Консультация терапевта /

Боли в животе и вздутие — вопрос №2307635

У меня врожденная подтвержденная непереносимость лактозы.
На прошлой неделе врач посоветовала таблетки солгар лактаза 3500. Я сразу же их купила и с того дня ежедневного принимала таблетку и ела молочные продукты. Все было нормально. Сегодня выпила кефир, съела сыр плавленный, затем сырок творожный. И к вечеру вздулся и разболелся живот посередине. Вчера тоже пила кефир. До этого ела мороженое , торты , сливки, ежедневно в течение недели достаточно много молочного
Получается нужно отменить снова молочку или это реакция на что-то другое?

Терапевт
Здравствуйте!
Несмотря на то, что вы принимаете лактазу, количество лактозы, которое может быть переварено, может варьироваться у разных людей. В вашем случае, если после употребления молочных продуктов (особенно после кефира, сыра и творожного сыра) возникли симптомы, такие как вздутие и боли в животе, это может свидетельствовать о том, что вы всё же потребили больше лактозы, чем вашему организму удалось переварить.

Если симптомы повторяются, стоит временно отказаться от молочных продуктов и следить за состоянием. Это поможет понять, вызваны ли ваши проблемы именно молочными продуктами.

2. Обращайте внимание на количество и тип молочных продуктов, которые потребляете. Возможно, некоторые продукты содержат больше лактозы, чем другие (например, мягкие сыры могут содержать больше лактозы, чем твердые).

4. Лактаза может помочь, но важно правильно подбирать дозировку. Возможно, вам понадобится повысить дозу или выбрать другие ферментные препараты

5. Иногда симптомы могут быть связаны не только с лактозой, но и с другими веществами в продуктах, такими как белок коровьего молока (казеин) или добавки в продуктах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего реакция на большое количество молочного.
От вздутия Эспумизан по 2 капс. 3-5 раз/сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после приема пищи.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Слишком много ввели молочных одновременно. В таких случаях необходимо на время исключить молочные продукты. Затем через 1-2 Нед постепенно вводить молочку под прикрытием лактазы
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сейчас отменить прием молочных продуктов. Вводить постепенно и в небольших количествах. Понимаю, что очень хочется. Продолжайте принимать Лактазу.
С уважением)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А молочными продуктами получился перебор , поэтому такая реакция . Отмените всю молочку . Посидите на безлактозной диете