Консультация лора /

Вопрос лору — вопрос №38569

Здравствуйте, Господа.
Дело в том, что у нас большие проблемы с докторами, а ЛОР, у которого я уже был 1,5 месяца назад, в отпуске. Может быть, подскажите мне, что делать дальше. Т.е. прошлой зимой меня достал насморк, причем спонтанный, сильный и какой-то водянистый. Во время сна проблем не было, а стоит проснуться и через 5-10 мин начинается чихание и потом сильный насморк. Попробовал принимать супрастин и помогло, на на день необходимо было принимать не менее двух раз. В общем доктор диагностировал аллергический ринит и назначил Дезринит на 1 месяц по 1 дозе. Помогло, только изредка бывают потуги к чиханию (например после умывания), но все успокаивается. Но вот, что мне делать дальше, ведь доктора не будет еще месяц, да и записаться к нему еще проблема. Т.е. принимать ли мне дальше дезринит и что делать при повторном обострении этой проблемы осенью, зимой. Возможно, эта проблема и возникла от неправильного применения капель от насморка, т.к. ранее я этим не страдал.
С Уважением, Георгий, 55 лет.

Терапевт
Для лечения любой аллергии прежде всего необходимо привести в порядок печень и кишечник, а что капать в нос - это дело уже второе.Также необходимо исключить вирусную инфекцию - аденовирусы
Клиент
Александр, печень , кишечник, щитовидка и пр. по жизни никогда не беспокоили, до прошлой осени обращался в течении жизни только к стоматологу и после аварии к хирургу.
Спасибо за Консультацию.
Клиент
Александр, а вот, насчет вирусной инфекции, возможно, т.к. у меня матушка 79 лет очень часто страдает насморком, независимо от холода и тепла. Может быть, что- то посоветуете по этому поводу?
С Уважением, Георгий.
Ортопед, Травматолог
принимать ли мне дальше дезринит? - У Вас сейчас минимальная доза 1 впрыскивание в сутки. Достигнута ремиссия. Далее рекомендуется постепенный отказ от капель, если симптомы не возвращаются. То есть можно попробовать ту же дозу, но через день на неделю. Если будет все в порядке, попробуйте отказаться от капель, а если симптомы начнут возвращаться, то и Вам придется принимать обычную дозу.
Дезринит - это гормон местного действия. Похожими препаратами пользуются астматики практически пожизненно. Примерно такая же ситуация ждет и Вас, если не удастся с него слезть. Дезринит - весьма эффективный препарат, но это гормон.
Осенью и зимой, если у Вас в это время года симптомы нарастают, придется увеличивать дозу препарата.
Альтернативой Дезриниту может стать обращение к аллергологу, сдача аллергического профиля, лечение малыми дозами аллергенов и др. возможности, которыми располагает аллергология.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Согласен, что необходимо "слезать" с гормонами. Чтобы ликвидировать причину аллергии надо сдать Кал на дисбактериоз.
Исключить аллергенные продукты, по возможности.
В лечении : глюконат кальция 2 таблетки -3 раза в день 1 мес.
Активированный уголь 5 табл- 3 раза до еды 15 дней.
Вобэнзим 3 табл 2 раза 3 мес.
Попробуйте аутогемотерапию.
А гормонов и сосудосуживающих капель надо как можно меньше.
Клиент
Сергей, вообще-то, по жизни я не имел проблем ни с аллергиями, ни с кишечником, т.е. за 55 лет я обращался только к стоматологу и однажды к хирургу после аварии. А вот, насчет вирусной инфекции вполне возможно, т.к. у меня матушка 79 лет страдает часто насморком в независимости от зимы или лета?
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Вообще надо, что бы курировал вас специалист. Очно.
Эндокринолог
Добрый вечер, Георгий. Дезринит, это гормональный препарат, глюкокортикоидного ряда. Эти гормональные препараты хорошо снимают отек, восспаление, обладают выраженным противоаллергическим эффектом.Его можно принимать длительно и он применяется даже у детей. Но, при длительном приеме необходимо контролировать работу надпочечников, сахар крови, желудочно-кишечный тракт, состояние костной системы, регулярный осмотр лор врача дабы не лопустить атрофию слизистой. Поэтому, учитывая все эти побочные эффекты, вы конечно его можете еще принимать, но не длительно с дальнейшей отменой. И не теряя времени, пока ваш лор врач в отпуске на консультацию к аллергологу, для проведения скарификационных проб и выявления аллергена и его лечения. Потому что модет получится так, что в период обострения придется вернутся к приему препарата.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Не зацикливаться на борьбе с вирусами. Они , в вашем случае могут иметь лишь пусковой момент. Механизм явно аллергический. При нормальной реакции все вирусные ринита цикличны и не могут продолжаться больше 2 недель, максимум.
Клиент
Сергей, понял, буду иметь ввиду, Спасибо.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Вирусные процессы имеют минимальное касательство к аллергизации организма. В основном это бактерии и гельминты. 90 причинности аллергии лежит в кишечнике. Не зависимо от того страдали вы неустойчивостью и проблемами со стулом или нет. Хотите разобраться с аллергией по серьёзно му-му без ревизии кишечной флоры вам не обойтись!
Клиент
Сергей, Большое Спасибо, Понятно.
С Уважением, Георгий.
Терапевт
По этому поводу (вирусной инфекции) можно сдать мазок из носа, провести диагностику по методу Фолля или ВРТ и сделать аллергопанель
Невролог
Добрый вечер, Георгий. Во-первых, долгое использование сосудосуживающих средств для носа, и, в итоге злоупотребление такими препаратами - ухудшает течение заболевания. Во-вторых – наследственность (сами отмечаете, что у Вашей мамы похожая симптоматика). Это всё конечно говорит в пользу аллергического ринита, но у меня один вопрос, вот Вы говорите, что Ваш ЛОР диагностировал аллергический ринит. А как он его диагностировал? Проводилось ли дообследование? Был ли выявлен аллерген, который стал пусковым механизмом насморка? Полагаю, что нет. Можно было бы задуматься про вирусную инфекцию, аденовирусы. Но, поскольку прием антигистаминных средств оказал положительную динамику, то вирусная этиология сомнительна, поскольку любая вирусная инфекция начинается остро, сопровождается другими клиническими симптомами, а не только ринорреей. Как Вам уже сказали мои коллеги, Дезринит – глюкокортикостероидный гормон и длительные приемы подобных препаратов не желательны из-за кучи побочных явлений. При применении препарата в течение длительного времени, необходим периодический осмотр слизистой оболочки носа ЛОРом на предмет атрофии слизистой носа. Также нельзя резко отменять Дезринит, нужно постепенное снижение дозы, сначала до 2-3 раз в неделю, затем до 1-го. А вообще, я бы порекомендовала Вам пройти полное дообследование и выявить аллерген, который послужил причиной. Соответственно, таким образом, можно подобрать наиболее корректную медикаментозную терапию, и, возможно, обойтись без применения столь агрессивных лекарственных средств. Для этого нужно посетить аллерголога-иммунолога и пройти дообследование: 1)Мазок из носа на эозинофилы (больше 5%) или анализ крови на IgE общий (более 100 МЕ) подтверждают аллергический характер насморка. 2)Чтобы выявить причину недуга, применяют 2 вида диагностики: а) Постановка кожных проб. Производится несколько «царапин» на коже и на них наносят различные аллергены в виде растворов, ожидают полчаса и оценивают результат. За неделю до манипуляции отменяют антигистаминные средства. б) Анализ крови на IgE-специфические. У этого метода нет противопоказаний, но, к сожалению он довольно дорого стоит и сравнительно часто дает ложные результаты. Для лечения аллергического ринита практически всегда нужно принимать антигистаминные средства внутрь. Рекомендовано употреблять медикаменты второго (зодак, цетрин, кларитин) и третьего (зиртек, эриус, телфаст) поколений. Продолжительность терапии определяется специалистом, но редко составляет меньше 2 недель. Еще при насморке назначают средства местного применения, например, кромоглин, кромогексал, кромосол. Эти спреи результативны даже при использовании у детей и имеют не такой внушительный список побочных эффектов. Такие лекарства можно применять для профилактики круглый год. В последнее время с успехом применяется спрей — Назаваль. Он образует пленку на слизистой носа, защищающую от контакта с аллергеном. При тяжелой степени тяжести недуга применяют назальные кортикостероиды (насобек, назонекс, назарел, бенорин, дезринит и прочие). Если медикаментозное лечение не помогает или к нему имеются противопоказания, возможно назначение аллерген-специфической иммунотерапии. Она проводится в период стойкой ремиссии заболевания. Поэтому, как мне кажется, для начала нужно обследоваться и выявить аллерген, а также определиться со степенью тяжести Вашего заболевания, поскольку, если это легкая или средняя степень тяжести – можно спокойно обойтись без ГКС, а более легкими и безобидными средствами. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Огромное Вам Спасибо за такой развернутый ответ!!!
С Уважением, Георгий.