Консультация детского стоматолога /

Синяк на десне под зубом у ребёнка 8 месяцев — вопрос №1301386

У ребёнка 8 месяцев появился синяк на десне (фото прилагаю).
Что это может быть, от чего и надо ли лечить?
Может ли из-за этого отказываться от прикорма?
На данный момент имеются два нижних зуба, верхняя десна опухшая, вот-вот должны появиться верхние зубы.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добавила фото
Педиатр
А ребёнка как то беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте. Посинение десны может быть связано с прорезыванием зуба всвязи со сдавливанием сосудов или же ушибом. Необходимо наносить противовоспалительный гель на десна. Если вызывает болезненность добавить нурофен сироп.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Если не было травмы десны в этом месте,то это зуб так прорезая слизистую задел мелкий сосуд и произошло кровоизлияние(гематома).Постепенно само пройдет,обычно в течении месяца проходит, но учитывая что зуб ещё будет прорезаться несколько месяцев,то может быть и дольше.
Принятый ответ
Стоматолог
Болезненности от этого нет,болезненность могут приносить режущиеся в десне зубы.Делайте массажа десен чистым пальцем с гелем КамистадБейби или Калгель (или другими подобными) ежедневно.Давайте грызть прохладный силиконовый прорезыватель.Внутрь можно давать Дантинорм Бейби (по инструкции).При сильной болезненности,которая мешает спать ребёнку по ночам можно давать сироп Нурофен/ Ибупрофен не более недели
Стоматолог
Добрый день , если не было травмы , то данная гематома связана с прорезыванием , страшного ничего нет , просто по мере движения зуб в десне мог задеть мелкий сосуд . Боли от этого ребенок не испытывает . Отказываться от прикорма может именно из за самого прорезывания , давайте охлаждающие прорезыватель грызть , наносите на десна гель камистад беби или дентинал . Напальчником для чистки Зубов можно аккуратно делать массаж . При сильных болях и температуре может давить нурофен детский .
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый день. скорее всего это небольшая гематомка от прорезывания молочного зуба, она самостоятельно рассосется через некоторое время.
Стоматолог
Здравствуйте,
гематома(а вот в результате травмы или прорезывания?)-в любом случае-наблюдать,можно мазать Камистад, Dentinale nature
Стоматолог
зубы обязательно чистить ,после еды-пить простую воду, можно-аппликации на зубы ROCS medical minerals гель(ремтерапия)
Стоматолог
Ирина, скорее всего этот синяков появился из-за травмы: игрушка, грызунов. Синяк можно попробовать обработать Камистад, этот гель имеет обезболивающий эффект.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, гематома из-за прорезывания зуба, на своем пути встретил сосуд и повредил, рассасывается самостоятельно(если не было травмы). Беспокойство и отказ от прикорма может быть вызвано самим процессом прорезывания, можно наносить гель для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +, давать охлажденный силиконовый прорезыватель. Игрушки твердые не давать, чтобы не травмировать