Болит живот. Урчит.
С сентября болит живот, боль режущая то есть то нет, также время от времени ноет правый бок, боль такая как будто сильно голодный. Бывает такая боль по окружности живота, как бы ощущая его полный контур. Стул то жидкий то кашеобразный ( чуть с зеленым оттенком). Как стал болеть исключил фрукты (кроме печеных яблок и всю молочку). Обратился к нерадивому врачу тот без анализов назначил - альфа нормикс. Потом от него заплохело - отменили. Пошел к другому врачу - сдал анализы- обнаружили бактерию, по результатам анализов пропил ципрофлоксацин 500мг и метронидазол 250 мг, бифиформ. Пока пил антибиотик все было ок. Перестал пить пару дней было все хорошо потом стало прям дурно - тошнило, жидкий стул длилось это дня 3. После антибиотика выждал 5 дней сдал анализы, и там опять показало данную бактерию. Живот ноет, урчит, постоянно хочется кушать. Питаюсь 2 часа тока вареным. За эти 2 месяца что борюсь с данной проблемой похудел на 12 кг. Температура за время болезни не поднималась.
Принятый ответ
Добрый день! Я врач гастроэнтеролог Усова Ирина Ивановна.
По данным ваших дообследований имеются некоторые противоречия . В одном из узи описывают проблемы с желчным пузырём, а в другом пишут норму. Если верить первому узи , то те симптомы которые вы описываете могут спровоцированы застоем желчи . При подобных ситуациях назначается урсосан на продолжительность 3 месяца .
На результаты анализа кала повторный не стоит ориентироваться, так как нужно выжидать срок 4 недели после антибиотиков.
Лучше ориентироваться на то где идет только описание желчного, оно было с фото. Там делал более опытный врач, нежели первое где весь желудок.
В таком случае необходимо к терапии добавить урсосан ( урсольфак) исходя из веса 10мг на кг .
Принятый ответ
Добрый день, при такой клинической картине нужно пройти дообследование:
1) ЭФГДС
2) кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе
3)кальпротектин( в кале)
4)Кал на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения 3х кратно
5) кал на токсины Clostridium Difficile A и В
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для полноценной оценки причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, энтерол 2раза в день для микрофлоры кишечника курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. При возникновении застоя в желчном пузыре рекомендуется соблюдать частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Добрый день.
По обследованиям:
По УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре.
Эозинофилы в % не говорят о патологии, смотрим их абсолютное значение - оно в норме.
Повышен уровень холестерина.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. ЭГДС.
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Застой желчи в желчном пузыре лечат только после нормализации состояния, так как препараты УДХК могут обострять неприятные симптомы.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14-28 дней.
Если кал на дисбактериоз не информативный, тогда каким анализом узнать как там обстоят дела ?
Что такое препараты УДхк
Для выяления дисбактериоза выполняют Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Препараты УДХК - это препарты урсодезоксихолевой кислоты, которые нужны для лечения застоя желчи (Урсосан, например).
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке ( при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными), кал на эластазу для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.