Консультация педиатра /

Идет кровь носом — вопрос №1696749

Ребенок 1 год 1 месяц. 3 ноября заболели риновирусом. На фоне болезни упали тромбоциты до 39. В течении недели полностью восстановились до 300. 10 ноября заболели ОКИ. Пролечились. Вчера заметила вечером у дочки в левой ноздре след от крови. Сегодня вечером опять след. Носом кровь не идет. Анализы сдали сегодня, не плохие. Ребенок активный, кушает очень хорошо. Мы аллергики с рождения. ОКИ лечили Модилиум, Кипферон, Адисорд, Адиарин восстанавливающий.

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в нос сосудосуживающие капли не капали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, капали примерно дней 10. Не капаем дней 5 уже.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, может ли протекать безсимптомно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может
Клиент
Михаил Николаевич, какое обследование можно пройти дополнительно? Для выявления и верного лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сделать коагулограмму, орошение носа препаратами на основе морской воды, есть с добавками усиливающими регенеративную способность слизистой: Ромашка, Алоэ, водоросли, пантенол, глицерол. После промывания носа - капли Окомистин. Внутрь витаминно-минеральный комплекс Мультитабс-малыш.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Будем лечиться!
Анестезиолог-реаниматолог
Уважаемая, Ксения! Вам необходимо сделать ребёнку коагулограмму, тромбоциты вручную с определением юных форм! Анализ крови у вас в норме, но это ни о чем не говорит! Реология крови может меняться при вирусных инфекциях – то есть возможно повышенная кровоточивость. Уберите все капли и всевозможные добавки к лечению– ничего у нас не капайте! Но тем не менее это ребёнок – и обследоваться нужно обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста как правильно назвать анализ лаборатории? Просила по ФОНИО сегодня сделать, мне сказали расширенный подойдет вполне.
Анестезиолог-реаниматолог
Понимаете, если ФОНИО(микроскопия в мазке) сойдётся с расширенным – это очень хорошо! Но иногда тромбоцитов может быть по количеству много, ну юных форм, которые ещё полноценно не работают! Я врач Трансфузиолог-занимаюсь заготовкой и переливанием донорской крови. С этой проблемой сталкиваюсь постоянно: сделайте не поленитесь – это ребёнок!
Клиент
Игорь Юрьевич, сейчас выяснилось что у нас ферритин завышен. 77,8. Трансферритин в норме.
Анестезиолог-реаниматолог
Вам необходимо обследоваться: либо это воспалительный процесс – покажет анализ С-реактивный белок-это пройдёт вместе с воспалением! Но если нет – вам необходимо обследоваться у врача гематолога!
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо! Утром будем настаивать на консультации гематолога!
Анестезиолог-реаниматолог
Ещё раз напишу – не увидел своего ответа про ферритин! Вам необходимо исключить воспаление: сделать С реактивный белок! Если он повышен, значит это реакция на воспаление! Я полагаю скорее всего так и будет! Но если результате обследование воспаление не сильное– вам необходимо посетить врача гематолога!
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно Вас не направит врачу гематологу! Ну в любом случае вы привлечёте внимание и с Вами начнут разбираться! Консультация Лор врача Вам точно показано! Удачи Вам!
Клиент
Игорь Юрьевич, консультация гематолога нам назначена со стационарного лечения. К ЛОРу попадаем обязательно. Любым путем. К счастью педиатр с нами очень внимательна. Так как мы болели гипербилирубинией с рождения до месяца и аллергики сильные.
Анестезиолог-реаниматолог
Называется в разных лабораториях завуалировано, не все делают, но звучит примерно так: тромбоциты, микроскопии (под счёт в окрашенном маски по методу Фонио), как правило в таком случае делаются тромбоциты на аппарате – как у Вас в этот же день и лаборант подтверждает бывает даже вручную пишет: «проверено по мазку». Удачи Вам!