Какие анализы, УЗИ сделать чтобы обжаловать диагноз: Хронический алкоголизм?
Здравствуйте, в феврале были неприятности в семье и начал выпивать, в какой-то момент перестал себя контролировать, понимаю что друзья и доступность алкоголя начинает приводить к запою, решил обратиться в наркологию ( частных в нашем городе нет) Меня поместили в стационар, прокапали и через два дня с разрешения заведующего я ушел домой. И вот два дня назад, мне необходимо было получить повторно справку для автошколы ( в декабре т.е. за два месяца до попадания в стационар я уже получал справку, в автошколе отучился, сдал внутренние экзамены, но срок справки уже заканчивается и для экзаменов в МРЭО необходимо ее продлить) и мне объявляют, что я нахожусь на учёте на 3 года с диагнозом "Хронический алкоголизм". Через неделю будет встреча с главврачом наркологии, хочу подготовиться и оспорить этот диагноз. Какие анализы мне необходимо сделать чтобы доказать что я не хронический алкоголик, и получить справку в кротчайшие сроки. Не пью совсем как вышел из стационара. Ещё в марте месяце я делал МРТ головного мозга и ходил на прием к неврологу. Заключение прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, после короткой детоксикации некоторые учреждения автоматически ставят диагноз «хронический алкоголизм», хотя для него по критериям МКБ-10 требуется стойкое расстройство употребления, утрата контроля, толерантность, абстиненция, повторяющиеся эпизоды на протяжении минимум нескольких месяцев, а не разовый эпизод запойного употребления на фоне стресса. Поэтому в таких случаях диагноз можно попытаться оспорить. На приёме у главного врача как раз необходимо подтвердить отсутствие вышеназыванных критериев. Можно предоставить результаты CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин) - он показывает длительное злоупотребление; если есть возможность; справки о работе, характеристика от участкового. Другие анализы, например, ГГТ, АСТ/АЛТ, скорее вспомогательные, сами по себе не решают вопрос, но и лишними не будут, покажут отсутствие характерных изменений печени. МРТ роли не играет, этот метод диагностики никак не подтвердит и не опровергнет наличие алкоголизма. На встрече с главным врачом следует спокойно объяснить обстоятельства: единичный стрессовый эпизод, короткий курс лечения только для детоксикации, отсутствие дальнейшего употребления, отсутствие абстинентного синдрома (похмелья), многолетнего злоупотребления. Если убедите, диагноз могут изменить на «эпизодическое употребление».