Возможно ли так заразиться бешенством
Уже ранее писала и даже уже успокоилась. 09.10.25 гуляли с ребенком в парке подходили к вольеру с белками они находятся в большом вольере за сеткой и передвигаются по сетке когда прося еду мы их не кормили просто смотрели. Через примерно 30 минут мы вышли из парка зашли в магазин и я увидела у ребенка под глазом возле переносицы маленькую 2 мм царапину, без выделения крови в какой момент она точно появилась я не знаю, сначало я на царапину не обратила внимание и подумала, что сам себя царапнул. Потом знакомая меня спросила точно это не белка его царапала и после этого я естественно начиталась интернета и пришла в полный ужас, пошла к врачу прививку нас делать не стали так как не было точного контакта с животным, Я не видела что его именно белка царапнула и плюс ещё место царапины как предположил врач, что просто передвигаясь по сетке белка его под глазом возле переносицы зацепить не смогла бы, больше похоже не бытовую. Врач и тут на сайте рекомендовали если сильно волнуюсь понаблюдать за животными, так как есть такая возможность белки живут в неволе. Я так и сделала связалась с администрацией и также 23.10.2025 и 01.11.2025 просила осмотреть вольер и домики белок на предмет больных и мертвых животных, сотрудник сказал что всё хорошо домики пустые не больных не мертвых белок нет по виду они выглядят как обычно бегают, едят пьют воду. Но 17.11.2025 в Москве в другом районе не в нашем объявили карантин по бешенству заболела домашняя собака не привитая которую вывозили в Московскую область где она была на самовыгуле. И мне опять стало очень странно 20.11.25 Я сходила к сотруднику который смотрит за белочками и ещё раз уточнила точно ли все хорошо с белками он мне сказал да и также добавил, что если бы в вольере была хоть одна больная бешенством белка то за это время 43 она бы уже перекусала бы всех остальных белки тоже взбесились, правда ли это? Также сказал, что не о чем волноваться у них нет бешенства и белки не контактируют с другими животными и я могу не волноваться с ребёнком всё будет в порядке. После того как увидела карантин не могу спать спокойно, хотя и понимаю вообще не факт что поцарапала вообще белка и вроде с ними все хорошо, очень хочется верить сотруднику который за ними ухаживает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В описанной ситуации нет никаких рисков по бешенству, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Очень на это надеюсь, Я думаю сотрудникам не смысла меня обманывать и у них действительно все хорошо. Хотя это достаточно проходимое место и наверное если бы там было что то не то кто то заметил. Просто меня очень удивило что в Москве объявили карантин на 2 месяца да ещё и на нескольких улицах, сразу стало очень неспокойно. Сотрудник мне правильно объясни, что если была хотя бы одна больная белка то за это время уже искусало остальных и другие белки тоже уже взбесились и вообще данное заболевание бы сразу было видно в замкнутом пространстве? Я в своей жизни славу богу не разу больное бешенством животное не видела и не знаю как они выглядят, а интернет вообще много чего написано он безопасного до явных признаков и все опасно. Просто неделю назад сделали прививку от миненгита и теперь я волнуюсь может не стоило это делать, хотя педиатр тоже в курсе этого случая и тоже ничего опасного не увидела.
Правильно, нет причин для волнения
Просто этот карантин на 2 месяца из за 1 животного ещё и на нескольких улицах меня прям очень напугал насколько это заразная болезнь. И тут я естественно вспомнила про нашу непонятно откуда взятую царапину, Я конечно логично понимаю, что если бы его царапнула белка он должен был отреагировать как-то возможно заплакать, но она была очень маленькая вдруг не заметил. И то что прививку нам делать не стали, а только наблюдать сказали,а в интернете написано что надо было начать прививку и если все хорошо после 3 прервать или это не имеет смысла, и место царапины в опасном месте не лице. А сейчас уже смыла делать прививку нет прошло 43 дня она уже не эффективна.
Это просто страхи
Скорее всего вы правы! Вы считаете что в такой ситуации ребенку ничего не угрожает? До вопроса знакомой про эту царапину я о бешенстве даже не задумывалась, просто она медик и сразу мне так убедительно кучу ужасов наговорила и сказала, что надо обязательно было сделать прививку. Или бешенство через такие маленькие поверхностные царапины не передается, царапина могла быть только когтем, точно что укусить или облизать его никто не пытался.
Нет причин для волнения
Спасибо вам огромное ваше мнение очень важное, я так понимаю, что Вы компетентны в данном вопросе.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Ещё один вопрос по поводу инкубационного периода неужели он такой большой до года? А в некоторых источниках написано что может быть и несколько лет. И от чего зависит длительность инкубационного периода? Просто как то не логично такое опасный вирус и такой большой инкубационный период.
В 99, 9999999999 он до 3 месяцев
Спасибо большое! А минимальный месяц?
И ещё я где читала что у детей от короче чем у взрослых?
От нескольких недель
Спасибо вам большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Добрый вечер! Меня всё-таки волнует такой вопрос как бешенство может передаваться через царапину ведь на когтях нет слюны и везде пишут, что вирус неустойчивый в окружающей среды и быстро погибает как пишут буквально за несколько минут?
Может, тк слюна может попадать в рану при лае, при отряхивании животного и тп
Примерно так я и думала что сначала поцарапало а потом уже попала слюна, ну или облизало лапу и в эту же секунду царапнуло. Довольно сложное стечение обстоятельств, риск скорее теоретический. Самое опасное это укус? Тогда у нас в ситуации с белкой риска в принципе и не было, так как когда мы на них смотрели их было 4 и никто лапы не вылизывал, максимум ели орехи держа в лапах, после чего бегали по сетке и брёвнам, даже если и попала слюна на лапы вытерлась об сетку, облизать не пытались да и не смогли бы через сетку, точно не чихали. Теперь вроде все понятно буду приучать на будущее, что если кто-то поцарапал шли сразу показывать и рассказывать, так как на даче могу сама этот момент не увидеть. Да и вообще я их учу, что на животных лучше смотреть, а не трогать хочешь угостить положи и отойди, старшая так и делает а младший пока не понимает поэтому у нас правило 10 секунд без внимания)
Скорее всего да
Большое вам спасибо, в интернете находила и ваши статьи, очень полезная информация интересно было прочитать.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
По поводу ситуации с белками решила так сотрудник верно сказал - если бы была бы 1 белка заражена - она бы заразила всех. Учитывая что уже прошло 47 дней - бешенство не проявилось значит уже не стоит переживать! Срок наблюдения Я от страха превысила в несколько раз)))Так как данный центр существует уже больше 8 и место очень проходимое думаю бешеную белку в таком месте не утаишь. Спасибо вам за ваши ответы. Вы мне очень помогли!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания белкой (при укусе или оцарапывании белкой ребёнок бы заплакал от боли), а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Я тоже думаю что должен был как-то отреагировать на царапину если это была белка, но царапина была очень маленькая может не заметил. И в принципе я думаю что сотруднику нет смысла меня обманывать, да и болезнь я так понимаю, что в общественном месте не спрячешь, это достаточно проходимое место, Я так понимаю сотрудник правильно сказал, что за это время буть хоть одно животное больное то уже покусало и заразило бы остальных? Вариантов что животное больное и просто могло тихо умереть в домике быть не может? Просто неделю назад мы сделали прививку от миненгита и теперь я волнуюсь может не надо было? Хотя от предполагаемого контакта прошло уже много времени и настаивать на прививке от бешенства тоже уже смыла нет? Просто не хочется что бы пострадал ребенок, Я не разрешаю ему контактировать с животными, только смотреть и то на тех кто в вольере к диким простота парке не подпускаю даже близко не подходим. И тут этот карантин на 2 месяца, из за 1 животного карантин на нескольких улицах.
Все верно, риска заражения бешенством не должно быть
Укуса не было точно и облизать его тоже белки не пытались да и через сетку это не сделаешь,могли только задеть когтем в момент передвижения по сетке просто я не знаю насколько это возможно сделать под глазом у переносицы. И эту царапину точно не облизывали, она была маленькая 2 мм. Поверхностная без крови прошла через 2-3 дня без следа. В момент когда мы смотрели на белок они точно лапы не лизали, Максимум ели орехи держа в лапах, и бегали по сетке и брёвнам. Просто я не знаю почему нам сразу не сделали прививку? И насколько опасна именно полученная таким образом царапина?
Тогда риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь.
Судя по вашему ответу таким образом полученная царапина не опасна? На будущее хочу знать. Как именно передается бешенство? Как бешенство передается именно через царапину, ведь если вирус в слюне, на когтях же слюны нет? Как передает через ослюнение, просто лизнуло и должно быть много слюны? Какие именно опасны царапины?
Риск бешенства несёт укус, ослюнение (языком по кожными покровам) или оцарапывание животным или грызуном.
Любая царапина? Или сначало поцарапало а потом облизало данную царапину?
Здравствуйте. Все верно, любая царапина от животного несёт риск заражения бешенством
Доброе утро! Вот поэтому я и запуталась у ребенка была царапина а прививку делать не стали, конечно такую прививку тоже не очень хочется она достаточно тяжелая, а у нас есть сложности даже с обычными прививками. Я так понимаю нам не стали делать прививку только потому что я точно не видела что поцарапало именно животное, а заметила царапину только через 30 минут как мы ушли от них?
Все верно, так как не было видимых укусов или оцарапывания животным или грызуном
В нашем случае наблюдение за животными это единственный вариант? А сели хоть одна бы белка умерла то тогда нам бы надо было делать прививку, или сначало сдадать животное на экспертизу и только если подтвердиться бешенство делать прививку?
Все верно, наблюдение за животным в течении 14 дней от момента происшествия
Животное на экспертизу
Мне врач сказал 10 дней наблюдения, но я два раза просила осмотреть вольер с домиками на 15 и 23 день сотрудник который проверял сказал, что никого не нашел, и тоже предупредил что если кого-то мертвым найдем надо будет везти на экспертизу.
Все верно, наблюдение
По факту я за ними наблюдала 23 дня больше не просила проверять вольер, но в вольере животных видела последний раз 20.11. со стороны выглядят как обычно, вроде больных среди них не заметила. Этих мер достаточно, чтобы уже не волноваться за ребёнка?
Все верно, риск заражения бешенством исключен. Не волнуйтесь.
Да, мер достаточно
Спасибо большое просто неделю назад поставили прививку от миненгита и теперь уже точно страшно настаивать на прививке от бешенства.
Инкубационный период бешенства до 90 дней и очень редко до 1 года
Какой кошмар! От чего зависит длительность инкубационного периода? И ещё я где-то читала что у детей инкубационный период меньше?
Инкубационный период бешенства зависит от места укуса.
По факту у нас царапина была на лице возле переносицы под глазом это считается очень опасным местом?
В данном случае выше риск заражения бешенством
Может мне всё-таки стоит потребовать прививку? У нас сегодня правда 47 день просто не хочется чтобы ребенок умер из за царапины Я же после этого не смогу жить.
Можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации
Я там была из начально отказали сказали не нужна только наблюдать, педиатр тоже в курсе считает тоже что нет опасно. Поэтому и спросила тут, вы тоже вроде как написали что риска нет.
Вот я и запуталась нужно или нет, если бы сразу заказали что нужно я бы сделала по присмотром врачей в больнице
Все верно, риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинации от бешенства нет
Ещё один вопрос насколько наблюдения за животными исключает вероятность заражения? А если у белки инкубационный период у них он тоже до 90 дней? Или они опасны только последние 14 дней? И моего наблюдать в 23 дня достаточно, больше я не просила осматривать вольер. Или мне ещё раз нужно попросить все проверить? Или это уже не информативно будет если мы сейчас найдем мертвое животное, так как связь с нашим контактом уже прервана?
Если белка погибает в течении 14 дней, значит есть риск бешенства
Значит в нашем случае бешенство исключается так как они прожили 23 дня, 01.11. последний раз проверяли домики и вольер я просила и при мне проверяли, что дальше сними нас уже не касается? Если на пример в ближайшее время найду там мертвую белку.
Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством исключен, так как животное прожило более 14 дней от момента происшествия
Спасибо вам большое!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Спасибо! Буду устанавливаться и больше не думать об этой ситуации.
Пожалуйста. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
Вирус бешенства не передается по воздуху, а для заражения белок нужен укус другим животным.
Поэтому реальных рисков бешенства нет
Добрый вечер! То что белки живут в вольере и не могу выходить и другие животные к ним попасть не могу это конечно успокаивает, если только мышка какая нибудь проберется, хотя домики белок находятся на высоте.Я просто переживаю, а вдруг всё-таки белка задеть могла, хотя по логике ребенок должен был бы на это среагировать как нибудь. Да и наверное сотруднику врать мне не зачем что у них всё хорошо, ведь по сути если бы было больное животное то в первую очередь он сам под угрозой, он с ними контактирует больше и даже заходит их кормить. И место достаточно проходимое если бы было что то ни так кто нибудь да заметил, Я на это очень надеюсь. Особенно если сотрудник прав что при наличии одного больного животного все бы остальные уже были бы покусаны и заразились. Укуса не было точно и облизать его тоже белки не пытались да и через сетку это не сделаешь,могли только задеть когтем в момент передвижения по сетке, просто я не знаю насколько это возможно сделать под глазом у переносицы. И эту царапину точно не облизывали, она была маленькая 2 мм. Поверхностная без крови прошла через 2-3 дня без следа. В момент когда мы смотрели на белок они точно лапы не лизали, Максим ели орехи держа в лапах, и бегали по сетке и брёвнам. Просто я не знаю почему нам сразу не сделали прививку? И насколько опасна именно полученная таким образом царапина если конечно она была нанесена белкой, но конечно есть и большая вероятность что сам себя царапнул у нас и такое бывает.
Риска заражения в описанной ситуации не было
Ещё один вопрос по поводу инкубационного периода неужели он такой большой до года? А в некоторых источниках написано что может быть и несколько лет. И от чего зависит длительность инкубационного периода? Просто как то не логично такое опасный вирус и такой большой инкубационный период. Я где-то читала что у детей он меньше от 20 дней до 2 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Я просто переживаю, а вдруг всё-таки белка задеть могла, хотя по логике ребенок должен был бы на это среагировать как нибудь. Да и наверное сотруднику врать мне не зачем что у них всё хорошо, ведь по сути если бы было больное животное то в первую очередь он сам под угрозой, он с ними контактирует больше и даже заходит их кормить. И место достаточно проходимое если бы было что то ни так кто нибудь да заметил, Я на это очень надеюсь. Укуса не было точно и облизать его тоже белки не пытались да и через сетку это не сделаешь,могли только задеть когтем в момент передвижения по сетке просто я не знаю насколько это возможно сделать под глазом у переносицы. И эту царапину точно не облизывали, она была маленькая 2 мм. Поверхностная без крови прошла через 2-3 дня без следа. В момент когда мы смотрели на белок они точно лапы не лизали, Максим ели орехи держа в лапах, и бегали по сетке и брёвнам. Просто я не знаю почему нам сразу не сделали прививку? И насколько опасна именно полученная таким образом царапина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что в тесном коллективе друге животные тоже бы заболели, в подобной ситуации риска нет
Спасибо за ответ! Получается сотрудник который смотрит за животными прав и за это время уже бы все или большая часть белок были покусает и с признаками заболевания?
Верно
Это большая редкость
В основном 2-3 месяца, до года это казуистика
Поэтому риск низкий в такой ситуации (2 категория), риск остается, так как на когтях может быть слюна, учитывая, что животные часто вылизываются
Примерно так я и думала что сначала поцарапало а потом уже попала слюна (лизнул, чихнул, стряхнул), ну или облизало лапу и в эту же секунду царапнуло, должно попасть достаточно много слюны. Довольно сложное стечение обстоятельств, риск скорее теоретический. Нашла описанных всего несколько случаев и все они были сопряжены с попаданием в рану слюны. Поэтому у меня и возник такой вопрос. Самое опасное это укус? И как пишут даже после укуса больным животным заболевают примерно 30% это так?Тогда у нас в ситуации с белкой риска в принципе и не было, так как когда мы на них смотрели их было 4 и никто лапы не вылизывал, максимум ели орехи держа в лапах, после чего бегали по сетке и брёвнам, даже если и попала слюна на лапы вытерлась об сетку, облизать не пытались да и не смогли бы через сетку, точно не чихали. Да и срок наблюдения мы привыкли в несколько раз 47 дней за это время уже бы точно бешенство проявилось и большая часть животных успела бы погибнуть. Теперь вроде все понятно буду приучать на будущее, что если кто-то поцарапал шли сразу показывать и рассказывать, так как на даче могу сама этот момент не увидеть. Да и вообще я их учу, что на животных лучше смотреть, а не трогать хочешь угостить положи и отойди, старшая так и делает а младший пока не понимает поэтому у нас правило 10 секунд без внимания)
Полностью согласна
Спасибо вам огромное! Как на днях выяснилось что центр существует уже более 8 лет и соответственно столько же в вольерах у них и живут белки, за это время у них не разу не было болезней у животных, так что я думаю что должно быть все хорошо (даже если ребенка царапнула белка, хотя конечно и есть вероятность что сам) Я вроде все проверила. Больше данных за это. После второго ребенка я стала очень тревожной мамой, с первым Я бы об этом даже не задумывалась. В этот раз возможно тоже если бы не спросили откуда царапина и не описали весь ужас того что может быть и конечно мне как маме стало очень странно. До этой ситуации я вообще не задумывалась о бешенстве знала только что опасны укусы, зато теперь внимание к этому отношусь. На даче двух ничейных котов которые переодически к нам приходят на участок привила на всякий случай.
Не переживайте, в таком замкнутом пространстве не пропустили бы бешенство
Спасибо вам большое! Надеюсь просто не хочется из за непонятной царапины рисковать ребенком, раз я не заметила как она появилась вот и решила все уточнить и насколько это в моих силах проверить и перепроверить. Я поняла, что за 47 дней бешенство у белок бы уже проявилось у всех даже если бы была изначально больная только одна. Я просто думала, что могла быть больная одна белка и забралась куда нибудь в домик и тихонько умирала и я ее не заметила, теперь я поняла, что бешенство так не протекает))) животное становиться агрессивным и кусается и естественно перекусает всех кто с ним живёт, а такую картину вряд-ли пропустить можно если бы ни я то кто-нибудь бы заметил, место проходное)))))
Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека.
Добрый вечер! Я просто переживаю, а вдруг всё-таки белка задеть могла, хотя по логике ребенок должен был бы на это среагировать как нибудь. Да и наверное сотруднику врать мне не зачем что у них всё хорошо, ведь по сути если бы было больное животное то в первую очередь он сам под угрозой, он с ними контактирует больше и даже заходит их кормить. И место достаточно проходимое если бы было что то ни так кто нибудь да заметил, Я на это очень надеюсь. Укуса не было точно и облизать его тоже белки не пытались да и через сетку это не сделаешь,могли только задеть когтем в момент передвижения по сетке просто я не знаю насколько это возможно сделать под глазом у переносицы. И эту царапину точно не облизывали, она была маленькая 2 мм. Поверхностная без крови прошла через 2-3 дня без следа. В момент когда мы смотрели на белок они точно лапы не лизали, Максим ели орехи держа в лапах, и бегали по сетке и брёвнам. Просто я не знаю почему нам сразу не сделали прививку? И насколько опасна именно полученная таким образом царапина?
Да Вы совершенно правы. если бы белка укусила ребенок бы заплакал. Учитывая, что такой поток людей и, что белки в живут так более 10 дней - то они здоровы. Не поводов для беспокойств!
Совершенно точно что не кусали, Я волнуюсь именно вдруг как-то могла царапину и я не заметила, хотя и на царапину он должен был бы пожаловаться. Да это достаточно проходное место на 15 и 23 день я просила осмотреть вольер и деревянные домики в которых они спят на предмет мертвых или больных животных, сотрудник сказал что домику пустые, а думаю у него нет смысла скрывать больное или мертвое животное, за такое наверное есть какая нибудь ответственность. 20.11. последние раз общалась с сотрудником и он сказал что у них всё нормально, а также сказал если бы была хоть одна белка больная то уже бы перекусала всех остальных и они уже бы тоже всбесились, так ли это? И достаточно ли такого срока наблюдения. И вообще достаточно ли такой меры как наблюдения для исключения бешенства? На данный момент прошло уже 47 дней. Получается у нас царапина была на лице, а это как я читала очень опасно. И конечно есть большая вероятность что мог и сам себя царапнуть.
Да сотрудник верно Вам сказал - если бы была бы 1 белка заражена - она бы заразила всех. Учитывая что уже прошло 47 дней - бешенства нет не стоит переживать!
Спасибо вам большое! А то кучу информации прочитала про то передается ли бешенство именно через царапину когтем и запуталась окончательно теоретически возможно если животное умудрилось сначало поцарапать, а потом это место облизать, ну или чихнуть чтобы попала слюна на эту царапину это так. С укусами и ослюнением мне все понятно так как вирус находится именно в слюне.Помогите пожалуйста разобраться!
Через царапину из моей 15 летней практики - не было случаев заражения бешенством. Только укусы диких животных - лисы.
Вы считаете в нашем случае такой меры как наблюдение достаточно? Последний раз просила осмотреть вольер и домики 01.11. со слов сотрудника мертвые животные не были найдены. Больше вольер и домики не осматривали. Да и неверное по истечении 47 дней это уже не нужно связь с нашим контактом уже наверное разорвана? Если сейчас найдется в вольере мертвая белка она не могла же быть для нас опасна 47 дней назад? Вы пишете про 10 дней, получается достаточно наблюдать за животными 10 дней и если не появились признаки значит можно успокоиться?
Да совершенно верно, достаточно наблюдения за животным 10 дней, если животное не умерло - значит оно здорово и не заражено вирусом бешенства
Инкубационный период до 90 дней, но в среднем он от 10-20 дней. Длительного инкубационного периода после укуса заражённым животным я за 15 лет практики не видела. Это вирусное заболевание - патогенное для организма и поэтому клиника появляется достаточно быстро.
Спасибо большое за ответ! Просто я как представила, что буду в страхе жить ещё 10 месяцев так и до фобии не далеко. Я то эти 48 дней то еле пережила, с ребенка глаз не свожу, белок уже так рассмотрела что отличать друг от друга стала. А то что пишут до 1 года и даже где-то читала 5 лет это казуистика? Спасибо ещё раз что уделили много времени и ответили на вопросы. Вы конечно правы если за 47 дней бешенство у белок не проявилось значит с ними все хорошо. И я могу выдыхать заразиться ребенок не мог.