Ортопед-хирург

Здравствуйте! Младенцу мальчику через 5 дней будет 1 месяц . У него кривят ножки, при рождении было сильнее . Было 3 разных врача педиатра по потранажу, сказали надо показать ортопеду в месяц, но т.к крупный плод , он родился 4400кг, это может выпрямиться . Подскажите, это повод для беспокойства? Это корректируется как-то ? Через неделю назначено плановый осмотр врачей . Или стоит нам сейчас обратиться к ортопеду - хирургу лично ? Фотографии загрузила сюда .

Нет
29 лет

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Поздравляю Вас с рождением ребёнка.

По представленным фото можно предположить о наличии приведении переднего отдела стоп или врожденной косолапости - это состояние которое успешно лечится при своевременном начале. Окончательный диагноз может поставить врач травматолог-ортопед на очном приёме. Основным современным методом коррекции является метод Понсети при косолапости. Это щадящий безоперационный способ.

Действовать нужно безотлагательно. Надо обратиться к детскому ортопеду на очный приём. Заочно такие вопросы не решаются. Рекомендуется как можно раньше, в первые недели жизни. Специалист осмотрит ребенка и составит план помощи. Лечение по методу Понсети обычно начинается в возрасте одной двух недель.

Терапия состоит из двух этапов. Первый этап это этап гипсования. Специальные гипсовые повязки накладываются на ножки, их меняют примерно раз в неделю. Продолжительность этого этапа в среднем составляет от 4 до 8 недель.

Второй этап это ношение брейсов специальной ортопедической обуви с планкой. Этот этап необходим для закрепления результата и является очень важным. Его продолжительность измеряется годами, но строгое соблюдение рекомендаций врача гарантирует успех.

Общее время активной коррекции занимает несколько недель, а период удержания результата несколько лет. Прогноз при этом методе благоприятный. Ребенок сможет нормально ходить и жить полноценной жизнью. Главное четко следовать указаниям лечащего ортопеда.

Здравствуйте. Речь о косолапости не идёт от слова "совсем". И близко нет.

На фото варусная деформация голеней.
Пока ничего делать не нужно. Только ЛФК для ТБС и витамины.

- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.

С 2-х мес начинать физиотерапию и массаж.

- Массаж нижних конечностей расслабляющий по внутренней поверхности и стимулирующий по наружной поверхности голеней каждые 2 мес по 10 процедур.
- СМТ по стимулирующему типу наружной поверхности и расслабляющему типу по внутренней поверхности каждые 2 мес по 10 процедур.

Смотреть динамику. Время Вы не упускаете. Оперативное лечение пока не рассматривается.
В 3 мес по плану посетите ортопеда. Пусть по фоткам оценит динамику.
Возможно, потребуется рентгенография нижних конечностей.
Если будет нужно, направит на консультацию в областную поликлинику. Сейчас никуда бежать галопом смысла нет.
Растите здоровыми.

Здравствуйте! А вот то что сама стопа закругляется во внутрь , это норма ? При рождении было сильно

И по ссылке на Ютубе там указано , гимнастика при дисплазии , верно ?

Принятый ответ

Указано верно по ссылке. Стопа заворачивается внутрь из-за варуса голеней.
Процедуры помогут.

Спасибо вам огромное 🙏🏻