Параовариальная киста

Добрый вечер! 2 года назад узнала что есть параовариальная киста Делала узи каждые пол года (апрель 22 года,ноябрь 22, май 23 года) наблюдала ее В размерах она не изменилась В июне 23 года узнала о беременности, сейчас родила, ещё узи не делала Подскажите пожалуйста почему она могла появится? Переживаю за воспаление яичников Цикл был регулярный, жалоб не имела и не имею Узнала о кисте случайно на плановом узи

27 лет

Ольга, здравствуйте
Параовариальная киста - в 99% это доброкачественное образование, у Вас она очень маленькая + без кровотока.

Можно ничего не делать, только наблюдать 1 раз в год по узи и все:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Евгения Эдуардовна, она может как то быть связана что появилась из за воспаления яичника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Евгения Эдуардовна, почему она могла появиться?

Нет, обычно это не связанные факторы
Причины возникновения этих кист неизвестны. Они формируются на этапе эмбриогенеза, внутриутробно. В течение жизни в них постепенно накапливается жидкость и они медленно растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Евгения Эдуардовна, дело в том что специалист с этого сайта мне написала немного другую информацию
Я запуталась
Цитирую: Чаще вызыают гонококк, хламидии, микоплазмы, золотистый и эпидермальный стафилококк, стрептококки группы В, энтерококки, кишечная палочка, бактероиды, пептококки, пептострептококки, гарднерелла.
Внутрмриутробно они как раз могут закладываться, а рост чаще провоцируется воспалением

К сожалению, я не могу отвечать за то, что пишут и говорят другие врачи.
Официально доказанных данных о связи взомт и этих кист нет и не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Евгения Эдуардовна, поняла Вас! Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте. Такие кисты никак не связаны с воспалением, если она вас никак не беспокоит то её можно не трогать и только наблюдать по УЗИ она ничем не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, она может как то быть связана что появилась из за воспаления яичника?

Нет, с воспалением Это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, а почему она могла появится?

Принятый ответ

Точно на этот вопрос ответить нельзя, Но это не связано с нарушением гормональной системы и не связано с воспалительными процессами

Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, она может как то быть связана что появилась из за воспаления яичника?

Нет, конечно.
С ВЗОМТ взаимосвязи не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, а то стала переживать вдруг у меня было какое то воспаление, хотя жалоб никаких не имею и не имела, цикл регулярный всегда был
А в интернете прочитала что может быть из за воспаления эта киста, стала переживать
Это неверная информация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, очень жду Ваш ответ?

Принятый ответ

Нет, с воспалением это не связано, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, дело в том что специалист с этого сайта мне написала немного другую информацию
Я запуталась