Частый и мягкий стул у котенка 8 мес.
Кастрированный котенок 8.5 месяцев. Ходит какать 5-6 раз в сутки. Сейчас даю энтеросгель и пре- пробиотики, стал какать пореже, раза 3-4. Запах фекалий зловонный. Ест с удовольствием сухой и влажный корм супер премиум класса. Состояние удовлетворительно, кот играет, бегает, прыгает. На приём к гастроэнтерологу попадём только через неделю. Анализ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу видно, что паразитов не обнаружено, а общий анализ кала указывает на нарушения пищеварения, Детрит ++++, большое количество продуктов распада, чаще бывает при ускоренной моторике кишечника.Слизь умеренно, признак раздражения слизистой. Жирные кислоты +, мыла + говорят о неполном переваривании жиров. Крахмал внутриклеточный ++ также указывает на то, что пища проходит кишечник быстрее, чем успевает перевариться.
При этом то, что кот активный, с аппетитом хороший знак. Чаще всего такая картина бывает при повышенной моторике кишечника, чувствительности ЖКТ или реакции на корм. До приёма гастроэнтеролога продолжайте энтеросгель 2 раза в день 3-5 дней.
Пробиотики и пребиотики также оставьте, они сейчас нужны.
Корм пока не меняйте,не добавляйте новые вкусы или лакомства. Если в рационе есть смешивание сухого и влажного кормов лучше временно оставить один формат (обычно влажный комфортнее ЖКТ).
Александра Дмитриевна, спасибо за ответ. Да, кот просит есть часто, явно не усваивается. Но вес набирает хорошо, уже большой.