Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №1758324

Здравствуйте! Ребёнок, мальчик, 8 месяцев. 4 дня назад начали появляться высыпания такого плана: мелкие высыпания похожие на потницу, плюс в некоторых местах довольно крупные пятнышки. Пузырьков в середине пятнышек нет. Пятнышки на ощупь шершавые, крупные пятнышки немного выпуклые. Последнюю неделю ребёнку вводили новый продукт - детскую кукурузную безмолочную кашу Bebi. Каша была во вторник и в среду. В четверг, пятницу и субботу вообще никаких продуктов не давали, только грудное молоко и вода. Ребёнок принимает витамин D (детримакс бэйби, 5 кап) и железо в жидкой форме (но оно принимается с 4х месяцев и аллергий не вызывало), но и витамин Д и железо в последние 3 дня не принимали.
Вчера и сегодня замечаем ухудшение по количеству сыпи на руках и ногах.
Мы живём в жарком регионе, у нас сейчас жарко. Ребёнок много потеет, вечером принимает ванну.
У ребёнка настроение хорошее, зуда нет, немножко беспокойный ночной сон (но он уже давно, т.к. ждём 5й и 6й зубы).
Лицо чистое от сыпи, также чистые спина, шея, стопы, волосистая часть головы. Температура 37.2 - 37.3, обычно такая у него и есть.
Во рту никаких высыпаний, конъюктивита нет. Попа без высыпаний, половые органы тоже без высыпний, только в районе - от пупка до лобка мелкая сыпь, как потница.
Обычно мы ванну принимаем только с водой. В четверг немножко прошлись по телу пенкой Ля Рош Посе Липикар и смыли водой.
В комнате, в которой ребёнок ползает, пол застелен противоударными коврами из эва каучука, но он уже несколько месяцев на на нём лежит без реакций.

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Простуда была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тем не менее
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, мы живём в Аргентине и крема Неотанин у нас, к сожалению, нет. Сейчас просмотрели, что у нас есть:
- судакрем,
- пантенол,
- бепантен,
- липобейз крем (фармтек),
- Липикар Баум AP+M (Ля Рош Посэй),
- Sensibio Defensife serum,
- Цикапласт Баум B5+ (Ля Рош Посэй),
- Адвантан мазь 0.1%,
- Акридерм мазь,
- Бацидерм,
- Caladryl,
- Детский крем эмолент Лапочка.
Что-то из этого может его заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт в5 бальзам
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Начали мазать. Сегодня пятна как-будто начали сливаться. При нажатии цвет не меняют. Температура 37.5. Писает меньше, чем обычно, но много потеет из-за жары.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение продолжайте
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Забыли написать, что приложили новые фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я дала ответ вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Это вирусная экзантема.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые, новые продукты пока не вводите.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Витамин Д продолжайте принимать.
Если есть зуд - Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы живём в Аргентине и крема Неотанин у нас, к сожалению, нет. Сейчас просмотрели, что у нас есть:
- судакрем,
- пантенол,
- бепантен,
- липобейз крем (фармтек),
- Липикар Баум AP+M (Ля Рош Посэй),
- Sensibio Defensife serum,
- Цикапласт Баум B5+ (Ля Рош Посэй),
- Адвантан мазь 0.1%,
- Акридерм мазь,
- Бацидерм,
- Caladryl,
- Детский крем эмолент Лапочка.
Что-то из этого может его заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день, и в течении дня увлажнять любым эмолентом- Липобейз или Липикар для смягчения кожи.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Начали мазать. Сегодня пятна как-будто начали сливаться. При нажатии цвет не меняют. Температура 37.5. Писает меньше, чем обычно, но много потеет из-за жары.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это так протекает вирусная инфекция. Продолжайте лечение. Обильно отпаивайте, любым что любит пить. Если температура будет выше 38, дайте Ибуфен в возрастной дозировке .
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Забыли написать, что приложили новые фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото я посмотрела. Лечение не меняем, все прежнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, мы живём в Аргентине и крема Неотанин у нас, к сожалению, нет. Сейчас просмотрели, что у нас есть:
- судакрем,
- пантенол,
- бепантен,
- липобейз крем (фармтек),
- Липикар Баум AP+M (Ля Рош Посэй),
- Sensibio Defensife serum,
- Цикапласт Баум B5+ (Ля Рош Посэй),
- Адвантан мазь 0.1%,
- Акридерм мазь,
- Бацидерм,
- Caladryl,
- Детский крем эмолент Лапочка.
Что-то из этого может его заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,цикапласт в5 подойдет ,так же 2 р в день
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Начали мазать. Сегодня пятна как-будто начали сливаться. При нажатии цвет не меняют. Температура 37.5. Писает меньше, чем обычно, но много потеет из-за жары.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,это все на фоне вирусной инфекции,не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Забыли написать, что приложили новые фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,посмотрела фото,соблюдайте рекомендации,динамику должны увидеть на 3-5 день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусную сыпь
Не купаться 5 дней
Наружно крем неотанин 2р в день
Ежедневная смена нательного белья
Постепенно сойдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, мы живём в Аргентине и крема Неотанин у нас, к сожалению, нет. Сейчас просмотрели, что у нас есть:
- судакрем,
- пантенол,
- бепантен,
- липобейз крем (фармтек),
- Липикар Баум AP+M (Ля Рош Посэй),
- Sensibio Defensife serum,
- Цикапласт Баум B5+ (Ля Рош Посэй),
- Адвантан мазь 0.1%,
- Акридерм мазь,
- Бацидерм,
- Caladryl,
- Детский крем эмолент Лапочка.
Что-то из этого может его заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цикапласт 2-3 р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Начали мазать. Сегодня пятна как-будто начали сливаться. При нажатии цвет не меняют. Температура 37.5. Писает меньше, чем обычно, но много потеет из-за жары.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь вирусная
Лечение симптоматическое до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Забыли написать, что приложили новые фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я посмотрела уже перед тем как написать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит и участками уже аллергическая.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим.