Нейрон специфическая энолаза и S 100 повышены

Добрый день! У ребенка 3 лет повышены нейрон специфическая энолаза 23,5 и s 100 106. Анализы прилагаю. Эти анализы назначены неврологом, но прием только в октябре, я волнуюсь, поскольку оба эти маркера могут указывать на возможную онкологию. Клиника крови и основные биохимические показатели в норме. Стул плохой (из жалоб только стул), обошли всех гастроэнтерологов и аллергологов - все разводят руками, по анализам норма. На УЗИ кишечник воспалённый. УЗИ мозга делали давно. Поведение - разное. Иногда спокойный, иногда возбудимый, речь по возрасту, но часто бьётся головой. Я переживаю. Нужно проверить мозг? Или может ещё что-то? Какие риски онкологии? Или это последствия гипоксии? (Родился маловесным, но в срок). Или что это может быть?

Нет
3 года

добрый день, а зачем вообще сдавала такие анализы? как правило их назначают только всякие нутрициологи (без мед. образования), данные анализы клинически мало значимы - то есть они не дают ни на какие конкретные вопросы - ответы, мало изучены, и я практически не видела, чтоб они у кого то были в норме, также эти маркеры не специфичны, то есть ни к какой конкретной онкологии они не относятся

Рекомендую контролировать общие показатели воспаления, которые хорошо изучены, повышаются действительно при каких 0 то определён заболеваниях (именно онкологии нервной системы или еще какой - то), такие как показатели крови - оак, срб, соэ. Что касаемо ваших отклонений по белку S-100 он в пределах нормы практически, а NSE - незначительно повышен, стоит через 3 мес пересдать эти анализы, себя не накручивать! Я пока почти все у кого видела результаты этих анализов- были отклонения либо небольшие, либо у верхних границ нормы. То есть чтоб были посередине референтных значений (диапазона нормы)- даже такого не было.

Шукуфа Рамиз кызы, да нет, это именно врач назначил, не могу сказать чем руководствовался. Соэ и срб норма! Как и все остальное.

поняла. а как развит ребенок, какие - то проблемы по неврологии были вообще?

Шукуфа Рамиз кызы, невролог СДВГ прогнозирует, пирамидальную ставили. Все умелки по возрасту, но запрыгивали в последний вагон нормы. Была гипоксия, кисты мозга, бьётся часто головой. Но в основном сейчас как обычный ребенок, все по возрасту, ну может чуть повышена возбудимость

поняла, сдвг выставляет лишь психиатр и по достижению 5 лет, до 2,5 лет у всех почти здоровых не парализованных детей есть признаки сдвг))) все они не усидчивы, быстрые и подвижные, особенно мальчики))
Я рекомендую вам не переживать, пересдать анализы через 3 мес, признаков онкологии у вас нет, такого же, чтоб говорить, что надо идти обследоваться в связи с этими отклонениями в показателях - такого тоже нет.

Шукуфа Рамиз кызы, а какие вообще референсы о чем говорят, вроде до 25 лишь рак лёгкого, но не специфично это для 3 лет, а так вроде рак больше 25.
Ну либо начало захватили, либо что это может быть всё-таки? Хочется понимать почему превышение(

в том то и дело, что он может быть повышен именно у здоровых людей, то есть если вы сами сдадите, вероятность, что у вас такие же значения будут - очень велика. Я о том и пищу, что у всех кто сдавал на моем счету, чьи результаты я видела, у всех были повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо этих анализов в протоколах по обследованию неврологических пациентов их нигде нет, в целом ничего критичного по анализам нет. Что беспокоит со стороны неврологии?

Юлия Юрьевна, нас больше кишечник беспокоит. Невролог сказала похоже на сдвг, но по возрасту рано ставить. Пирамидальную ставили.

Юлия Юрьевна, как интересно), у всех у нас нейроны не в порядке). Спасибо, наблюдаем тогда