Болит и заложило ухо, температура
Был кашель, начал проходить и через неделю заболела повторно, кашель стал сильным сухим и немного влажным, по ночам мучает. На 3-4 день, то есть сегодня заболело левое ухо, заложило, очень неприятное ощущение, висок и горло слева тоже болят, ощущение распирания, волнообразный шум в левом ухе, ощущение онемения левой части лица и шеи. Вчера температура 37, 3 и сейчас под вечер тоже такая. Плохое самочувствие, насморк. Что это и чем лечить, помогите, пожалуйста! ?? Купила капли в ухо анауран.
Добрый день, Татьяна!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
Подскажите отмечаете ли у себя боль при надавливании на козелок?
Какую то терапию в нос использовали?
Обычно местные капли в ухо не проходят через целую барабанную перепонку.
Ханум Тофиковна, фото прикрепила, боль при надавливании есть, ничего не использовала ни в нос, никуда.
Татьяна, ознакомилась с фотографиями
Можно предположить о течении тонзиллофарингита
Для исключения бактериальной природы заболевания возможно сделать стрептотест( продается в аптеке)
ОАК и срб сдать
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д .
В нос, називин при заложенности по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дн
Промывание полости носа морской водой и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Щадящее питание исключить кислое, острое .
Консультация Лора для очного осмотра барабанной перепонки
Ханум Тофиковна, порекомендуйте антибиотик, пожалуйста? Не могу терпеть боль. Капаю капли Анауран, от ник как будто сильнее начинает болеть. Пью нурофен, немного притупляет боль. Сил нет терпеть.
Принятый ответ
Татьяна, в данной ситуации если отмечается бактериальная инфекция
То антибиотиком выбора в таких ситуациях является амоксиклав875 125 мг 2 раза в день 7 дней
Капли анауран не будут снимать боль
Нурофен при боли в ухе хорошо помогает
Лучше очно проконсультироваться с врачом, чтоб посмотрели ушко
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько времени длится насморк? Нет ли какого-то отделяемого из носа,если да то какого цвета? Сохраняется ли ещё заложенность носа?
Сколько дней сохраняется повышенная температура?
Татьяна Владимировна, насморк дня 3, нос переодически закладывает, по очереди то одну ноздрю то другую, отделяемое есть прозрачное и вязкое, температура не высокая несколько дней
Здравствуйте .
В подобной ситуации невозможно исключить течение острого среднего отита -воспаление полости среднего уха ,признаки назофарингита -воспаление слизистой носа и глотки .
Обычно в такой ситуации рекомендуется ухо не мочить ,не греть .
С обезболивающего и противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупроыен 400 мг 2 раза в день 3 дня .
В нос рекомендуется Снуп 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут аква Марис или аква лор ,через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней .
Рекомендуется очный осмотр лор врача для осмотра и оценки состояния уха ,при сохранении Боли ,сохранении температуры рекомендуется антибактериальная терапия внутрь
Рупия Зайнуловна, порекомендуйте антибиотик, пожалуйста? Не могу терпеть боль. Капаю капли Анауран, от ник как будто сильнее начинает болеть. Пью нурофен, немного притупляет боль. Сил нет терпеть.
Антибиотиком выбора при остром среднем отите является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней (если нет аллергии на данную группу антибиотиков и не принимали в ближайшее время этой группы антибиотик )
Рупия Зайнуловна, это дозировка 875 на 125? Подскажите, лучше в таблетках или в суспензии или нет разницы?
Принятый ответ
Да дозировка 875+125 в таблетках ,в суспензии нет такой дозировки
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Анауран используется чаще в других ситуациях,когда отделяемое из уха
Также рекомендуется почетит невролога, онемение классический неврологический симптом. Возможно,невралгия тройничного нерва
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, порекомендуйте антибиотик, пожалуйста? Не могу терпеть боль. Капаю капли Анауран, от ник как будто сильнее начинает болеть. Пью нурофен, немного притупляет боль. Сил нет терпеть.