Идет кровь носом

Ребенок 1 год 1 месяц. 3 ноября заболели риновирусом. На фоне болезни упали тромбоциты до 39. В течении недели полностью восстановились до 300. 10 ноября заболели ОКИ. Пролечились. Вчера заметила вечером у дочки в левой ноздре след от крови. Сегодня вечером опять след. Носом кровь не идет. Анализы сдали сегодня, не плохие. Ребенок активный, кушает очень хорошо. Мы аллергики с рождения. ОКИ лечили Модилиум, Кипферон, Адисорд, Адиарин восстанавливающий.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос сосудосуживающие капли не капали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, капали примерно дней 10. Не капаем дней 5 уже.

по анализу вирусная инфекция

Михаил Николаевич, может ли протекать безсимптомно?

да, может

Михаил Николаевич, какое обследование можно пройти дополнительно? Для выявления и верного лечения.

Рекомендую сделать коагулограмму, орошение носа препаратами на основе морской воды, есть с добавками усиливающими регенеративную способность слизистой: Ромашка, Алоэ, водоросли, пантенол, глицерол. После промывания носа - капли Окомистин. Внутрь витаминно-минеральный комплекс Мультитабс-малыш.

Михаил Николаевич, спасибо! Будем лечиться!

Принятый ответ

Уважаемая, Ксения! Вам необходимо сделать ребёнку коагулограмму, тромбоциты вручную с определением юных форм! Анализ крови у вас в норме, но это ни о чем не говорит! Реология крови может меняться при вирусных инфекциях – то есть возможно повышенная кровоточивость. Уберите все капли и всевозможные добавки к лечению– ничего у нас не капайте! Но тем не менее это ребёнок – и обследоваться нужно обязательно!

Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста как правильно назвать анализ лаборатории? Просила по ФОНИО сегодня сделать, мне сказали расширенный подойдет вполне.

Понимаете, если ФОНИО(микроскопия в мазке) сойдётся с расширенным – это очень хорошо! Но иногда тромбоцитов может быть по количеству много, ну юных форм, которые ещё полноценно не работают! Я врач Трансфузиолог-занимаюсь заготовкой и переливанием донорской крови. С этой проблемой сталкиваюсь постоянно: сделайте не поленитесь – это ребёнок!

Игорь Юрьевич, сейчас выяснилось что у нас ферритин завышен. 77,8. Трансферритин в норме.

Вам необходимо обследоваться: либо это воспалительный процесс – покажет анализ С-реактивный белок-это пройдёт вместе с воспалением! Но если нет – вам необходимо обследоваться у врача гематолога!

Игорь Юрьевич, большое спасибо! Утром будем настаивать на консультации гематолога!

Ещё раз напишу – не увидел своего ответа про ферритин! Вам необходимо исключить воспаление: сделать С реактивный белок! Если он повышен, значит это реакция на воспаление! Я полагаю скорее всего так и будет! Но если результате обследование воспаление не сильное– вам необходимо посетить врача гематолога!

Возможно Вас не направит врачу гематологу! Ну в любом случае вы привлечёте внимание и с Вами начнут разбираться! Консультация Лор врача Вам точно показано! Удачи Вам!

Игорь Юрьевич, консультация гематолога нам назначена со стационарного лечения. К ЛОРу попадаем обязательно. Любым путем. К счастью педиатр с нами очень внимательна. Так как мы болели гипербилирубинией с рождения до месяца и аллергики сильные.

Называется в разных лабораториях завуалировано, не все делают, но звучит примерно так: тромбоциты, микроскопии (под счёт в окрашенном маски по методу Фонио), как правило в таком случае делаются тромбоциты на аппарате – как у Вас в этот же день и лаборант подтверждает бывает даже вручную пишет: «проверено по мазку». Удачи Вам!