ирина.
Пободные жалобы требуют дообследования - выполнение спирометрии с сальбутамолом для выявления склонности к спазму. Особенно если муж курильшик, работал на вредном производстве.
Если за последние 2 года не выполняли рентген/кт легких, дополнительно стоит сделать снимок.
С уважением