Может ли быть бешенство?
В общем, кошка игралась с мышью в гостиной. Я попытался отобрать её, но в этот момент котёнок вырвался и слегка провёл когтем по моей ноге. Этой лапой она как раз таки игралась с грызуном. Крови не было, покраснения вроде как тоже, хотя я вполне себе мог не заметить. Очень переживаю на этот счёт. Нужно ли идти и делать вакцину? Это было 3-4 дня назад. У меня появилась лёгкая простуда, вроде как это может быть из-за бешенства, насколько я знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы бешенства так быстро не развиваются, Васи симптомы вероятнее связаны с ОРЗ.
В данной ситуации риска заражения бешенством не было, т.к. не было прямого контакта с мышью, она Вас не царапала, не кусала, не было ослюнения кожи (попадания слюны мыши из пасти на кожу).
Вакцинация в данном случае не требуется.
Инна Сергеевна, Коготок её прошёл через штанину, покраснение считается за царапину, или же обязательна кровь? Кошка сама вакцинирована. Прямого контакта с мышью не было. Мог ли вирус попасть с её коготка в мою ранку?
Нет, в данной ситуации опасности не было, не мог так проникнуть, а кошка вакцинирован и Ваша домашняя, соответственно никакой опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас подьем простуд, с бешенством Ваши жалобы не связаны. если кошка Вас не царапала и не кусала, вакцинация Вам не показана.
Наталья Михайловна, в том то и дело что я не знаю, была ли царапина или нет. Коготок её прошёл через штанину, покраснение считается за царапину, или же обязательна кровь? Кошка сама вакцинирована. Прямого контакта с мышью не было. Мог ли вирус попасть с её коготка в мою ранку?
Если кошка вакцинирована, а мышь с большей вероятностью бешенством не болеет, и царапина у Вас поверхностная, я не вижу повода для волнения и вакцинироваться не нужно.
Наталья Михайловна, вы случаем не знаете, прививка от бешенства кошкам делается только один раз в год, или обязательна ревакцинация через месяц?
Нет, через животных и предметы вирус не передается. Если кошка привита, травма от нее не опасна. А ее контакт с мышью для Вас опасности не несет тем более. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для собственного успокоения рекомендуют: -Наблюдайте за состоянием кошки в течение 10 дней . Если кошка остается здоровой в этот период, риск бешенства исключен полностью.
Ваши симптомы не связаны с бешенством, это обычное ОРВИ .Прививаться на данном этапе не нужно.
Петр Николаевич, коготок её прошёл через штанину, покраснение считается за царапину, или же обязательна кровь? Кошка сама вакцинирована. Прямого контакта с мышью не было. Мог ли вирус попасть с её коготка в мою ранку?
Если кошка вакцинирована то это уменьшит риск, хотя он в вашем случае очень, очень минимальный. Для собственного успокоения понаблюдайте за кошкой 10дней. На данный момент прививаться не нужно.
Петр Николаевич, кошка в любом случае не заразится (т.к вакцинирована). Бешенство целый год может пробыть в инкубационном состоянии, никак от этой мысли отделаться не могу
Все с вами хорошо. В вашей ситуации вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, вы случаем не знаете, прививка от бешенства кошкам делается только один раз в год, или обязательна ревакцинация через месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, для заражения я так понимаю требуется именно обильное ослюнение и кровь с прямым контактом?
Да, должно были или ослюнение или нарушение целостности кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, для заражения я так понимаю требуется именно обильное ослюнение и кровь с прямым контактом?
Правильно
Павел Андреевич, вы случаем не знаете, прививка от бешенства кошкам делается только один раз в год, или обязательна ревакцинация через месяц?
Насколько я знаю раз в год