Рвота у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 7 лет, проснулся перед школой и пожаловался на тошноту и его вырвало непереваренными ужином, через час вырвало ещё раз. Температуры нет, самочувствие нормальное, ничего не болит.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо начало кишечной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты ,мучные изделия , жирное , жареное , соленья ,
вся пища вареная и пареная )
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения, тактика в таких случаях одна.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери со рвотой.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
- затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты.
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
Доброе утро. Так может начинаться обычная кишечная инфекция.
Либо это функциональное расстройство на фоне нарушения питания. Что ребёнок кушал вчера вечером?
Дома Все здоровы? Контакты с больными орви не было?
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Спасибо, Надежда Андреевна, сейчас болеет старший брат, у него высокая температура, боль в горле сильная, очень долгоиграющая инфекция.
Одну и ту же инфекцию дети могут переносить по-разному. С разными симптомами. Поэтому, не исключается, что это начало кишечной инфекции. На данный момент начинаем симптоматическое лечение+ диета
Спасибо. Поднялась температура 37,3, самочувствие нормальное, рвоты не было, был стул два раза размягченный.
Здравствуйте
Продолжаем терапию
Обычно , улучшение состояния происходит на 3-4 сутки
Не может это быть чем-то опасным, он болел аденовирусом 28 октября неделю переболел.
Думаю, что нет. Похоже на новый эпизод вирусной инфекции, так как ребёнок был здоров до этого.
Надежда Андреевна, а может это быть одним эпизодом? Температура не поднималась, рвоты и стула более не было. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да
Может быть по типу функционального расстройства
Либо знаковая инфекция
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Здравствуйте! Так может начинаться кишечная инфекция или возможно просто функциональное нарушение пищеварения, особенно если ужин был поздним и достаточно объемным .
В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение , предлагать жидкость 30-40 мл на кг дробно . Если появится рвота далее , то лучше использовать для отпаивания солевые растворы ( адиарин, регидровит и тп), исключить на время свежую выпечку , свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом в случае присоединения диареи: Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.