Припухшая или увеличенная грудь у ребёнка
Добрый вечер. У ребёнка 1.4 года на массаже массажистка заметила увеличенную или как она сказала припухшую грудь. И в правой нащупала что то по размеру как пшено. Что это может быть . Как лечить? Есть риск что это какая то опухоль? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте
Как давно увеличена молочная железа?
Есть ли боль при пальпации? Выделений из сосков?
Делали ли узи молочной железы?
Кожа над молочной железой горячая или как-то отличается температура от соседних участков?
Надежда Сергеевна, нет ничего такого нет. УЗИ не делали. А записаться к эндокринологу у нас только через педиатра и это не быстро поэтому. Грудь увеличивалась после рождения сразу т потом прошла а сейчас вот ну месяца 3 как точно просто Я думала это просто жирок. Что это может быть из опыта?
Надежда Сергеевна, причем видна вот так грудь только сидя. Лёжа или стоя всё плоско
После рождени увеличивается грудь почти у всех девочек это расценивается как половой криз, может быть увеличено в норме до двух лет примерно лечению не подлежит, только наблюдение, связано с материнскими гормонами
Второй вариант это нарушения в половом развитии
На взгляд все равно сразу сказать тяжело что это, я больше склоняюсь к первому варианту, так как увеличение с одной стороны
Для диф диагностики необходимо сдать узи, лг, фсг и эстрадиол, чтобы понимать что там
Подскажите, грудью кормите еще?
Надежда Сергеевна, нет и не кормила. Мы на ив с рождения. Увеличены обе она говорит просто одна сильнее кажется. Это не может быть опухоль какая то? За это переживаю
Может быть и образование, чтобы точно знать необходимо хотя бы сделать узи молочных желез
У девочек, в основном в подростковом возрасте, бывают образования доброкачественные связанные с ли гормональными изменениями
Я уже чпрашивала про температуру и выделения, это может дать связано с воспалительными изменениями и присоединением инфекции. Если симптомы отсутствуют, это исключается
Пройдите завтра узи и приложите к вопросу результат, я посмотрю
Надежда Сергеевна, хорошо.
Надежда Сергеевна, а гормоны сдавать можно также в любой день? И не обязательно на голодный желудок?
Не переживайте. Понимаю, что состояние не может не беспокоить, но постарайтесь успокоится и завтра пройдите узи
Воспалительного процесса нет точно
Гормоны с утра на голодный желудок
Берут кровь из вены
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес? В таком возрасте возможно временное увеличение молочных желез, со временем проходит. Если есть уплотнение можно сделать узи
Ленар Равилович, вес 10700 рост 77
Рост и вес для данного возраста в норме. Можно планово сделать узи молочных желез
Ленар Равилович, а то что вот там что, то нащупала она. Это что может быть? Не опухоль какая то?
Не понятно пока что там, узи покажет