Нейрон специфическая энолаза и S 100 повышены

Добрый день! У ребенка 3 лет повышены нейрон специфическая энолаза 23,5 и s 100 106. Анализы прилагаю. Эти анализы назначены неврологом, но прием только в октябре, я волнуюсь, поскольку оба эти маркера могут указывать на возможную онкологию. Клиника крови и основные биохимические показатели в норме. Стул плохой (из жалоб только стул), обошли всех гастроэнтерологов и аллергологов - все разводят руками, по анализам норма. На УЗИ кишечник воспалённый. УЗИ мозга делали давно. Поведение - разное. Иногда спокойный, иногда возбудимый, речь по возрасту, но часто бьётся головой. Я переживаю. Нужно проверить мозг? Или может ещё что-то? Какие риски онкологии? Или это последствия гипоксии? (Родился маловесным, но в срок). Или что это может быть?

Нет
3 года

добрый день, а зачем вообще сдавала такие анализы? как правило их назначают только всякие нутрициологи (без мед. образования), данные анализы клинически мало значимы - то есть они не дают ни на какие конкретные вопросы - ответы, мало изучены, и я практически не видела, чтоб они у кого то были в норме, также эти маркеры не специфичны, то есть ни к какой конкретной онкологии они не относятся

Рекомендую контролировать общие показатели воспаления, которые хорошо изучены, повышаются действительно при каких 0 то определён заболеваниях (именно онкологии нервной системы или еще какой - то), такие как показатели крови - оак, срб, соэ. Что касаемо ваших отклонений по белку S-100 он в пределах нормы практически, а NSE - незначительно повышен, стоит через 3 мес пересдать эти анализы, себя не накручивать! Я пока почти все у кого видела результаты этих анализов- были отклонения либо небольшие, либо у верхних границ нормы. То есть чтоб были посередине референтных значений (диапазона нормы)- даже такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да нет, это именно врач назначил, не могу сказать чем руководствовался. Соэ и срб норма! Как и все остальное.

поняла. а как развит ребенок, какие - то проблемы по неврологии были вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, невролог СДВГ прогнозирует, пирамидальную ставили. Все умелки по возрасту, но запрыгивали в последний вагон нормы. Была гипоксия, кисты мозга, бьётся часто головой. Но в основном сейчас как обычный ребенок, все по возрасту, ну может чуть повышена возбудимость

поняла, сдвг выставляет лишь психиатр и по достижению 5 лет, до 2,5 лет у всех почти здоровых не парализованных детей есть признаки сдвг))) все они не усидчивы, быстрые и подвижные, особенно мальчики))
Я рекомендую вам не переживать, пересдать анализы через 3 мес, признаков онкологии у вас нет, такого же, чтоб говорить, что надо идти обследоваться в связи с этими отклонениями в показателях - такого тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а какие вообще референсы о чем говорят, вроде до 25 лишь рак лёгкого, но не специфично это для 3 лет, а так вроде рак больше 25.
Ну либо начало захватили, либо что это может быть всё-таки? Хочется понимать почему превышение(

в том то и дело, что он может быть повышен именно у здоровых людей, то есть если вы сами сдадите, вероятность, что у вас такие же значения будут - очень велика. Я о том и пищу, что у всех кто сдавал на моем счету, чьи результаты я видела, у всех были повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо этих анализов в протоколах по обследованию неврологических пациентов их нигде нет, в целом ничего критичного по анализам нет. Что беспокоит со стороны неврологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, нас больше кишечник беспокоит. Невролог сказала похоже на сдвг, но по возрасту рано ставить. Пирамидальную ставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, как интересно), у всех у нас нейроны не в порядке). Спасибо, наблюдаем тогда