Консультация инфекциониста /

Достоверность анализа на ВИЧ — вопрос №2688294

Здравствуйте, был рискованный контакт, полового акта с проникновением не было. Была мастурбация с девушкой, у которой обнаружили потом ВИЧ , засунул ей пальцы во влагалище и мастурбировал ей 3-7 минут. Пальцы рук были обгрызаны, торчали заусенцы и на некоторых местах были царапины от выдранных заусенцев, возможно были места, где эти царапины кровоточили. Небольшие выделения из влагалища попали на пальцы рук, на те самые повреждённые места, на которых могла быть кровь или царапины.
На 10-ый день от риска сдал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный - не обнаруж (чувствительность определения 80 МЕ/мл)
На 32 день от риска сдал комбо тест 4 поколения результат: отрицательный.
На 40 день (практически конец 6 недели) от риска сдал комбо тест 4 поколения результат: отрицательный.
На 48 день (конец 7 недели) результат отрицательный
1) Хотелось бы узнать является ли данная ситуация опасной и можно ли заразиться ВИЧ? Потому что на очном приеме инфекциониста один мне сказал проверяться до 3 месяцев, другой инфекционист сказал, что максимум 9 месяцев, СПИД центры указывают разные сроки вплоть до 12 месяцев
2) Какова достоверность анализов на ВИЧ на сроках от риска, которые я указал?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический простатит

Инфекционист, Гепатолог
ЗДравствуйте!
Риск заражения ВИЧ в данной ситуации стремился к нулу, ВИЧ можно на этом сроке исключить на 100%, пересдавать кровь больше не нужно.
Отпустите ситуацию, Вы здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, несовсем понятно просто пишут. Всё указывают разные сроки кто-то пишет до 3 месяцев, кто-то пишет, что в идеале до 6 месяцев, кто-то до 12 месяцев

Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ исключается через 6 недель с момента контакта.
Клиент
Инна Сергеевна, а как же период серонегативного окна?
Инфекционист, Гепатолог
Период серологического окна для тестов 4 поколения на ВИЧ составляет 42 дня (6 недель). Через 42 дня после возможного риска отрицательный результат теста ИФА 4 поколения исключает ВИЧ.
Клиент
То есть мой результат на 100% достоверен и он не может быть ложноотрицательным?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все совершенно верно.
Клиент
Мой результат никак не изменится, если я сдам сроке 12 недель и больше?
Клиент
И надо ещё сдать анализ на 12 неделе?
Инфекционист, Гепатолог
Никак не изменится, больше пересдавать не нужно.
Клиент
И ещё вопрос в соке простаты бакпосев выявил Staphylococcus haemolyticus показатели 10 в 4-10 в 5. Что это за инфекция такая и каким образом она передается?
Инфекционист, Гепатолог
Это не ИППП, а условно-патогенная флора, половым путем она не передается, лечением занимаются данной инфекции урологи.
Клиент
Инна Сергеевна, в силу своей мнительности и беспокойства, ещё раз хотелось бы Вас спросить. Мой результат на ВИЧ на сроке 48 дней от риска абсолютно достоверен на 100%?
Инфекционист, Гепатолог
Да, достоверен на 100%.
Клиент
В дальнейшем на более поздних сроках он никак не поменяется?
Инфекционист, Гепатолог
Не поменяется.
Клиент
Нужно ли делать контрольный анализ в 3 месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, я бы написала.
Клиент
Даже несмотря на то, что у партнёрши обнаружили ВИЧ?
Клиент
И ещё вопрос, если у меня с этим человеком был НПА акт 10-20 августа и я сдавал анализы на следующих сроках:
Сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качест (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаружено на 64 день от риска НПА
Комбо тест в Инвитро - отрицательный на 75 день от риска НПА
Комбо тест в Инвитро - отрицат. на 86 день от риска НПА
Комбо тест в Инвитро на 94 день от риска НПА
Комбо тест в Инвитро на 102 день от риска НПА все результаты отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Даже несмотря на то что у нее ВИЧ+, Ваши анализы и сейчас и от августа заражение ВИЧ исключают. Пересдавать больше кровь на ВИЧ не нужно.
Клиент
Даже если ВИЧ она заразилась позже, например в конце августа и полового акта с проникновением не было, а 13 октября была только мастурбация влагалища пальцами рук, на этих пальцах были ранки от заусенцев, от которых текла кровь, также случайно мог прикоснуться уретры полового члена, почесать глаза из которых текли слёзы вне зависимости от того, что я делал мой анализ достоверен на 100% и ничего пересдавать не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Достоверен на 100% и ничего пересдавать не нужно.
Клиент
А то, что торчали заусенцы и некоторые из них были оторваны, а на местах оторванных заусенцев шла кровь во время ввода пальцев во влагалище и мастурбации этого влагалище 3-7 минут, также я эти пальцы высовывал между 3-7 минутами и потом снова вводил?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ исключен, результат достоверный вне зависимости от того что за риск был, отпустите ситуацию.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич не было ( не было незащищённого па). + у вас достоверный отрицательный результат анализа на вич( сданный через 6 недель от контакта), поэтому вич инфекции у вас нет. Повторно сдавать анализ на вич не нужно
Принятый ответ
Клиент
НПА был, но 3-3,5 месяцев назад
Клиент
С этим же человеком, с которым у меня была мастурбация
Инфекционист
Вич вы исключили достоверным отрицательным результатом анализа через 6 недель от контакта. Поэтому повторно сдавать анализ на вич не нужно
Клиент
Сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качест (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаружено на 64 день от риска НПА (на 10 день от мастурбации во влагалище)
Комбо тест в Инвитро - отрицательный на 75 день от риска НПА (на 21 день от мастурбации пальцами во влагалище)
Комбо тест в Инвитро - отрицат. на 86 день от риска НПА (на 32 от день от мастурбации пальцами во влагалище)
Комбо тест в Инвитро на 94 день от риска НПА (на 40 день от мастурбации пальцами во влагалище)
Комбо тест в Инвитро на 102 день от риска НПА (на 48 день от мастурбации пальцами во влагалище)
Инфекционист
Вот видите все отрицательно, значит вич инфекции нет. Эти анализы достоверные
Клиент
Просто пишут в СПИД центрах сроки 3,6,12 месяцев. Другие пишут о сроках 3, 6 месяцев, а некоторые 3 месяца
Инфекционист
Современные анализы методом Ифа 4 поколения достоверны уже от 6 недель
Клиент
А результат анализа может поменяться на более поздних сроках?
Инфекционист
Нет, не может
Клиент
Тогда почему СПИД центры указывают такие сроки?
Инфекционист
Они ориентируются на старые методы и сроки сдачи.
Клиент
Если я буду сдавать через 3 месяца и более, то результат не поменяется? А то пишут о том, что крайний срок , когда могут обнаружить 6 и более месяцев, что все зависит от особенностей организма
Инфекционист
Все верно, анализ останется отрицательным
Клиент
А бывает такое, что он меняется?
Инфекционист
Только если он ложный
Клиент
А он на моих сроках ложный?
Клиент
102 день от НПА и 48 день от мастурбации пальцами во влагалище
Инфекционист
Ифа достоверен через 6 недель ( от 42 дня), у вас 48 дней, поэтому у вас вич исключен
Клиент
То есть не ложноотрицательный и ВИЧ можно исключить на все 100%, результат не поменяется?
Инфекционист
Все верно, результат у вас достоверный ( не поменяется)
Клиент
Нужно ли проходить тест на 12 неделе, как пишет, например Курганский СПИД Центр
Инфекционист
Это уже на ваше усмотрение. Данный результат будет отрицательный
Клиент
Просто некоторые Ваши коллеги пишут о 6 и 12 неделях
Инфекционист
У каждого врача своё мнение (у вас достоверный анализ на вич, поэтому показаний для повторной сдачи анализа нет).
Клиент
И ещё вопрос в соке простаты бакпосев выявил Staphylococcus haemolyticus показатели 10 в 4-10 в 5. Что это за ЗППП такое и каким образом он передается?
Инфекционист
Стафилококк это условно патогенный организм ( в повышенном количестве вызывает заболевания). У вас он в норме- лечения не требуется.
Клиент
Передаётся ли он половым путем?
Инфекционист
Нет, не передается. Не волнуйтесь
Клиент
А Staphylococcus haemolyticus может вызывать боли в пояснице?
Инфекционист
Да, может.
Клиент
Самое интересное, что ранее сдавал бакпосев мочи, мазок из уретры он ничего не выявил. А бакпосев сока простаты показал
Инфекционист
Его необходимо контролировать при росте 10 в 6 необходимо будет провести лечение антибиотиком ( либо бактериофагом)
Клиент
Это стафилококк никак не связан с ВИЧ?
Инфекционист
Все верно, данная бактерия никак не связана с вич
Клиент
Я извиняюсь, ещё раз переспрошу Вас в силу своей мнительности и переживаний.
Мои анализы на ВИЧ на 100% достоверны на 102 день от риска, когда был НПА и на 48 день от риска, когда была мастурбация пальцами рук? Это касается даже, когда партнёр у партнёра ВИЧ?
Инфекционист
Все верно, вич вы исключили даже если партнер вич+
Клиент
Комбо тест на ВИЧ через 12 недель не надо сдавать?
Инфекционист
Это уже на ваше усмотрение. Ваш анализ достоверен
Клиент
В любом случае он не изменится?
Инфекционист
В любом. Не волнуйтесь
Клиент
Всё равно есть беспокойство и переживания, что анализ может поменяться
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Не измениться
Клиент
Извините, у меня ещё к Вам вопрос. Это тот же самый случай, когда я мастурбировал влагалище пальцами день риска 13 октября. Является ли риском то, что торчали заусенцы и некоторые из них были оторваны и там были повреждения от оторванной кожи, а на местах оторванных заусенцев шла кровь во время ввода пальцев во влагалище и мастурбации этого влагалище 3-7 минут, также я эти пальцы высовывал между 3-7 минутами и потом снова вводил?
Инфекционист
Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения нет
Клиент
Мой анализ на 48 день от риска достоверно всё исключил на 100% повторных, контрольных пересдач не требуется?
Инфекционист
Не требуется, все верно
Клиент
ПЦР и ИФА надо ещё сдавать?
Инфекционист
Вы исключили вич инфекцию, поэтому больше не нужно сдавать ( ни Ифа, ни пцр)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не является
ВИЧ исключён
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а если у меня с этим человеком был НПА акт 10-20 августа и я сдавал анализы на следующих сроках:
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ 100% исключен
Клиент
Нужно ли сдавать анализ на ВИЧ через 12 недель от риска, когда была мастурбация пальцами рук влагалище?
Инфекционист, Гепатолог
не нужно
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
условно-патогенная флора, она есть у многих проблемы даёт лишь при иммунодепрессии и попадании не в те места, передаётся контактно например
Клиент
Половым путём передается?
Клиент
И связано ли это с ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
да в том числе
это не связано с ВИЧ
Клиент
Несовсем понял. Передаётся половым путём или нет
Инфекционист, Гепатолог
передается
Клиент
А передается через через пальцы рук?
Инфекционист, Гепатолог
да, это называется контактный механизм
Клиент
Но ВИЧ таким образом не передается?
Клиент
Павел Андреевич, в силу своей мнительности и переживаний ещё раз переспрошу.
ВИЧ у меня можно исключить на все 100%, на основе моих анализов, которые сделаны на 102 день от НПА и 48 день, когда я мастурбировал пальцами влагалище девушки. Это касается даже того, что партнёрша был ВИЧ+
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ исключен полностью.
Клиент
То есть анализ на сроке 48 дней от риска пальцами является 100% достоверным, он не ложноотрицательный?
Инфекционист, Гепатолог
он достоверный
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Не является
Клиент
То есть мой анализ на 48 день от риска вне зависимости от того, какая была рискованная ситуация на 100% достоверный пересдача через 3 месяца не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ полностью исключён
Клиент
Нужно ли сдавать на 12 неделе ПЦР или ИФА?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск в вашем случае очень низкий, учитывая анализы, вероятно, что заражение не произошло. Рекомендую провести контроль ИФА ВИЧ 4 поколения в 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Насколько достоверен анализ на ВИЧ комбо тест в Инвитро на 48 день (конец 7 недели)?
Инфекционист, Гепатолог
Анализ достоверный на 99-100% по разным источникам, вероятнее, что заражения не произошло
Клиент
Вы пишите, что анализ достоверен на 99-100% означает ли это, что если я сдам контрольный тест, то результат не изменится?
Инфекционист, Гепатолог
Да, он практически всегда такой же как и в 6-7 недель
Клиент
Скажите пожалуйста, ваши коллеги говорят, что достаточно 6 недель (42 дня) сдать и успокоиться. Вы говорите, что надо сдать контрольный через 3 месяца.
Клиент
И ещё вопрос, нужно ли сдавать анализ через 6, 9 и 12 месяцев, как пишут некоторые СПИД центры?
Инфекционист, Гепатолог
В спид центре наблюдают пациента в течении года по приказам и сдают анализ в указанные сроки, но как правило современные тесты выявляют вич уже др 3 мес
Инфекционист
Добрый день! По вашей ситуации можно не волноваться , своими анализами вы 100% исключили ВИЧ инфекцию, больше ничего делать не нужно. ВИЧ инфекции у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
То есть ничего пересдавать не нужно?
Клиент
Можно на все 100% исключить?
Клиент
Просто везде пишут сроки 3,6,12 месяцев
Инфекционист
Да на все 100%. Пересдачи смысла не вижу. Если вас что то смущает , вы имеете право пересдать данный анализ, но он 100% тоже будет отрицательным.
Клиент
То есть анализ, сданный на сроке 48 дней от риска, является на 100% достоверным и он не может быть ложноотрицательным?