Слоится ноготь на ноге
Добрый день! Ребёнок 2,7 что-то произошло с ногтем, (фото приложила). Обувь по размеру, механических травм не было. Такая картина уже длительное время, ребёнок не любит когда трогают её ноги, не любит стричь ногти, очень сильно сопротивляется из-за этого они часто ломаются, особенно на больших пальцах. Остальные пальцы ещё хоть как-то дает подстричь. Прикладываю фото больного ногтя и остальных ногтей, подскажите пожалуйста чем можно это исправить, как лечить? На руках все в порядке. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения грибковой инфекции в подобной ситуации обычно рекомендовано сдать микроскопическое исследование и бактериологический посев на грибы -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
При отрицательных анализах на грибы это может быть проявлением Ониходистрофии-негрибковое изменение ногтя
Возникать может на фоне сдавления обувью, ортопедических проблемах со стопой, при дефиците витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано: наносить лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -2-3 месяца
Аккуратно подпиливать ноготь по мере отрастания неметаллическими пилками
-обувь удобная, по необходимости осмотр ортопеда для исключения костно суставных проблем
Витамин Д ежедневно 1000МЕ в первой половине дня
При положительном анализе на грибы это может быть проявлением Онихомикоза
В подобной ситуации обычно рекомендовано: утром и вечером крем Клотримазол втирать в поверхность ногтя-2-3 недели
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак по возможности сдать общий анализ крови, железо , ферритин, витамин Д, цинк -по результатам по необходимости коррекция у педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключать грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч не мочить и ничем не обрабатывать.
Также нельзя исключать ониходистрофию, часто бывает на фоне дефицитных состояний, травм, узкой обуви, если вовремя не подстригать ноготки.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ
- обувь удобная, подходящая по размеру
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- втирать Радевит 1 р/сут 30 дней
- если подтвердится грибок - лечение под наблюдением врача
Принятый ответ
Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано стирать персиковое масло 2 р в лень - 2 месяца
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ногти могут у детей изменяться на фоне каких то дефицитных состояний в организме или перенесённого заболевания вирусного
В таких случаях рекомендуется с педиатрами проверить ферритин ,вит д и другие витамины и минералы
Наружно используется например клавио для ногтей длительно
Принятый ответ
Добрый вечер. На ногтевых пластинах вероятнее всего наблюдается течение ониходистрофии, которое может быть связано с травматизацией ногтей( сдавление обувью) , со снижением иммунитета, с дефицитарными состояниями, возможно с недостаточностью белка в рационе. Рекомендуется нанесение масла монарды два раза в день на протяжении двух месяцев и динамическое наблюдение за процессом. Рекомендуют исключить дефицит железа, ферритина, витамина д3.
Здравствуйте
Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.
Обычно в данном случае назначают обследвоание:
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы
Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Будут вопросы пишите