Консультация педиатра /

Ребенка пацарапал щенок — вопрос №1339593

Здравствуйте. Ребенка 1.5пацарапал щенок. Щенок свой, бегает во дворе. Царапина еле заметная. Крови почти не было. Съездили в пп не педиатр не травматолог внятного ответа не дали. Сказали только можете сделать прививку Пентаксим. В данный момент у нас лезут клыки. И три недели назад сделали прививку от кори паротит и краснуха и манту.
Нужно ли в срочном порядке ставить прививку?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Гузелия
До года ребенку не ставили пентаксим?
По крови признаки анемии, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 5 лет
Тромбоциты норма
Щенок привитый?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет был методвод. Щенок не привит. Пацарапал когтем.
Клиент
Дарья, начали пить мольтофер
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Слюна щенка не попала в рану, царапина вы пишите ногтем, ничего страшного нет
Обработайте рану хлоргексидином
Мальтофер правильно, что начали пить
И рекомендую в плановом порядке начать делать вакцинацию
Клиент
Дарья, думали как вылезут клыки дней через 10
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас экстренно бежать показаний не вижу
Клиент
Дарья, нам травматолог объяснил что сталбняк только когда глубокая рана, это так?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно
Поэтому сейчас отпустите ситуацию
Клиент
Дарья, спасибо. Тяжело, но постараюсь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На будущее рекомендую привить щенка и начать вакцинацию ребенку
Клиент
Дарья, щенка после 3 месяцев сказали. Обязательно прививки ставим. С методвод был у невролога. А зимой часто простуды были. Старший со школы приносил.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
В любом случае не переживайте, все хорошо!
Клиент
Дарья, спасибо большое ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, мы мольтофер пьем месяц , был 103 сейчас 109. Но у нас зубы начали портится. Можно заменить др препаратом который не влияет на зубы? Чистим хорошими пастами и мажем гель. Боюсь пока будем поднимать гемоглобин зубы совсем испортим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно заменить на препарат тотема
Клиент
Дарья, спасибо. Посматрю
Клиент
Дарья, есть пентакси и есть Инфанрикс и Инфанрикс гекса, что лучше?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если у вас нет прививок от гепатита б
Тогда лучше инфанрикс гекса
Клиент
Дарья, в роддоме только ставили гепатит и бцж
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда ставьте инфанрикс гекса
Клиент
Дарья, как переноситься? Вроде она самая лучшая да?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В ее составь входит все тоже самое, что в пентаксим+гепатит б
Импортные вакцины все хорошие
И пентаксим хороший, просто когда нужно ставить и гепатит, чтобы ребенку не ставить 2 укола, лучше поставить инфанрикс гекса
Переносится хорошо, что индивидуальную реакцию никто не отменял
Может быть небольшое повышение температуры до 38 и уплотнение в месте инъекции
Клиент
Дарья, спасибо.
Клиент
Дарья, и ещё один вопрос по поводу прививок от клещей, как она переносится у детей, сыну 8 лет . Предложили в поликлинике.
Педиатр
Здравствуйте,а по графику,у вас стоит Пентаксим?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет был методвод
Педиатр
Сейчас,нужно поставить,только чтоб месяц между прививками прошел.
Клиент
Анна, у нас только 3 недели прошло после кори, ещё лезут клыки.
Педиатр
Выждать и поставить, обязательно,а сейчас наблюдать за состоянием ребёнка,ранку обработать перекисью и фукарцином.
Клиент
Анна, миромистин брызгала несколько раз. Сейчас обработаю еще
Педиатр
Мирамистин тоже хорошо работает.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, а зелёнка нельзя , фукацина нет?
Педиатр
Здравствуйте. Пентаксим не делали вообще ?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, здравствуйте. Нет . Был методвод
Педиатр
Из за царапины легкой конечно нет срочности вакцинации . но как разрешит невролог вакцинируйтесь Пентаксим
Клиент
Рушана, есть разрешение от невролога. Мы начали вакцинацию. Три недели назад ставили манту и корь паротит и краснуха. Вот сегодня позванила мед сестре. Сказала только через неделю прививку можно ставить. Между прививками месяц должен пройти. Прививку забронировали Инфанрикс гексу.
Педиатр
Молодцы. Ребёнку ещё нет 2 лет да?
Педиатр
Вижу полтора года. Тогда укладываетесь по срокам на инфанрикс гекса
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков воспаления нет, единственное снижены эритроцитарные индексы, это говорит о латентном железодефиците, нужен прием препаратов железа - например, Мальтофер, 2 капли\кг в течение 1 месяца, потом контроль анализа, ферритин и железо.
Если слюна животного не попала в рану, экстренно вакцинацию проводить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. У нас был методвод. Не делали. Щенок не привитый. Поцарапал когтем. Пить начали мольтофер
Педиатр
Нет причин из-за царапины вакцинироваться прямо сейчас, но вообще привиться нужно, да
Клиент
Алина, планировали после как клыки вылезут. Так как уже есть белые полоски на дёснах и ранки
Педиатр
Не переживайте из-за произошедшей ситуации, все в порядке!
Клиент
Алина, месяц пьем мольтофер и у нас зубы начали темнеть. Чем можно заменить?
Педиатр
Это одна из побочных реакций на прием железа, это некритично. Пейте препарат через трубочку, разводя с соком.
Клиент
Алина, пробовала так не пьет. Стомотолог сказала желательно поменять есть риск потерять зубы(((
Клиент
Алина, есть пентакси и есть Инфанрикс и Инфанрикс гекса, что лучше?
Педиатр
Если от гепатита В есть все прививки (3 вакцинации), то делайте Пентаксим.
Мальтофер можно заменить на ферлатум.
Клиент
Алина, мы в роддоме ставили бцж и гепатит. И уже вот манту и корь и все
Педиатр
Тогда нужно сделать инфанрикс гекса
Клиент
Алина, спасибо. Если разрешат в поликлинике купить то сделаем лучше его.
Педиатр
Либо можете ставить пентаксим и отдельно гепатит В. Будьте здоровы!
Клиент
Алина, спасибо ? большое
Педиатр
Здравствуйте, Гузелия!
Ранее ребенку ставили Пентаксим? Сколько раз успели поставить?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Не ставили. Был методвод. Только начали с манту и кори
Педиатр
Гузелия, сейчас показаний для экстренной вакцинации нет, начинайте вакцинировать планово. По новым рекомендациям интервал в один месяц выдерживается только между двумя живыми вакцинами. Поэтому можно поставить Пентаксим уже сейчас для своего спокойствия
Клиент
Зульфия, то что лезут клыки есть белые полоски и ранки, не будет осложнение?
Педиатр
Гузелия, при прорезывании зубов ребенок может быть беспокойным, капризным , поэтому в этот период вакцинировать не желательно, но можно. Осложнений из-за этого не будет
Клиент
Зульфия, спасибо.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Кровь спокойная, есть снижение эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. Ребенок недавно ничем не болел? До года Пентаксим ребенку вводился? Если были сделаны 3 вакцинации пентаксимом, то показаний для экстренной профилактики нет
Клиент
Елена, здравствуйте. У нас методвод был. Мы только начали . Манту и корь сделали три недели назад. Пацарапал когтем
Педиатр, Нефролог
По травме вполне можно сделать пентаксим, сроки между предыдущей прививкой это позволяют
Клиент
Елена, то что лезут клыки белые полоски и ранки, не чего страшного?
Клиент
Елена, всю зиму сын со школы приносил и болели всей семьёй дружно. Поэтому ещё не получалось сделать прививки. Только начали. А до года невролог не разрешала.
Педиатр, Нефролог
Нет, дентация не является противопоказанием
Клиент
Елена, мы мольтофер пьем месяц , был 103 сейчас 109. Но у нас зубы начали портится. Можно заменить др препаратом который не влияет на зубы? Чистим хорошими пастами и мажем гель. Боюсь пока будем поднимать гемоглобин зубы совсем испортим.
Педиатр, Нефролог
К сожалению, подобный эффект возможен после любого препарата железа в жидкой форме. Необходимо обильно запивать препарат и чистить зубы после каждого приема. Хорошую защиту даёт стоматологический гель тус мусс.
Клиент
Елена, да. Вот мы купили утром паста биорепаер Тус мусс мажем. После каждого приема пищи чистим с водой. Перед сном Elmex и Тус мусс мажем . Спасибо. Будем надеяться что сохраним зубки.

Педиатр
Здравствуйте

По Оак есть показания для приёма мальтофера.
Так как реьенка не укусил щенок (то есть слюна животного не попала в рану) то повода беспокоиться нет
Вакцинация экстренная не нужна
Клиент
Виктория, здравствуйте. Пить начали мольтофер. Я переживаю из за столбняка
Педиатр
Риск столбняка есть только при обширной глубокой ране, но не в вашем случае.
Обрабатывайте царапину антисептиками и наблюдайте за состоянием, риск столбняка очень минимальный
Клиент
Виктория, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте,Гузелия!
По крови вижу только признаки латентного дефицита железа,но раз вы пьете уже препарат железа,то отлично.
Прививку Пентаксим вам сделать конечно нужно,когда между последней вакцинацией пройдет 28 дней.
Если ослюнения раны не было,то ничего критичного нет,обрабатывайте царапину антисептиком.

Не переживайте,все будет хорошо!
Клиент
Алёна, травматолог объяснил что ранка если глубокая то опасен столбняк, это так?
Педиатр
Если глубокая рана,в которую еще и попала земля,или рана произошла металлическим предметом,с частицами ржавчины,долго лежащим в земле,то да,конечно риски повышаются.

Педиатр
Синдром прорезывания зубов у ребенка не противопоказание к вакцинации,тем более в данном случае.
Клиент
Алёна, нет. Мы сразу сели в машину. Через час дома я уже заметила и сразу обработала миромистином.
Педиатр
Тогда вакцинируйтесь Пентаксимом по прошествии 28-30 дней от предыдущей прививки.
Клиент
Алёна, есть пентакси и есть Инфанрикс и Инфанрикс гекса, что лучше?
Педиатр
Если у вас нет прививок от гепатита В,то лучше ставить сразу Инфанрикс Гекса,так как он еще идет с гепатитом В.

Между Инфанриксом и Пентаксимом особенной разницы нет.
Клиент
Алёна, гепатит только в роддоме ставили. Спасибо.
Педиатр
Нет, в срочном порядке делать вакцинацию нет необходимости.
Шансов заболеть бешенством нет.
Клиент
Евгений, а столбняк?
Педиатр
Ну и столбняком тем более, ребенок же наврняка привит в этом возрасте
Клиент
Евгений, травматолог объяснил что ранка если глубокая то опасен столбняк, это так?
Клиент
Евгений, у нас был методвод. Только вот начали ставить прививки. 3 недели назад ставили манту и кори паротит и краснуху.
Педиатр
Тогда делаайте Пентаксим
Клиент
Евгений, в данный момент лезут клыки, переживаю так иммунитет ослаб, можно ставит прививку? И только 3 недели прошло с тех прививок?
Педиатр
В данном случае можно
Клиент
Евгений, спасибо.
Клиент
Евгений, позванила мед сестре . Только через неделю по срокам сказала. И ставить Инфанрикс гексу.
Педиатр
Ну мед сестры то лучше знают)))))
Насчет инфанрикс или пента - без разницы для вас в плане столбняка, а так учитывая что нет гепатита В - да, гекса предпочтительнее
Клиент
Евгений, сказала что в прививочном точно не пропустят. Очень строго смотрят, что бы сроки не нарушали. Ну я в любом случае ещё завтра схожу.
Клиент
Евгений, наша медсестра лучше разбирается чем наш Педиатр ?. Поэтому с ней надёжнее)