Лактазная недостаточность новорожденного

Здравствуйте, насколько целесообразно убрать из рациона матери молочные продукты при лактазной недостаточности новорожденного. Сейчас младенцу 10 дней, сдали кал, результаты ещё не пришли, но мне сказали исключать из рациона всю молочку.

Аит
35 лет
21 Июля ·Просмотров: 19·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Ставится диагноз лактазной недостаточности по следующим признакам : частый жидкий (полностью впитывается в подгузник) пенистый стул, обильное срыгивание, выраженные кишечные колики, бурление в животе. Могут быть не все перечисленные симптомы и разной степени выраженности. Состояние это временное, проходит само в течение 1-2 месяцев. У ребёнка не вырабатывается фермент лактаза, чтобы расщеплятьлактозу- это не заболевание, а функциональное состояние желудочно-кишечного тракта .
Лактоза (молочный сахар) в грудном молоке будет при любой диете кормящей мамы - это придумала природа, это так должно быть.

Если аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) у ребёнка , то здесь уже диета мамы с исключением всех следов молока значение имеет- белок этот не должен попадать в организм женщины, вообще ни сколько.

При хорошем самочувствии ребёнка и наборе веса - рекомендуется наблюдение.
Если ребёнка состояние сильно беспокоит, то возможен приём фермента лактазы при кормлении : колиф, лактазар, изикол, например.

Анализы для подтверждения диагноза не требуются: ни кал на углеводы, ни тест на предрасположенность к лактазной недостаточности-тест может быть положительным, но совсем не обязательно, что это когда-нибудь реализуется. С возрастом может снижаться активность лактазы, так как молочный сахар важен для детей раннего возраста для развития и роста-это основной углевод, который у детей покрывает бОльшую часть потребности в энергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вот и я о том же, что лактоза из моя молока ни куда не денется, педиатр советует исключить всю полоску, а я не могу без нее.
Стул без пены, очень много газов, много белых вкраплений, жидкий, большая часть впитывается, раздражает кожу малыша.
Срыгиваний нет.

Правильно Вы говорите- не стоит исключать.
Если хотите тест провести на возможную АБКМ (аллергию на белок коровьего молока), то можно исключить молочные продукты, даже следы молока, но говядину исключать не надо. Если через 96 часов улучшение заметите, то можно думать об аллергии. Если не будет улучшения, то аллергии нет с большой вероятностью. Может это предполагал педиатр.

При лактазной недостаточности можно ферменты использовать малышу, но диету Вам или перевод на смеси- точно не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста 🌹 рада, если помогла