Параовариальная киста
Добрый вечер! 2 года назад узнала что есть параовариальная киста Делала узи каждые пол года (апрель 22 года,ноябрь 22, май 23 года) наблюдала ее В размерах она не изменилась В июне 23 года узнала о беременности, сейчас родила, ещё узи не делала Подскажите пожалуйста почему она могла появится? Переживаю за воспаление яичников Цикл был регулярный, жалоб не имела и не имею Узнала о кисте случайно на плановом узи
Ольга, здравствуйте
Параовариальная киста - в 99% это доброкачественное образование, у Вас она очень маленькая + без кровотока.
Можно ничего не делать, только наблюдать 1 раз в год по узи и все:)
Евгения Эдуардовна, она может как то быть связана что появилась из за воспаления яичника?
Евгения Эдуардовна, почему она могла появиться?
Нет, обычно это не связанные факторы
Причины возникновения этих кист неизвестны. Они формируются на этапе эмбриогенеза, внутриутробно. В течение жизни в них постепенно накапливается жидкость и они медленно растут.
Евгения Эдуардовна, дело в том что специалист с этого сайта мне написала немного другую информацию
Я запуталась
Цитирую: Чаще вызыают гонококк, хламидии, микоплазмы, золотистый и эпидермальный стафилококк, стрептококки группы В, энтерококки, кишечная палочка, бактероиды, пептококки, пептострептококки, гарднерелла.
Внутрмриутробно они как раз могут закладываться, а рост чаще провоцируется воспалением
К сожалению, я не могу отвечать за то, что пишут и говорят другие врачи.
Официально доказанных данных о связи взомт и этих кист нет и не было.
Евгения Эдуардовна, поняла Вас! Спасибо ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте. Такие кисты никак не связаны с воспалением, если она вас никак не беспокоит то её можно не трогать и только наблюдать по УЗИ она ничем не опасна
Екатерина Александровна, она может как то быть связана что появилась из за воспаления яичника?
Нет, с воспалением Это не связано
Екатерина Александровна, а почему она могла появится?
Принятый ответ
Точно на этот вопрос ответить нельзя, Но это не связано с нарушением гормональной системы и не связано с воспалительными процессами
Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год.
Елена Борисовна, она может как то быть связана что появилась из за воспаления яичника?
Нет, конечно.
С ВЗОМТ взаимосвязи не будет
Елена Борисовна, спасибо, а то стала переживать вдруг у меня было какое то воспаление, хотя жалоб никаких не имею и не имела, цикл регулярный всегда был
А в интернете прочитала что может быть из за воспаления эта киста, стала переживать
Это неверная информация?
Елена Борисовна, ?
Елена Борисовна, очень жду Ваш ответ?
Принятый ответ
Нет, с воспалением это не связано, не переживайте
Елена Борисовна, дело в том что специалист с этого сайта мне написала немного другую информацию
Я запуталась