Вздутие на ГВ
В 4,5 месяца на ГВ редко начались сильные газообразования у ребенка, особенно на утро после ночи. Так что не могла самостоятельно по 2 часа выпустить воздух, при том, что я делала все по кругу: массаж, выкладывание на живот, грелка, поза Будды, поза эмбриона. 3 раза только с газоотводной трубочкой смогла почувствовать облегчение. В таких состояниях плачет, жалуется на животик. Стул был обычный, потом стал жидкий (сильно впитывался), иногда много слизи (не всегда). потом на дней 5 стало как обычно, без газов. Вот уже 10 дней снова дикое вздутие по ночам, сложно иногда (не всегда) выходит воздух. Стул стал более желтого оттенка, по консистенции обычный. При каждом кормлении спустя 1,5-3 мин Очень жалуется на животик: кряхтит, рычит, плачет, краснеет. Уже неделю после кормления краснеют щечки, на полчаса примерно. Массаж живота делаю перед каждый кормлением, выкладываю на животик. Боюсь, что может это реакцию на лактозу. Какой тест можно сдать, чтобы проверить? И нужно ли? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, при лактазной недостаточности, стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?
Если они есть, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы в каждое кормления, эффект через 2-3 недели, от начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях действительно вероятна ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Подскажите, а кровь сдать на генетическую непереносимость лактозы нет смысла сдавать? В таком возрасте
Нет, данный анализ не достоверен.
Даже при генотипе С/С большинство детей хорошо переносят молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию более вероятно проявление лактазной недостаточности, это транзиорное состояние которое проходит к 6 месяцам, в случае обильного проявления рекомендован прием фермента лактазы это лактазар или колиф перед каждым кормлением. Эффективность оценвием поле 2 недель приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, все же стул жидкий как вода или как кашица?
Если есть фото стула, не могли бы прикрепить его к вопросу?
Анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют, схоже может протекать период дисхезии, но возможные рекомендации Вы и так выполняете по описанию
Пробовали ли препараты Симетикона (Эспумизан)?
пенистого не было никогда
Кал прикрепила к фото.
Жалко просто малышку. Очень плачет иногда. Но не всегда сильно. Ночью просыпается часто, жалуется на животик, ноет во сне.
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.
В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Эффект обычно наступает через 2-3 недели.
Эспумизан даю
Кажется немного легче становится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файлы с фото Изучила , можно предположить что протекает лактазная недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .