Уплотнение на десне и отек нижней губы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно делать в моей ситуации. В субботу обнаружила уплотнение на нижней десне справа (ближе к середине десны). Образование плотное, не двигается, при пальпации болезненное (если не трогать, то не болит). Сегодня проснулась с отеком нижней губы как раз справа, где есть уплотнение. Отек довольно большой, через несколько часов он уменьшился. Температуры и других жалоб нет.
Здравствуйте, Анастасия!
Какой-нибудь зуб болит около уплотнения при накусывании?
Все зубы в этой области живые (с нервами)?
Есть ои рентгеновские снимки?
В подобных случаях рекомендуется очно посетить стоматолога, чтобы он пропальпировал образование, отправил на рентген при необходимости.
Можно предположить, что это травма, но из-за травмы десны губа вряд ли бы отекла.
Прикрепите еще фотографию десны, пожалуйста
Изабела Ваховна, здравствуйте, спасибо за ответ. Добавила ещё снимок слизистой. Получилось не очень, но лучше снять не получается. Кажется, что на слизистой со стороны уплотнения есть покраснение.
Зубы в этой области не болят, и они все живые, лечения не было. При надкусывании не больно, если постучать по зубам в этой области, то боли тоже нет. Отек уменьшился сам, без приёма лекарств.
А травм не было никаких? Не помните?
Изабела Ваховна, травм точно не было.
Принятый ответ
Поняла. В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога, сделать рентгеновский снимок. Это важно, чтобы четко понимать, воспаление идет от зубов или же это просто реакция мягких тканей на какой-то внешний раздражитель.
Учитывая, что отек спал/спадает, ситуация не экстренная.
До приема врача в подобных случаях рекомендуется :
🔹место не греть! Даже еда должна быть комнатной температуры
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления ПРИ БОЛИ гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Пожалуйста, прикрепите фотографии. Это поможет дать ответ более детально и подробно и предположить возможную причину произошедшего
Евгений, здравствуйте, спасибо за ответ.
Добавила ещё снимок слизистой. Получилось не очень, но лучше снять не получается. Кажется, что на слизистой со стороны уплотнения есть покраснение.
Анастасия, вопрос такой. А СКВ как сейчас себя ведёт? Тихо или в атаке?
Евгений, сейчас активность СКВ низкая. Предполаете, что этот отёк может быть связан с волчанкой? Я тоже об этом подумала. Я на поддерживающей терапии Плаквенилом по 400 мг.
Принятый ответ
Анастасия, просто когда СКВ в анамнезе, это всегда значит, что иммунная реакция может идти нестандартно, а инфекции иногда развиваются тише, чем у условно здоровых людей.
Смотрите, в идеале придти к врачу и осмотреться очно. Желательно у хирурга. У врача будет возможность пропальпировать все, изучить, выяснить нет ли инфильтрации.
Просто внешне, конечно, она выглядит, как отек, но внутри при пальпации может быть и уплотнения, и наоборот очаги флюктуации (это будто жидкость внутри).
Главное не греть.
Здравствуйте, Анастасия!
Сможете добавить фото в полости рта для более полной информации?
Лечили ли зуб Котовой расположен рядом?
Или может быть он с кариесом ?
Есть ли боль при надкусывании какого-либо зуба?
Накануне не если грубой пищи ?
Отек уменьшился самостоятельно или принимали антигистаминные препараты ?
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Грубую пишу накануне не ела.
По фото десна сейчас спокойна.
Рекомендую на очный прием , врач пропальпирует губу.
Сделает рентгенн снимок, чтобы исключить причину в зубах.
Здравствуйте! Добавьте еще фото десны и этого уплотнения.
Зуб в области уплотнения болит? Постоянная ноющая боль, боль при накусывании?
Лучше всего посетить стоматолога очно, необходимо будет сделать рентген снимок, обследовать эту область.
Анна Павловна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Грубую пищу накануне не ела.
Анна Павловна, боль только при пальпации, при движении мышц лица. В других моментах боли нет.
Здравствуйте. Прикрепите фотографию и в полости рта, пожалуйста. Десну ничем не травмировали (грубой, жесткой пищей и т.д.)?
Зуб над уплотнением ранее лечили?
Зуб болит при накусывании и постукивании?
Светлана Марсовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Зубы в этой области не болят, и они все живые, лечения не было. При надкусывании не больно, если постучать по зубам в этой области, то боли тоже нет. Отек уменьшился сам, без приёма лекарств. Грубую пищу накануне ела, десну не повреждала.
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь сделать рентгеновский снимок. Это позволит выяснить, откуда идет проблема (от зубов или это реакция мягких тканей на какой-либо раздражитель).
До визита к врачу рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Не рекомендуется греть место. Тепло усиливает воспаление.
Ограничивают прием грубой, горячей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на локальное воспаление — иногда так проявляется начальный периостит или воспаление рядом с проблемным зубом. Плотный «шарик», который болит при надавливании и не смещается, действительно чаще связан с зубом, а отёк губы бывает как реакция на это воспаление.
Раз температуры нет и отёк уменьшается, острого процесса сейчас не видно, но всё-таки лучше не тянуть. Рекомендую в ближайшие дни сделать осмотр у стоматолога и прицельный снимок проблемной зоны, чтобы оценить корни зуба и состояние кости. Это поможет понять, связано ли уплотнение с зубом или с мягкими тканями.
До визита можно аккуратно полоскать рот антисептическими растворами, но выбор средства лучше уточнить у врача после осмотра. Если появится пульсирующая боль, повышение температуры или усиление отёка — тогда стоит обратиться быстрее.
Абубакар Хасанович, здравствуйте, спасибо за четкий и полный ответ!