Уже 3 недели у щенка понос с кровью
15 сентября купили щенка той пуделя. На тот момент ей было 2,5 месяца, кормили как заводчик - Роял Канином паппи. Сделали вторую вакцинацию мультикан 6 (первую делал заводчик), потом сделали от бешенства. Через 10 дней пошли первый раз гулять, с другими собаками не контактировали. 9 ноября первый раз у собаки появился понос, на второй день понос с кровью. 11 ноября обратились к ветеринару, сдали анализ крови. Обнаружен парвовирусный энтерит и Cryptosporidium sp. Назначили лечение: тилозин таб 1/2 таб. 2 раза в день 10-14 день, фосфалюгель и дронтал. 16.11 сделали узи брюшной полости, инородных тел не обнаружено. Еще ветеринар посоветовал плавно сменить Роял канин на корм Sirius premium индейка рис( мелкой фракции). Лечились 2 недели по его схеме, изменений в лучшую сторону не произошло. Написали заводчице посоветоваться. Она сказала, что у нас не может быть парвовируса, щенок бы давно умер и что у собаки просто расстройство кишечника. Порекомендовала дать стоп кокцид и энтерофурил. Дней 5 лечись так. Стало хуже, понос чаще, сразу после каждого приема пищи и бывает по 2 раза, ночью раза 3-4. Понос иногда с кровью, но каждый день. Поведение у собаки обычное, игривое, не болезненное. Всегда ела с аппетитом, сегодня первый день ест неохотно и не доедает. Послезавтра идем к другому ветеринару. Помогите пожалуйста нам разобраться..все анализы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по прикреплённым результатам анализов выявляются признаки воспаления в организме. В этом случае показана антибактериальная терапия, которую Ваш питомец получил с избытком. Если было подозрение на парвовирусный энтерит, то лечение этого состояния проведено не было. В подобных случаях применяется специфический иммуноглобулин (Витакан или Глобкан). После такой активной антибактериальной терапии имеет смысл применение пробиотиков для восстановления кишечной флоры (Про-Колин и/или Ветом). Таким образом, можно рекомендовать в течение двух дней кормление только переваренным рисом с добавлением пробиотиков, затем перейти на привычный корм и продолжать приём пробиотиков минимум месяц. Для борьбы с возможным обезвоживанием вследствие поноса (если оно есть) целесообразна инфузионная терапия (внутривенное или подкожное введение физиологического раствора и глюкозы 5%). Дозу и кратность введения можно определить на очном приёме, исходя из общего состояния (выявление степени обезвоживания).