Прожилка крови в стуле ребенка 9,5 месяцев

У сына второй раз прожилка крови в стуле есть на фото. Небольшой как запор несколько дней, тужился, потом стул кашецеобразный и вот такая ерунда. Прикорм кролик( пюре) + овощное рагу (пюре кукуруза, морковь, цветная капуста) + грудное молоко просит его все время, воду пьет мало. В квартире жарковато +25 градусов. Парень активный ползает пытается стоять. В три месяца обнаружили у него паховую грыжу с 4 месяцев не беспокоит его, сейчас вроде бы нормально, не выпирает ничего такого( Что делать в данной ситуации к какому врачу обратиться. Фото и недавний анализ крови прилагаю.

.

Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле могут быть от натуживания при дефекации. Стул может стать гораздо плотнее, когда вводят прикорм. Особенно, на фоне введения мяса. В подобной Ситуации рекомендуется предлагать воду между кормлениями . Чтобы стул не был плотным.

Паховая грыжа повлиять на это не могла. За разовой грыжей наблюдает детский хирург

Добрый вечер, спасибо за ответ. Просто наблюдаю такую ситуацию второй раз. Да действительно после введения в рацион мяса(

На Абкм и кишечную инфекцию не похоже

Подкрепились анализы. Общий анализ крови без признаков воспалительного процесса. Эозинофилы повышены только в проценте, оцениваем абсолютный показатель. Соответственно признаков аллергии по анализу нет.
Но фото – единичная прожилка. Ничего страшного в этом нет

Ребёнок хорошо набирает вес? Развивается по возрасту?

Ребенок развивается согласно всем параметрам, у нас довольно большой вес набрался к 8 ми месяцам 8 кг 460 гр и сменился участковый педиатр( в итоге мы к 9 месяцам набрали +100 гр( педиатр. Прикорм был овощи и фрукты педиатр на меня поругалась и заставила срочно вводить мясо( я ввела и вот(

В основном был на грудном вскармливании.

В подобной ситуации может быть рекомендовано добавлять растительное масло в овощи и мясо, сливочное масло в каши.
Допаивать водой

Можно ли в овощи добавлять масло ГХИ и сколько грамм примерно?

Можно с 6 месяцев
1/4 -1/2 чайной ложки

Хорошо поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста☘️

Здравствуйте!

В таких случаях важен питьевой режим, 40 мл на кг веса.

Единичная прожидка крови может быть при сильном натуживании.

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

Кал всегда мягкий или первая порция кала твердый плотный?

Добрый вечер, спасибо за ответ. Пока не давала ему кефир или творог(

Такие показатели общего анализа крови характерны для возрастной нормы.

Если у малыша сохраняется запор, то в таких случаях рекомендуют курсом форлакс детский.

Ну там не совсем запор кал кашецеобразный(

Принятый ответ

Если плотного твердого стула нет, то да, в таких случаях запором не считают.

В таких случаях обычно нужно нормализовать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Однократное появление прожилок крови в кале, чаще всего, наблюдается при травматизации слизистой оболочки прямой кишки при натуживании или твердом стуле.

В таких случаях рекомендуют осмотр хирурга.

Здравствуйте у нас такая ситуация второй раз