Новообразование быстро увеличивается

Новообразование быстро увеличилось в размерах, покрылось корочкой. Подскажите, стоит ли ждать запись к местному дерматологу или оперативно лететь на иссечение ? Подскажите, как грамотно действовать?

Родинки, веснушки или пигментные пятна, гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям признаки воспалительного процесса в области невуса.
Была ли травматизация ранее?
Учитывая его быстрый рост и изменения окрашивания, то требуется осмотр дерматолога, желательно в ближайшее время.
Но данных за онкологический процесс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально признаков онкологии нет, переживать не стоит.
На фото образование похоже на травмированный невус кожи или травмированную дерматофиброму. Сама по себе травматизация не несет никаких негативных последствий, кроме дискомфорта.
Сейчас необходимо в очном яд обратиться к врачу-дерматологу, провести дерматоскопию. Так как существуют риски повторной травмы, образование можно удалить. Удаление всегда необходимо проводить с последующей гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
По фото однозначно нельзя точно сказать, является ли образование доброкачественным.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога , а лучше дерматоонколога (онколога опухолей кожи) ,желательно в профильном онкологическом учреждении (онкоцентр,онкодиспансер).
Врач проведет дерматоскопию (осмотр образования под увеличением ) ,примет решение о дальнейшей тактике .
Иссекать такие образования рекомендуется только скальпелем с последующим направлением материала на гистологическое исследование.
Брать соскоб ,мазок на цитологическое исследование не рекомендуется ввиду низкой информативности.

Учтоните,пожалуйста,как давно появилось образование? Ранее там была родинка?
Если была,Вы ее травмировали? За какое время образование увеличилось и потемнело?
Благодарю за обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото образование выглядит настораживающе
И по текущим данным достоверно определить его природу не представляется возможным
Вероятно, клиническую картину смазывают явления воспаления

Подобные образования непременно рекомендуют удалять в ближайшее время!
Только строго ножевым путем (скальпелем) с гистологическим исследованием
И не у дерматолога, а у онколога или хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обратится к терапевту по месту жительства для записи к онкологу по 057 форме, в профильном учреждении проведут дерматоскопию - посмотрят образование на увеличении и скажут нужно удалять или нет. Визуально по фото подозрения на онкологию здесь нет.

Здравствуйте
Среди доброкачественных образований так быстро может расти пиогенная гранулема, но наличие корочки и сама структура образования требует проведения морфологической верификации, чтобы исключить карциному и эпителиальную опухоль кожи с злокачественным потенциалом
Это точно не невус, так как структура совершенно для него не типична, по фото крайне подозрительные изменения в отношении плоскоклеточной карциномы.
Показано проведение очного осмотра онколога на базе онкодиспансера и иссечение образования в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием
После того как будет выявлен гистогенез опухоли решается вопрос о дальнейшей тактике ведения.

Здравствуйте.
По фотографиям образование настораживает, если изменилось быстро такая динамика требует очного осмотра у специалиста, лучше именно онколога, который занимается опухолями кожи. В подобных ситуациях обычно рекомендуют удалить образование скальпелем с последующим гистологическим исследованием, чтобы точно понять его природу и исключить варианты, которые требуют лечения.
Ждать долго в таком случае обычно не советуют: очная консультация и удаление в ближайшее время помогают быстрее получить точный ответ и выбрать правильную тактику.

Здравствуйте
По фото визуально образование выглядит настораживающе но воспаление может искажать истинную картину поэтому по внешнему виду определить природу очага невозможно. В подобных случаях правильная тактика это хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Добрый вечер! Именно быстрый рост и появление корочки на образовании это признаки, которые требуют не откладывать визит к врачу, причем я бы рекомендовал обратиться не к дерматологу, а сразу к онкологу в специализированный диспансер или центр.
Такой подход позволит провести осмотр под увеличением (дерматоскопию), и при необходимости, сразу выполнить хирургическое иссечение образования скальпелем с обязательным отправлением всего материала на гистологическое исследование!
Это является единственным способом точно определить природу этого изменения и исключить все риски.
Ждать в такой ситуации не стоит, поскольку только гистология даст окончательный ответ, является ли это образование безопасным, и позволит вовремя принять необходимые меры, если они потребуются.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.