Серо-белый кал

Малышу 5,5 месяцев, сейчас перешли с безлактозной смеси на обычную, молочную смесь. Высыпаний нет, беспокойства никакого тоже нет. Но сегодня малыш покакал и стул такого цвета... Я что-то в панике!!! Педиатр в отпуске еще до 30 ноября..Фото прилагаю, извините.

Добрый день. На фото вариант нормы, патологичен белый стул, совсем белый, на фото стул осветленный.
Скорее всего такой стул связан с адаптацией к новой смеси с которая будет длится около 2-3 недель .

У нас ещё была лн, но мне кажется она сохранилась. Ранее лн была с сильным беспокойством, просто ужас был, вся попа красная была, пуки жидкие и он очень стало какал. Были на лактозаое и лактозар был спасением для малыша. В 3 месяца лактозар отменяла, но симптомы были такие же, теперь отменила еще 2 недели назад лактозар(малышу 5 месяцев уже) и все равно какает теперь 3-4 раза в день , запах кислый и прожилки белые. Но его никак это не беспокоит. Лактозар не стоит же давать снова? Если ничего не беспокоит

Принятый ответ

Если ничего не беспокоит то можно не давать , но вообще отмена после 4-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить вариант нормы.

Стул не должен быть полностью белым, черным и не должен содержать прожилок крови.

На фоне введения новой смеси стул может меняться.

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы, не переживайте

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

У нас ещё была лн, но мне кажется она сохранилась. Ранее лн была с сильным беспокойством, просто ужас был, вся попа красная была, пуки жидкие и он очень часто какал. Были на лактозаое и лактозар был спасением для малыша. В 3 месяца лактозар отменяла, но симптомы были такие же, теперь отменила еще раз 2 недели назад лактозар(малышу 5 месяцев уже) и все равно какает теперь 3-4 раза в день , запах кислый и прожилки белые. Но его никак это не беспокоит. Раньше беспокоило . Лактозар не стоит же давать снова? Если ничего не беспокоит

По описанию нет необходимости

Принятый ответ

В 5-6 месяцев лактазная недостаточность проходит уже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, такой через стула и действительно, может напугать.

Но по фотографии такой цвет и консистенция стула допустимо у малышей, особенно если было изменение питания.

Добрый вечер
По фото ничего критичного не определяется
Стул по фото светло- жёлтого цвета .
В таком случае допускается понаблюдать, жкт ребёнка ещё адаптируется к новой смеси в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой цвет стула является нормой для малышей.
При смене смеси в период адаптации может наблюдаться изменение цвета, консистенции, запаха кала.
Насторожить должен белый, совсем не окрашенный кал, это будет поводом немедленно показаться к врачу.