Консультация covid-19 /

Кт показало 48% — вопрос №385664

Здравствуйте, болею Ковидом 8 день, пила антибиотик , витамин д , кардиомагнил, общее состояние сейчас лучше, температуры нет, обоняние и вкус присутствуют. Сделала КТ показало 48% поражения. Вопрос - нужна госпитализация или можно прололжить лечение на дому и чем?

Кардиолог, Терапевт
Если температура тела нормальная и самочувствие в норме, то можно дома. принимать необходимо витамин с 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг. необходимо обязательно сдать анализ крови на Д - димер и если он будет повышен - начать прием антикоагулянтов - эликвис по 2,5 мг 2р/д
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ковидные пневмонии очень длительно рассасываются, до 6 месяцев. Возможно, изначально у вас было больший процент поражения лёгких, а сейчас уже постепенно уменьшается. При хорошем самочувствии к лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Но обязательно для контроля сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции по анализам, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. ЛФК, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При хорошем самочувствии можно продолжить домашнее лечение.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Кашель есть?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Поражение легких средней степени (выше 30%), лечится в стационаре. Но если нет симптомов пневмонии (высокая температура, снижение сатурации и одышка), то возможно пневмония разрешается. Тем не менее, переносимость у каждого пациента разная, и пневмония, при кажущемся благополучии, может терпедировать в еще большую площадь, и вы можете ухудшиться. Обязательно осмотр врача и решить на месте, как и где вам продолжать терапию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, формально поражение более 30 % -показаниетк стацлечению.
Но надо смотреть индивидуально на состояние пациента.
Если можно оставить дома-это лучший выбор, чем стационар с другими ковидными пациентами на соседних койках.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если вы самочувствие удовлетворительное, то можно продолжить дома, но вообще процент большой, такие лечатся в стационаре. Сатурацию измеряли?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно продолжить лечение амбулаторно.
По КТ тот объём поражения, который сформировался на пике заболевания. Дальше при такой линамике как у Вас пневмония прогрессировать не будет.
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии зачастую запаздывает за клиническим улучшением это нормально.
Обильное щелочное питье: минеральной воды без газа Ессентуки 4 не менее 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Какой Ваш возраст? Есть ли хронические заболевания?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 8 дней это ещё не большой срок и возможно ухудшение, но бывает оно не всегда и не обязательно, что и у вас будет. Вам пока можно остаться дома, продолжайте принимать витамины - витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, делайте дыхательные упражнения ежедневно, пейте больше жидкости ежедневно. Если есть возможность сдайте общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин