Пупочная грыжа

Доброе утро! Сыну 7 лет, сегодня проходили медосмотр в первый класс. Хирург проверил и сказал, что есть небольшая пупочная грыжа 4 мм и надо делать операцию. Скажите, пжл, так ли срочно все это надо делать? И если не делать, то какие последствия? Ребенка ничего не беспокоит.

36 лет

Добрый день. Выявленная пупочная грыжа я является показанием к плановому оперативному лечению после 5 лет. Она не болит, потому что не ущемлена, поэтому операция плановая, если ущемится-тогда будет экстренная операция,но это всегда хуже, чем плановая, так как идёт осложнение.

Если действительно есть грыжа, то да, необходима операция, она не сложная занимает 15 мин. Делается в плановом порядке

Наталия, сделаем узи сначала, не хотелось бы пока оперировать. Спасибо большое!

Здравствуйте! Поговорите с оперирующим детским хирургом в своем городе. Я лично опасности в маленьких дефектах пупочного кольца не вижу, обычно если дефект незначительный, жалоб не вызывает и родители не переживают, то я рекомендую не торопиться с операцией..

Артур, я вот бы тоже не хотела торопиться. Спасибо большое!

Принятый ответ

? Добрый день

? При проведении мед осмотром врачу даётся критично мало времени для осмотра ребёнка, у врача очень большой поток за малый промежуток времени

? Поэтому в данном случае мог сыграть человеческий фактор

? Сейчас необходимо записаться на очный приём к детскому хирургу для внимательного осмотра ребёнка

? Возможного проведения УЗИ мягких тканей этой области

? И вместе с хирургом можно решить о целесообразности операции

Александр, спасибо большое! На узи записались

undefined, спасибо большое. Сходили на узи, сказали что не надо пока убирать

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Сделайте узи пупочной области(пусть посмотрят и стоя, и лежа, и при натуживании).
4мм это совсем небольшой дефект, может там просто расширение пупочного кольца.
Если на узи опишут небольшое расширение пупочного кольца, то считаю, что с операцией не надо торопиться совсем, тем более если нет и не было никаких жалоб.
А если действительно опишут грыжевой мешок с содержимым , то в плановом порядке проконсультируйтесь с оперирующим детским хирургом и прооперируетесь планово.
Будьте здоровы!

Надежда, спасибо огромное! На узи сходим на следующей неделе

Мария, здравствуйте.
1. Если грыжа точно есть - да, надо оперировать после 5 лет.
2. Нет, не срочно, это плановая операция.
3. Если не делать - замучает во взрослом возрасте.

Керим Хакимович, спасибо большое!