Потеря волос

Добрый день! Дочери 13 лет. 19.10 на волосянистой части головы, над лбом, образовалась залысина в форме вытянутого овала. На сегодня очаг отсытствия волос увеличился. За это время два раза были на приёме у дерматолога. Сдали анализы, результаты на руках.

Хронических заболеваний нет
13 лет

Здравствуйте!

Какие рост и вес дочери?

Подобные результаты обследований могут указывать на развитие гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита, а также скрытого дефицита железа.

Обычно в таких случаях проводится узи щитовидной железы, назначение гормонов щитовидной железы (левотироксин натрия, из расчета 1-1,5 мкг/сут), а также препараты железа (например, Тардиферон, Сорбифер) в проф дозе на 2-3 месяца.

Для лечения гипотиреоза используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).

Добрый день! Рост 164, вес 48

Рост и вес средние.

При подобном весе доза может составлять 48-72 мкг в сутки.
Обычно терапия начинается с минимальной и постепенно повышается до необходимой

Лечение сможет назначить врач на очном осмотре и дать вам дальнейшие рекомендации.
Здесь, к сожалению, мы не можем этого сделать

Остались ли у вас какие-то вопросы?

Понятно, спасибо!

Пожалуйста🙏

Увидела, что вы не можете найти врача для очного приема. А где проживаете?

Кваркено, Оренбургская область

Принятый ответ

Знаю только в Оренбурге самом хороших специалистов:

- Осина Валентина Валерьевна (эндокринолог, детский эндокринолог)

- Шилохвостова Оксана Евгеньевна (детский эндокринолог)

Поищу, спасибо!!!

Здравствуйте, по обследованию:
- ат к тпо выше нормы, что может говорить о аутоиммунном тиреотоите, при котором идет снижении функции щитовидной железы.
- Ттг выше нормы, что говорит о гипотиреозе, при данных показателях показана гормонотерапия препаратом Тироксин, данное лечение назначается на приеме врачом.
Обычно назначается из расчета 1-1,5 мкг на кг, строго за 30 мин до еды . После начала лечения контроль ттг и т4 св через 4 -6 недель.

Так же сделать узи щитовидной железы.

- Ферритин низкий , норма на ваш возраст от 30, тут нужен прием препаратов железа , обычно на ваш возраст назначается 100 мг 1 раз в день в течение 1-2 мес, затем контроль ферритина+ оак.

Так же досдать:
- вит д ( не увидела)
- кортизол, актг- проверить надпочечники, так как данные жалобы могут быть .
- сахар крови, гликированный гемоглобин- проверить углеводный обмен.
- биохимия крови: Алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок- проверить функцию печени и почек.

Так же такое может быть , если ребенок сильно завязывает волосы резинкой.

Какой рост и вес ребенка?

Добрый день! Вес 48 кг., рост 164

Рост и вес хорошие.
При данном весе можно начать лечение с 50 мкг, затем по показателям отрегулировать дозировку.

Но лечение начинать только после приема и осмотра эндокринолога.

Спасибо, найти бы его еще🥲, начать лечение очень срочно, ближайшая запись к детскому эндокринологу 6.12?

Мне как маме, кажется очень долго. Но это единственный ///которого я нашла///детский эндокринолог в радиусе 150 км.

За это время вам нужно будет сдать анализы снова перед приемом , так как ттг поднимется и доза вероятно будет нужно больше.
Так как ждать долго, можно пока зачать с доза 37,5 и перед приемом сдать снова, а там если нужно то врач поднимет.

Хорошо, спасибо! Может найду врача с близким приёмом! Ещё раз спасибо🙏🙏🙏

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!

Здравствуйте!

По результат обследования есть признаки снижения функции щитовидной железы на фоне такого состояния как аутоиммунный тиреоидит. Это когда клетки иммунной системы начинают атаковать клетки щитовидной железы из-за чего последние уменьшаются в количестве и щитовидная железа начинает работать недостаточно

Об аутоиммунном процессе говорит высокое количество антител к клеткам щитовидной железы - к тиреоглобулинам (ТГ) и к тиреопероксидазе (ТПО) . В динамике эти показатели сдавать не нужно, они всегда будут повышены и информативны только при первом выявлении.
ТТГ выше 10 и Т4 свободный ниже нормы творят о снижении функции щитовидной железы, так называемом гипотиреозе. Который может вызывать выпадение волос. В подобных случаях обычно рекомендуется прием гормона щитовидной железы в дозе 1-1.5 мк/кг, например:

Левотироксин и эутирокс принимаются рано утром строго натощак за 30-40 минут до еды.
Ликватерол утром натощак до первого приема пищи

На фоне приема рекомендуется пересдать анализ на ТТГ, Т4 свободный в динамике через 4 недели для оценки функции щитовидной железы. Критерием эффективности считается достижение ТТГ, Т4 нормы, значение ТТГ в идеале должно быть в пределах 1-2.5.
Когда будете сдавать анализы в динамике, то рекомендуется сначала сдать кровь на анализы, потом принять препарат

Также рекомендуется выполнитьУЗИ щитовидной железы

Отмечается снижение ферретина, что говорит о железодефицитном состоянии. В подобных случаях рекомендуется прием Мальтофер/Феррум Лек 100 мг 1 раз в день (не запивать чаем/кофе/како/молочными продуктами за час до и после приема железа, так как они снижают всасывание железа). Контроль ферретина через 2 месяца (целевой уровень более 30).

Подскажите, есть ещё какие-то жалобы у ребенка? Какие сейчас вес и рост?

Доброе утро! Рост 164, вес 48 кг. Других жалоб нет, аппетит хороший, активная (занимается спортом) никаких жалоб с её стороны не было и я не наблюдала, пока не случилось вот это

Принятый ответ

Рост и вес у девочки соответствуют средним значениям.
Хорошо, что нет других жалоб, но так как изменения в анализах есть, особенно не желательно снижение Т4 свободного (гормон щитовидной железы), то рекомендуется замещение функции щитовидной железы (я выше писала рекомендованные препараты). Чтобы не нарушилась работа других органов, поскольку гормоны щитовидной железы влияют на весь организм и очень важны для здоровья.
Учитывая вес, то рекомендуется прием 50 мкг левотирксина или эутирокса. Ликватерол - жидкая лекарственная форма - 2.5 мл утром натощак. И обязательный контроль ТТГ и Т4 свободного в динамике в на фоне приема.
Если показатели соответствуют норме, то доза хорошо подобрана, если есть отклонения, то рекомендуется коррекция дозы под контролем детского эндокринолога

Рекомендуется при данном состоянии наблюдение врача эндокринолога в динамике, поэтому лучше записаться на очный прием к специалисту для дальнейшей коррекции дозы

Спасибо большое!!! Все сделаем! Завтра едем на очный приём!